» » Стадион в удушающих объятиях власти
Информация к новости
  • Просмотров: 1 021
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-10-2014, 14:58
7-10-2014, 14:58

Стадион в удушающих объятиях власти

Категория: Информация

  «ДИНАМО» ВО ТЬМЕ
А речь-то у нас нынче о старейшем в области самарском стадионе «Динамо», на который, можно сказать, наезжают. Во времена СССР схема динамовского финансирования была простой и эффективной. Главной задачей для спортивных функционеров было грамотно составить смету и вовремя отстоять её в кабинетах Щёлокова да Андропова. В начале 90-х общество сделали самостоятельной хозрасчетной организацией. Чтобы сами себе зарабатывали и на жизнь, и на спорт, и на все остальное.
Они и справлялись где-то до 2006 г. Покуда какая-то находчивая голова в еще предыдущей Самарской горадминистрации не надумала земельный налог со стадиона исчислять, исходя из кадастровой стоимости самой земли. А это в самом центре областной столицы – 36400 кв м, за которые надобно платить где-то по 9 млн руб ежегодно. Для рынка, увеселительного заведения и даже кладбища сумма плёвая; спортсооружению – от 80 до 90% всех доходов.
В 2011-м теперешнему фактическому руководителю Самарской региональной общегосударственной организации ФСО «Динамо» С.В. Соколову удалось добиться взаимопонимания с уже нынешним руководством муниципалитета и депутатами гордумы. По здравому рассуждению была введена льготная налоговая поблажка, и годовая выплата уменьшилась до разумных 1,2 млн руб. И Соколов принялся, было выстраивать какие-то перспективы развития спорткомплекса. Но напрасно. Потому как предыдущей, старой еще задолженности почти в 20 млн никто не отменял, и как раз в текущем году пришла пора её погашать. И как это сделать, когда все счета заморожены еще в 2009-м, и с тех пор долг только растет, вряд ли даже ребята из первой сотни журнала «Форбс» придумают. Немного о том, что сегодня являет из себя наше самарское «Динамо».
Учредителей с какими-то имущественными отношениями у него нет. 14 силовых структур, чьи сотрудники занимаются здесь в установленном когда-то привилегированном порядке, оплачивают исключительно целевые мероприятия (например, стрельбы или соревнования), и эти не бог весть какие деньги автоматически снимаются со счета на уплату земельного налога по давней, ныне отмененной ставке. Еще здесь практически бесплатно приобщаются к спорту 1200 учащихся. Есть взрослые спортсмены, футболисты, одна из немногих в губернии по-настоящему прогрессивных легкоатлетических секций под руководством О.П.Андреевой. Вскорости сюда ж вернется тренироваться наш прославленный борец, чемпион прошлой олимпиады Т.Хайбулаев. Это в социальной телерекламе против наркомании у него все гладко. На самом деле в «Динамо» уже два года ждут 5 млн., вроде как выделенных губернатором на реконструкцию помещения. И вот уже 3 недели тут нет света, отключили за неуплату. Вдобавок, назревает вариант с отключением воды... Даже немногие арендаторы, и те разбегаются. Еще такой штришок. Мы тут боремся с терроризмом и пр., а здесь тир с оружием и боеприпасами уже три недели фактически без сигнализации.
Любой другой бы от эдакой безнадёги взвыл. Полковник внутренней службы Соколов не из таких. В 2012-м ему удалось запустить в строй игровой зал, на следующий год – поле с искусственным покрытием. Чуть пораньше совместно с председателем облсовета ДОСААФ В.А. Плавченко возродили самарскую команду по спидвею, добившуюся кубка РФ. К столетию самарского хоккея с мячом усилиями тренера В. Долгова была воссоздана областная команда «Динамо» по русскому хоккею. Ребята в этом году заняли 6 место в высшей лиге.
- Помогали спонсоры, - рассказывает Сергей Владимирович, - руководители Волжского Социального и Волго-Камского банков. Жаль, что сегодня настоящих самарских банков в Самаре, считай, не осталось; одни чужие филиалы, где до нас никому дела нет. Держимся на энтузиазме сотрудников, которых осталось по минимуму. Например, у нас всего с десяток тренеров, и те вынуждены подрабатывать в других спортшколах. И все равно умудряемся кое-чего добиваться.
Соколов с какой-то обреченной гордостью показывает проект ледовой арены - это сооружение вмещало бы 1200 зрителей, могло быть построено по немецкой технологии максимум за 15 месяцев и обошлось бы казне в 270 млн руб (для сравнения: аналогичный проект на ипподроме оценивается вдвое дороже). Да вот – не срослось. Кстати, только «Динамо» и «Локомотив» у нас в миллионном городе имеют приличные беговые дорожки и легкоатлетические сектора. Что, наверное, очень важно, если мы ГТО собираемся возрождать не на бумаге. С бумагами у нас зачастую вообще нелады. Примером тому – недавняя грустная судьба «Буревестника», под которым, вроде, тоже федеральная землица числилась. Вот что все-таки позволяет надеяться на некую динамовскую перспективу – настрой регионального спортивного руководителя на диалог. Оптимальным вариантом решения проблемы была бы реструктуризация всего долга по льготному варианту.
- Вон в Волгограде была точно такая же ситуация. Но город взял на себя соцвыплаты: свет, тепло, водоснабжение, даже пенсионные отчисления. И реконструировали они стадион, построили здание для спортивных занятий на 1400 человек. А не думаю, что Волгоград богаче Самары. …
Стадион «Динамо» открылся в Куйбышеве 3-го сентября 1948 г.. Страна еще не оправилась от войны, но находила средства строить спортсооружения. В первый же день здесь состоялся футбольный матч «Крылья Советов» - киевское «Динамо». Наши выиграли 1:0, гол забил Н.Зайцев. В октябре 2014 г. за окном зеленеет то самое легендарное поле, удивительным образом неплохо поддерживаемое. Зимою тут будет каток с музыкой. Если, конечно, включат электричество, а воду, наоборот, не выключат… Александр ВЛАДИМИРОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^