» » в чем смысл КБК, КНД, ОКАТО и КПП.
Информация к новости
  • Просмотров: 866
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-02-2016, 11:29
9-02-2016, 11:29

в чем смысл КБК, КНД, ОКАТО и КПП.

Категория: Информация

Маются от безделья
Если вы не знаете, что такое ОКАТО, то мне вас жаль. Впрочем, и себя тоже, ведь и я не знаю, что это за штука. А кроме этой буквенной загогулины, есть ещё КБК, КНД и КПП. Последние три буквы означают не контрольно-пропускной пункт, а нечто другое. Что именно, сказать не могу. А ещё вы должны помнить свои налоги, сборы, штрафы и пени с 1 января по 21 ноября 2015 года. Если вы не помните и я не помню, как же мы будем дальше жить?
ВОПРОС НАВЕЯН «Информационным письмом» из межрайонной налоговой инспекции № 16 УФНС России по Самарской области, к которому приложены две странички. Именно в нём я вычитал без малейшего понимания зубодробительную аббревиатуру и осознал свою ущербность. Задачка в письме поставлена простенькая — осуществить «совместную сверку расчётов» за указанный в письме период, — но невыполнимая. Ведь рядом со мной в таком случае должен сидеть со своими расчётами подписавший письмо зам. начальника инспекции В.В. Пугин. Или — цитирую ещё раз то письмо — «должностное лицо налогового органа Моженкова Татьяна Петровна, производящее сверку расчётов».
Она даже предпочтительнее, поскольку дама.
Но ведь ни Пугина, ни Моженковой рядом нет. Нет их и рядом с тысячами жителей Самары, получившими эти письма. Даже не у кого спросить, почему расчёт сделан именно на 21 ноября, а не днём позже или раньше. Можно предположить, что 21 ноября истекает срок уплаты налога на недвижимость, о котором идёт речь, но тогда первое января здесь вообще ни при чём…
Впрочем, что гадать, если сверить расчёты с помощью Пугина или Моженковой не сможет ни один даже самый баш-ковитый горожанин. Ведь для этого надо знать, какую использовать стоимость своей квартиры — коммерческую или кадастровую. И какую ставку налога. Есть одна десятая процента, а есть пятнадцать сотых. Кроме того, есть какие-то вычеты.
И вообще в прошлом году весь порядок расчёта изменился. Неспециалист в этой кухне без труда сломает голову. Тем более за пять рабочих дней, которые выделила инспекция для сверки. Не случайно налог на недвижимость, а тем более пени и штрафы определяют, как правило, в самой налоговой службе. А если недосчитали там двадцать рублей с копейками да накопили пени ещё тридцать, как в моём случае, то и сверять надо свои старые расчёты с новыми. Я в этом деле не помощник.
Господин Пугин рекомендует «на каждой странице раздела 1 проставить отметку о согласовании», если плательщик согласен с расчётами налоговой. Лично я готов «проставить». Но раздел 1 разместился всего на одной странице. Причём не на первой, а на второй. А первая страница отмечена словами «Форма по КНД». Скорее всего, она в раздел не входит. А других страниц нет, так что «проставлять» отметку негде.
Но имейте в виду, что я согласен, господа. Надо было прислать четвертушку листа с суммой и реквизитами. Не мешало бы ещё извиниться за ранее допущенную вами в расчётах ошибку, и я бы всё безропотно оплатил. И бумагу бы сэкономили, и рабочее время.
С чем же связана эта канитель, что свалилась на головы жителей Самары? Оказывается, с инициативой налогового органа. Это я прочитал в письме. И с грустью подумал, что в нашем королевстве что-то не так. Причём изощрённо не так. Мало того, что мы безропотно платим налоги, сборы, поборы и всяческие вымогательства, начиная с детского садика и кончая взносами на капремонт. Дело, похоже, идёт к тому, что нам же придётся в пятидневный срок согласовывать с помощью сверок обоснованность этих затрат. Если новаторство привьётся, надо ждать появления министерства по сверке. И тогда межрайонная инспекция в полном составе включится в работу, чтобы не маяться от безделья.
Но пока инициативу господина Пугина отвергают даже его коллеги.
— Мы посмотрели на эти бумаги, ничего не поняли и пошли в свою налоговую инспекцию, — рассказывает Ирина Боженко, проживающая на улице Калинина, что на другом конце города. — Там их выбросили в урну и посоветовали впредь не обращать внимания на подобную инициативу.
Мне снова стало жаль самого себя. Ведь столько времени ухлопал зря, чтобы постичь смысл КБК, КНД, ОКАТО и КПП. Увы, так и не постиг, но теперь хоть знаю, что КБК — это код бюджетной классификации. Можно ли эту новость с пользой использовать мне и вам, сказать не могу. Так что будем жить дальше и ждать очередных новаций от чиновничьего сословия.
Пока терпение не лопнет.: Александр ПЕТРОВ. (Соб. корр. «Правды»).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^