» » двигатели для американцев
Информация к новости
  • Просмотров: 1 803
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 23-01-2013, 14:38
23-01-2013, 14:38

двигатели для американцев

Категория: Информация

«Кузнецов» будет работать на Америку

 

На днях на ресурсе машиностроения i-mash.ru появилась информация о том, что самарское предприятие ОАО «Кузнецов» планирует осуществить поставку 50 двигателей НК-33 американской компании «Orbital Sciences Corporation», специализирующейся на производстве космических аппаратов и ракет-носителей. Как сообщает этот интернет-ресурс, договор пока носит предварительный характер. Он предусматривает поставку до 2020 г. 50 двигателей НК-33.

Стоит отметить, что НК-33 в свое время был разработан для лунной программы СССР. Планировалось, что благодаря НК-33 ракета-носитель Н1 будет доставлять советских космонавтов на Луну. Однако в 1974 г. работы по этому проекту были прекращены. В итоге уникальный двигатель НК-33, великолепный по своим удельным параметрам, ушел на склад. А потом началась перестройка, конверсия и НК-33 оказался невостребованным у себя на Родине.

Зато спустя 30 лет НК-33 оказался востребованным на Западе. В середине 90-х Aerojet купила у СНТК им. Н.Д. Кузнецова 40 двигателей, заплатив за каждый по $1 млн. И вот теперь на подходе вторая партия двигателей «родом из СССР», которые оказались востребованными на современных ракетах США.

-Для того, чтобы заводу выжить, ему надо куда-то свою продукцию поставлять. Если нашим такие отличные двигатели не нужны, тогда они продаются другим странам. – прокомментировал сделку ОАО «Кузнецов» корреспонденту «ТС» секретарь Красноглинского РК КПРФ Г.М. Черясов. – Американцы ранее покупали пробную партию этих двигателей, которые у них оказались востребованными. Часть американских ракет на них уже отлетала. Покупали их и японцы. В итоге двигатели НК-33 получили мировое признание и пошли на экспорт за рубеж. Очевидно, американцы поняли, для того, чтобы самостоятельно разработать такой двигатель, им потребуется довольно продолжительное время. Поэтому проще такие двигатели закупить. США сейчас делают то же самое, что мы делали после Великой Отечественной войны – купили у англичан двигатель, который потом был преобразован в «НК-1». Купили, внедрили, опробовали и начали развивать сами. Т/е/ не с нуля начинали разработку, а с какой-то промежуточной ступени. То же самое хотят сделать и американцы. Конечно, было бы лучше, если бы на таких двигателях у нас стали летать ракеты «Русь». Но не вышло...

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^