» » деньги на футбол...
Информация к новости
  • Просмотров: 1 664
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-10-2013, 14:41
22-10-2013, 14:41

деньги на футбол...

Категория: Откровение

Тайная премия Маслова

Гендиректор неудачно выступающих «Крыльев» ходатайствовал о начислении себе премии

 

27 сентября состоялось заседание совета директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Были обсуждены и приняты решения по таким вопросам, как одобрение агентских договоров, трансферных контрактов, премирование игроков и пр. Отдельно рассматривался вопрос «Установление единовременной премии гендиректору Общества Маслову Денису Владимировичу». В свете того, что «Крылья Советов» в текущем чемпионате России из 13 игр одержали победу лишь в двух, целесообразность выплаты этой премии вызвала широкое обсуждение. Речь идет порядка о 5,5 млн.руб.

29 сентября на официальном сайте «Крыльев» Маслов, отвечая болельщику на вопрос, за какие действия или решения были установлены премиальные, дал следующий комментарий: «Это - моя первая премия за 2 года в «Крыльях», и я благодарен совету директоров, оценившему мою работу. Кроме того, меня слегка удивило и то обстоятельство, что сугубо внутренняя информация стала всеобщим достоянием, и то, насколько агрессивно она была встречена некоторыми болельщиками. Премирование сотрудников - это совершенно нормальная вещь для любой компании, и в «Крыльях» премии тоже получают и футболисты, и бухгалтеры, и водители».

Вообще, за годы его руководства команда едва не вывалилась из Премьер-Лиги в низший дивизион, поэтому удивляться агрессии «некоторых» болельщиков не стоило бы. Более того, как потом выяснилось, официально Маслову премия так и не была начислена. Информация о премировании Маслова была опровергнута правительством Самарской области, которое является главным акционером ЗАО «ПФК «Крылья Советов» (73,8% акций). «Совет директоров КС обсуждал вопрос премирования Маслова, который и выступал за поощрение самого себя. Единого мнения на СД не было. Членам совета директоров КС, голосовавшим за премирование Маслова, было предложено сделать это за счет самостоятельно найденных средств», - сообщил «Волжской Коммуне» пресс-секретарь регионального министерства спорта П.Сещенко. Резко отозвалась об инициативах Маслова и министр минмущества области Ю.Степнова: «Руководство клуба опять предлагает выплачивать повышенные премии и бонусы. За что? За псевдопрофессионализм?»

Совершенно очевидно, что ни председатель совета директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов», минспорта области Дм.Шляхтин, ни входящая в состав совета директоров Степнова не поддержали идею Маслова о премировании. Причем, Шляхтин, комментируя это событие «Самарскому обозрению», отметил, что гендиректор запросил премию сразу после того, как из облбюджета были дополнительно выделены клубу 300 млн.руб. «Пока в «Крылья» не пришли 300 млн.руб., Д.Маслов как-то не заводил речь о премиальных. Деньги появились, и сразу пошли инициативы, как бы эти средства потратить», - сказал Шляхтин. Вот так: едва в клубе появились деньги, которые, к слову, должны пойти на погашение кредита в размере 341 млн.руб. перед Газбанком, как тут же к этим средствам потянулись ручки «эффективных менеджеров».

Так кто же тогда в совете директоров выступал за премирование Маслова, если Шляхтин и Степнова явно против? Входящий в этот орган акционер А.Пашков на своем сайте narodks.ru заявил, что голосовал против. Еще один член совета директоров А.Скворцов, делегированный в этот орган от болельщиков, недавно вышел из его состава в знак протеста и в голосовании участие не принимал. Зато в совете директоров по-прежнему остается троица депутатов-единороссов Самарской губдумы. Это А.Кислов, А.Чигенев и А.Ушамирский. Последний возглавляет думский комитет по бюджету и таким образом контролирует потоки бюджетных средств в футбольный клуб. «Трудовая Самара» прежде неоднократно обращала внимание на различного рода неэффективные траты клуба, такие, как завышенные зарплаты игроков, выплаты «агентам» и т. п. Это и есть ничто иное, как способ «распила» бюджетных средств. Поэтому несложно предположить, что сторонниками премирования Маслова были Ушамирский и Чигенев. Тем более именно при них Маслов пришел в «Крылья» из развалившегося ФК «Нижний Новгород», и, несмотря на бедственное положение самарской команды в эти годы, они буквально «души не чаяли» в «эффективном менеджере». И судя по-всему, премию, о которой заявил Маслов, он все же получил, но не из бюджетных средств.

По рассказам блогеров, недавно в ресторане «Комильфо» видели бурно отдыхающих футболистов «Крыльев», по тем или иным причинам не заявленных на матч с «Ростовом». По рассказам очевидцев, хорошо подвыпившие игроки славили депутата губдумы А.Милеева и ликеро-водочную компанию «Родник» за… «финансовую помощь». В итоге становится ясным, откуда могла прийти обещанная премия Маслову и игрокам, и кого Чигенев с Ушамирским попросили в этом «помочь».

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель ТС

 

Из выступления публициста Сергея Лейбграда 10 октября на «Эхо Москвы» в Самаре:

-Нужно потребовать от РФПЛ, от президента, от думы некий «нулевой» вариант – распустить российскую Премьер-Лигу, запретить бюджетные деньги тратить на футбол. Есть частники – пусть финансируют. Но это должны сделать все команды. У футбольных команд Премьер-Лиги должен быть бюджет примерно как у «Сызрань-2003». Так играют в Чехии, Голландии, Хорватии, Сербии и сборные этих стран даже сильнее нашей сборной. Поэтому зарплаты в нашем футболе должны быть не выше 5000 долл. в месяц по всей стране. Но этого не сделать в отдельно взятой Самаре. Тогда в Самаре просто-напросто можно будет закрывать команду, а эти же деньги будут тратиться на «Зенит», на ЦСКА, на «Динамо», на «Кубань» и т.д.

Нужно начать эту инициативу, потребовать, чтобы запретили бюджетные деньги тратить на футбол. Только на школы, на детско-юношеские центры подготовки футболистов. Профессиональные футболисты не должны получать деньги из бюджета. Не должны. Это преступление. Есть зарплата, которую готовы платить частники – 5000 долл. в месяц. Это огромные деньги. Больше получать футболисты не должны. И пусть играют, как «Виктория» (Пльзень), «Аустрия» (Вена), «Динамо» (Загреб). Там страстный футбол, даже болельщиков больше.

Один из слушателей спрашивает: «Маслову из «Крыльев» дали премию. Как считаете, заслужил? Правда он сам просил себя премировать».

- Это решение совета директоров. Я считаю: так, как играют «Крылья», в тех условиях, в которых они находятся - вообще не поднимать вопрос о премиях! А все-таки играть и понимать, что клуб на особом финансировании. Метро останавливается, провалы продолжаются, еще что-то случается – вы знаете, в каком городе мы живем. А «Крылья» финансируются. Поэтому давайте уберем вообще все слова о премиях, достижениях и проч.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^