» » Космос приговорили....
Информация к новости
  • Просмотров: 1 853
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 26-09-2013, 15:00
26-09-2013, 15:00

Космос приговорили....

Категория: Разоблачение

«Космокомпот» по – рогозински

Вот мы и дождались, наконец, очередных «новаций» от вице – премьера и председателя ВПК Д.Рогозина по реформированию нашего многострадального Роскосмоса. Чем же удивил нас на этот раз неутомимый в своих поисках истины в последней инстанции космический реформатор?

Во-первых, энергичным «замесом» практически всех, производящих уникальную ракетно-космическую технику предприятий отрасли, в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) во главе с корпорацией «ЭНЕРГИЯ», с «дрожжевой» государственной закваской в виде 38% все тех же акций с последующим увеличением до контрольного пакета - с тем, чтобы «Энергию» «возвратить в обязательном порядке под госконтроль», - наверное, с немалыми барышами.

Создается многозвенная, предельно запутанная структура отрасли, в которой, заметим, «реконструкторы» отрасли не отвели даже подобающего самостоятельного места легендарному детищу Н.Д.Кузнецова - Самарскому СНТК его имени, где прославленный Генконструктор создал подлинные шедевры конструкторской мысли - уникальные двигательные комплексы для авиации (НК–12) , сверхтяжелых ракет (НК–33) и др. Известно, что двигателем НК-33, ранее предназаченным для выполнения отечественной «лунной» программы, некогда надежно засекреченным у нас «изделием», американцы начали оснащать свои новейшие ракетные разработки, как минимум 5-6 лет тому назад. И вот новое сообщение: на днях американцы запустили к МКС частный космический грузовик «Сигнус» на базе ракеты-носителя «Антарес», у которой двигатели 1-й ступени созданы на базе двигателей НК-33 советской лунной ракеты Н-1. Обидно и досадно видеть и слышать это. А мы-то где?

Вот уж поистине – мы собственными руками отделили душу от тела, и «свою душу отдали дьяволу». С такой, с позволения сказать «антикосмической» чиновничьей политикой ни о каких перспективах освоения новых космических высот говорить не приходится…Куда уж нам!

В «фантазиях» Рогозина на тему создания «обновленной» госкорпорации очевидным является то, что «Энергия» по воле передельщиков внутреннего космического рынка становится непререкаемым монополистом, ибо так называемая «единая» техническая политика в исполнении «Энергии» превратится в технико – идеологический (тематический) диктат этой компании в отношении, как нам сообщил «Коммерсант» в своем номере за 5 сентября, - «8 интегрированных структур » с вошедшими туда 33 организациями, семью ФГУПами и девятью ОАО.

«Улучшенная» схема управления космической отраслью, таким образом, превратится в странную вертикально-интегрированную компанию, которая в отличие от известных нефтегазодобывающих компаний свой хлебушек для пропитания будет зарабатывать не добычей нефти или газа, а за счет подаяний налогоплательщиков и может быть отдельных спонсоров, жаждущих острых ощущений от космических «прогулок».

Мы убеждены, что предложенный Рогожиным частнокапиталистический способ управления развитием Роскосмоса, стремление правительства отделаться от космической отрасли посредством хитроумной приватизации стратегически важных для обороны космических предприятий, наконец, игнорирование опыта советского государства, забвение советских методов управления отраслью - успехов нашей Родине не добавит. Скорее наоборот!

Жаждущие прибылей капиталисты, превратившие космос в личный бизнес, даже в ущерб госинтересам, подчас в ущерб качеству и надежности будут стремиться к получению прибылей, скорее всего окрашенных в долларовые тона.

И еще одна немалая печаль. Опыт последних лет (опять же на примере несчастных КА «Глонасс») показал, что для «коррупционной составляющей» здесь раздолье. Ждать иного развития событий - пустое дело, ибо предлагаемый передел отрасли никаких эффективных рычагов и орудий сопротивления коррупции не предлагает.

При этом мы должны иметь в виду, что волчьи законы рынка, особенно в нынешних условиях всеобщего мирового кризиса, неизбежно создадут объективные предпосылки к усилению монополистических диктата «Энергии» и, как следствие, ограничат творческую инициативу абсолютного большинства предприятий, входящих в создаваемый по рецепту Рогозина гиперхолдинг. Инициатива некогда выдающихся КБ, НИИ, предприятий – изготовителей ракетно–космической техники будет связана и по рукам, и по ногам.

Неизбежно в этих условиях подчинение всех прочих смежников «помельче» жесткому алгоритму поведения, предписанному ХОЗЯИНОМ: делай, дядя, то, что тебе говорят, иначе денежек от ОРКК тебе не видать! В этом стоит убедиться, прочитав одну из сентенций изобретателей управляемого разгрома некогда прославленной советской космической отрасли: «Мы избавим промышленность от дублирования, от создания систем, которые избыточны (!?). Мы будем вести дело к тому, чтобы принимались единые (!?) конструкторские, технические универсальные решения».

Простите, господа «преобразователи», но это же полная чушь! Даже не сведущему в космической технике и технологиях человеку ясна и понятна ошибочность подобных рассуждений. Если мы хотя бы на мгновение представим, что «удалось» реформировать нашу отрасль по лекалам Рогозина, то можем навсегда распрощаться с мыслями о реализации идей Циолковского, Королева, Челомея и многих других выдающихся отечественных ученых.

