» » Плати или съезжай с квартиры
Информация к новости
  • Просмотров: 1 151
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-01-2015, 08:51
15-01-2015, 08:51

Плати или съезжай с квартиры

Категория: Информация

С 1 января 2015 года вступил в силу новый НАЛОГ на НЕДВИЖИМОСТЬ , и многим придётся платить за квартиру значительно больше, чем раньше.
http://www.rg.ru/2015/01/01...
Российская газета и Аргументы и факты рассказывают о тонкостях расчёта платежей.
Если раньше сумма платежа рассчитывалась исходя из инвентаризационной стоимости жилья, которая была значительно ниже рыночной, то с 1 января облагаться налогом будет кадастровая цена квартиры.
Если раньше пенсионеры, ветераны войн, инвалиды и другие льготники освобождались от уплаты налога полностью, то с нового года они имеют право выбрать только одну из квартир, дач, гаражей, а за остальное придётся платить.
Существует система налоговых вычетов, которые составляют 10 кв. м для комнаты, 20 — для квартиры и 50 для жилого дома, однако их размер местные власти могут увеличивать или уменьшать по своему усмотрению.
Налог коснётся и дачников, ведь взиматься он будет со всех построек на участке, а не только с жилого дома.
И не стоит думать, что если вы не получаете квитанции, платить не нужно. Начиная с 1 января владельцы любого имущества, которые не платили за него налоги, будут обязаны сами информировать о нём соответствующие органы.
Больше всего пострадают владельцы больших трёхкомнатных квартир в центре города: даже учитывая налоговый вычет в 20 кв. м, их стоимость вполне может превышать и 10, и 20 миллионов рублей, а значит, платить за них придётся от 15–20 тысяч рублей в год.
Переход на новый налог будет происходить постепенно. С 1 января он начал действовать в Москве и Московской области, Бурятии, Татарстане, Ингушетии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Коми, Удмуртии, Башкирии, Новгородской, Сахалинской, Амурской, Магаданской, Новосибирской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Архангельской, Псковской и Пензенской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и Забайкальском крае.
Остальные регионы в течение 5 лет будут применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста сумм платежей.
Сумма налога будет возрастать ежегодно не более чем на 20%. Более подробно читайте здесь : http://www.aif.ru/realty/pr...
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^