» » Надо ж где-то найти на утраченное роттенбергами
Информация к новости
  • Просмотров: 1 078
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 10-10-2014, 11:17
10-10-2014, 11:17

Надо ж где-то найти на утраченное роттенбергами

Категория: Разоблачение

Налог на квартиру вырастет втрое 

Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым налоги на имущество россияне будут платить, исходя из их кадастровой, то есть рыночной цены. Изменения вступают в силу с 1 января 2015 года. Впрочем, на деле налоговый переход будет осуществляться в течение 5 лет — за это время каждый из регионов самостоятельно определит сроки и ставки по этому закону. В результате, по прогнозам экспертов, для граждан, за исключением льготников, ежегодный платеж за имущество вырастет втрое.


С 2015 года налог на имущество будет рассчитываться по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Базовая ставка налога установлена в размере 0,1% для жилых помещений, гаражей и дачных хозяйств. Впрочем, каждый из российских регионов получил право определять собственную ставку для конкретного владельца — либо на нулевом уровне, либо увеличивать до 0,3%. Обладателям дорогого имущества (кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей) налоговая ставка будет повышена до 2%. Для не столь состоятельных граждан предусмотрены скидки: если в распоряжении владельца находится квартира в 20 кв. метров, одна комната в 10 кв. метров или дом в 50 кв. метров, то с этой части имущества налог взимать не будут.


Правда, установлены ограничения. Льготы распространяются только на один объект недвижимости — квартира, дом, машиноместо и так далее. Налогоплательщик, владеющий двумя и более объектами одной категории, будет выбирать, по какому из них они получают льготу, а по какому будет платить по полной программе. Если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет льготное имущество. Кроме того, скидки не будут распространяться на владельцев торговых и офисных центров. Они будут платить, как и владельцы дорого имущества, ровно 2% от любой рыночной стоимости объектов.


Местные власти смогут самостоятельно устанавливать необходимые ставки. Главное, чтобы они не превышали предельно допустимых в 0,3%. Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, соответствующие законы каждому из регионов необходимо принять до 1 декабря этого года. Впрочем, непосредственно вводить расчет налогов по кадастровой стоимости они смогут до 1 января 2020 года.


Как это будет выглядеть на практике. По оценке независимых экспертов, если брать примеры с пенсионерами и какими-то отдельными домами, где квартиры изначально оценивались ближе к рынку, то получается все хорошо — для них налоги практически не увеличатся. Но если каждый человек сам прикинет в уме примерную сумму налога и сравнит с текущей, то получит ежегодный платеж в 3 9 раз больше. Это означает, сто стандартная двухкомнатная квартира в новом доме в Москве, за которую сейчас взимают 1 тысячу рублей в год, налог грозит вырасти до 10 тысяч.


Впрочем, разработчики этого закона, например глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, уверены, что резкого скачка налогообложения имущества физических лиц не произойдет. Для того чтобы предоставить возможность микшировать любые негативные моменты, мы предоставляем право местным органам власти еще и возможность снижения ставки налога до нуля или увеличения ее до 0,3% , — поясняет Макаров.


Тем не менее понять, будут ли россияне платить за имущество больше или их налоги останутся примерно на прежнем уровне, можно будет лишь в 2016 году, когда придут первые платежки за 2015 год. И только в тех регионах, которые завершили кадастровую оценку. Причем основные проблемы могут возникнуть с качеством этого процесса, ведь кадастровая стоимость имущества, которую определяют государственные органы, может отличаться от рыночной в несколько раз. Такие примеры уже существуют
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^