» » ЧМ выйдет боком?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 105
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-06-2014, 08:22
6-06-2014, 08:22

ЧМ выйдет боком?

Категория: Аналитика

Самару оставят без ЧМ-18?
Проволочки со строительством стадиона могут выйти боком
27 мая министр спорта РФ Виталий Мутко сделал заявление, которое можно расценивать сигнал о том, что Самара может лишиться права проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 г. Как передает сайт championat.com, в этот день состоялось заседание Управляющего совета Оргкомитета «Россия-2018», на котором Мутко рассказал об этапах подготовки к Чемпионату мира 2018 г. Там он заявил: «К сожалению, не везде в полной мере учтены наши пожелания. Аналогом должен быть стадион в Казани. Его общий метраж — 134 тысячи квадратных метра. А, к примеру, самарский проект — за 150 тысяч, это нас не устраивает». 
Не исключено, что критика проекта самарского стадиона может быть предвестником будущего решения о выбывании Самары из числа городов, которые примут матчи мирового первенства по футболу в 2018 г.
Напомним, что в своем декабрьском предновогоднем послании бывший тогда губернатором Николай Меркушкин заявил, что строительство нового футбольного стадиона в Самаре к ЧМ-2018 запланировано на март 2014 г. Как известно, за разработку проектов стадионов к ЧМ-18 отвечают региональные правительства. Региональные власти Самарской области подготовили проект стадиона, получивший условное название «Сфероид», который в середине января 2014 г. прошел госэкспертизу. Однако обещанное Меркушкиным начало строительства в марте этого года фактически так и не началось. Еще в прошлом году сообщалось, что на месте строительства стадиона, на Радиоцентре, была расчищена площадка и демонтировано установленное там оборудование. Однако дальше подготовительных работ дело не зашло. Не так давно на этом месте побывал блогер Евгений Синюков, который в свем ЖЖ 15 мая разместил фотографии с места проведения работ. Оказалось, что там практически не сделано еще ничего. Все, что там было сделано в рамках «стройки века» - установлен первый строительный гео репер (на фото). «Это пока единственные замеченные работы с применением бетона», - отметил в своем блоге Евгений Синюков.
В связи с этим возникает закономерный вопрос: по каким же причинам «буксует» строительство нового стадиона? Возможно, как раз именно из-за того, что предоставленный региональными властями проект стадиона не уложился в рамки, рекомендованные министерством спорта РФ. Понятно, что региональные власти и проектировщики выбились за рекомендованные параметры из-за своей жажды побольше освоить средств, которые должен выделять федеральный бюджет. Но минспорта РФ явно не в восторге от этого, поскольку это непредвиденные дополнительные затраты. Уж не в этом ли кроется причина затянувшегося старта строительства нового стадиона в Самаре?
Вполне вероятно, что нашим региональным министрам где-то на федеральном уровне намекнули, что надо бы подкорректировать проект «Сфероида» в сторону его удешевления. Но тут встает вопрос о новой госэкспертизе уже подкорректированного проекта «Сфероида». Интересно, что 2 июня Министерство спорта РФ вышло с предложением начать строительство стадионов к ЧМ-2018 не дожидаясь результатов государственной экспертизы. Уж не ради таких ли проблемных регионов была выдвинута эта инициатива? Однако в правительстве ее не поддержали.
А время-то идёт. Вообще по требованиям ФИФА стадионы к ЧМ-2018 должны быть готовы уже в 2017 г. В этом году на них должны состоятся матчи Кубка Конфедераций, предваряющие сам Чемпионат мира по футболу. Поэтому уже осенью 2014 г. в Россию пожалует первая инспекционная проверка ФИФА по стадионам. Ее основной целью станет оценка проектной документации и хода строительных работ на соответствие нормам ФИФА и установленным срокам проектирования и строительства. Как сообщают СМИ, из списка городов, принимающих ЧМ-2018, со стопроцентной гарантией не выпадут только те из них, в которых строительство нового стадиона уже реально началось. Остальные окажутся под вопросом. И если в Самаре инспекция ФИФА ничего, кроме вбитых в землю гео реперов не увидит, то вполне вероятно, что участие Самары в ЧМ-2018 окажется под вопросом. Ведь в стране есть не задействованные под эти цели современные стадионы – «Анжи-Арена» в Каспийске, «Ахмат-арена» в Грозном. Да и строительство стадионов футбольных клубов «Спартак», ЦСКА и «Краснодар» идет полным ходом.
Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^