Но в этой ситуации самую глубокую озабоченность у нас вызывает судьба создания и развития на базе самых современных достижений науки и новейших технологий, так необходимых нашей стране «оборонных» ракетно-космических тематик, как известно - разных по целевым и функциональным задачам. В итоге мы приходим к грустному выводу о том, что «реформирование» отрасли по Рогозину, если ее немедленно не остановить, приведет по сути дела к коренной ломке - фактическому ее разрушению.

Во – вторых, что хотелось бы отметить особо, Рогозин–сотоварищи, демонтируя годами сложившиеся связи КБ с заводами–изготовителями ракет-носителей, космических аппаратов и комплектующих изделий, «структурно отстыковывая» предприятия космической промышленности от Роскосмоса, ни словом не обмолвились о том, как будет обеспечено высокое качество и надежность выполнения Россией оставшихся немногочисленных космических задач, что необходимо предпринять для снижение рисков при изготовлении космических аппаратов и ракет на таких предприятиях-производителях ракетно-космической техники, как ФГУП ГНПЦ им.М.В.Хруничева, ФГУП ГНПЦ РКЦ «ЦСКБ ПРОГРЕСС», - собственно ОАО ЭНЕРГИЯ, а также – НПО ПМ им.М.Ф.Решетнева и других предприятиях отрасли!

Неужели авторы-составители серьезно полагают, что проблему достижения требуемого уровня надежности и качества ракетно-космической техники можно решить простым увеличением численности чиновников Роскосмоса со 190 человек, работающих сейчас, до 450?

В публикуемых для широкого обсуждения материалах нет ни слова (видимо не ставилась такая задача кремлевскими начальниками) о возрождении на испытательных полигонах за счет численности Минобороны института военных испытателей в составе научно-испытательных управлений и исследовательских центров, аналогичных тем, которые были во времена Д.Ф.Устинова, Н.И.Крылова, А.А.Максимова, Г.С.Титова, С.А.Афанасьева, О.Д.Бакланова и др. Проверено жизнью, бесценным опытом советской космонавтики – ранее действовавшая структура взаимодействия МОМ и Минобороны, когда военные специалисты испытательных управлений (центров), действуя в составе комплексных боевых расчетов совместно со службами ОТК заводов–изготовителей и КБ, военными представителями, являлись подлинными гарантами высокого качества полигонных – предполетных испытаний всего того множества ракет-носителей и космических аппаратов, которые навеки прославили СССР –родину мировой космонавтики.

В итоге у нас , ветеранов космонавтики, складывается грустное впечатление, что решения высших чиновников о «реформировании» космической отрасли логично укладываются в то же русло, тот же разрушительный «тренд», какой демонстрируют нам в последнее время апологеты–разрушители РАН, тормозящие развитие научно-технического прогресса, и в целом – развитие науки.

Нас, коммунистов, частенько упрекают в том, что мы–де чаще всего критикуем власть, ничего не предлагая. При этом демо-критики полностью игнорируют фундаментальные предложения КПРФ, прозвучавшие в том числе на недавно прошедшем XV съезде нашей партии. Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, выступая на съезде, заявил:

«Необходимо срочно усиливать роль государства в экономике страны. Вместо этого правительство упорствует в деле приватизации. В январе…Д.Медведев настаивал на дальнейшей распродаже госсобственности даже вопреки заниженной стоимости активов в условиях кризиса…Обстановка в мире осложняется. Войны все ближе подходят к границам нашей страны».

Помня уроки предвоенной поры, власти следовало бы крепко призадуматься – как укрепить оборону и в первую очередь - космическую! А Рогозин занялся иной заботой - приватизацией святая–святых – передачей в частные руки (и заграничные тоже) передовых, часто секретных космических технологий и уникальных технических решений – основы нашего оборонного комплекса.

Нам остается одно – рекомендовать нынешним космическим начальникам поразмышлять о будущем отечественной космонавтики, призвав на помощь воспоминания о недалеком прошлом советского государства, взяв на вооружение бесценный опыт содружества могущественных в те времена Минобороны и Мин. общего машиностроения во главе с Д.Ф.Устиновым,С.А.Афанасьевым,О.Д.Баклановым и др.

Отечественные космические программы должны всегда находиться в надёжных руках государства, быть собственностью государства, оставаться его национальным достоянием. А что касается общей оценки «Проекта реформы ракетно-космической промышленности», то это не просто плохо продуманный документ, а официально декларированная попытка громко заявить всему миру, что наш, российский космос, в т.ч. и его оборонная составляющая, в угоду западных демократий остается как бы вне политики, вне стратегических интересов нашего государства.

Все это очень напоминает мне трагедию горбачевскую всеобщего разоружения ракетных войск стратегического назначения в конце 80-х, когда в угоду американцам беспощадно уничтожались методом подрыва десятки боевых ракетных комплексов УР-100, оставшаяся часть которых, кстати , и сейчас представляет для супостата непреодолимую силу.

Словом, опасную затею вы задумали, господа Рогозин и компания! Остановите приватизацию отрасли! Не трогайте космос! Он еще нам пригодится!

М.В.Маслянцев, ветеран ракетно-космических войск, лауреат Госпремии СССР, ветеран космодрома Байконур, полковник в отставке, председатель КРК Самарского обкома КПРФ

 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^