» » И снова - дольщики...
Информация к новости
  • Просмотров: 2 915
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-03-2013, 18:06
11-03-2013, 18:06

И снова - дольщики...

Категория: Аналитика

 

Обездоленные дольщики

 

Пока президент и губернатор обещают в кратчайшие сроки решить проблему обманутых дольщиков, в Самаре появилась очередная «горячая точка». На этот раз не справляется застройщик жилого дома по ул. Советской/Черемшанской ООО «Горос».

 

Без денег и квартир

 

1-2 марта местное отделение движения «Объединение потребителей России» направило письма губернатору Н.И. Меркушкину, главе г.о. Самара Д.И. Азарову, прокурору области М.А. Кабалоеву, начальнику ГУ МВД Ю.Ю. Стерликову, руководителю следственного управления СК РФ  В.В. Горсткину и депутату Госдумы А.Е. Хинштейну с просьбой принять меры по защите прав дольщиков незавершенного объекта по ул. Советской/Черемшанской.

Обратились 25 участников строительства жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, они рассказали, что с 2006 по 2012 г.г. заключили с ООО «Горос» договоры, в соответствии с которыми застройщик обязался построить жилой дом и передать им квартиры. По каждому из договоров ООО «Горос» были переданы суммы от 700 000  до 2 500 000 руб. «Обещанные квартиры построены не были, состояние объекта строительства свидетельствует, что никакие строительные работы застройщиком на объекте длительное время не ведутся», - говорится в письмах. Там же указывается, что в Арбитражном суде области уже возбуждено дело о банкротстве ООО «Горос». Гендиректором более 4-х лет является П.А. Постоловский, которому принадлежит 50%-я доля в уставном капитале этой фирмы.

«Сроки окончания строительства объекта ООО «Горос» неоднократно переносил, продажи квартир продолжаются, в т.ч. и через третьих лиц ООО «И.С.К. «Фининвест». – информирует высших руководителей «Объединение потребителей России». - Участники строительства предполагают, что гендиректор осуществляет присвоение и нецелевое расходование средств участников строительства, а также злоупотребляет своими полномочиями руководителя, т.е. использует свои полномочия вопреки интересам ООО и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причиняя тем самым вред законным интересам участников строительства.

Предположение основано на информации ООО «Горос, что фирма на условиях предоплаты перечислило около 50 млн. руб. за подрядные работы организациям, сведения о которых не раскрывает. Однако, выполненных работ участники строительства тоже не видят. Вместе с тем, Постоловский П.А. подтверждает, что оплаченные работы не выполнены, перечисленные денежные средства не возвращены, сведения о принятии мер по истребованию дебиторской задолженности отсутствуют». Помимо этого сообщается еще одна немаловажная деталь: Постоловский П.Аи Коледов С.В.(гл. бухгалтер и кассир «Гороса») оформили на своё имя 18 квартир, что подтверждается сведениями, содержащимися в ЕГРП Росреестра.  Участников строительства считают, что ООО «Горос» не получил за эти квартиры равнозначного встречного исполнения от Постоловского  и Коледова. Дольщики полагают, что П.А. Постоловский «своими действиями привел к неплатежеспособности ООО «Горос» и причинил существенный имущественный ущерб людям, передавшим свои денежные средства в обмен на обязательство построить квартиры».

К сожалению, подобные истории нередки и они будут и впредь, пока не изменится законодательная система по обеспечению прав участников долевого строительства. Поэтому не стоит удивляться тому, что поручение председателя правительства РФ, а ныне президента В.В. Путина решить проблему обманутых дольщиков в 2012 г. оказалось невыполненным. Такая же перспектива и у обещания губернатора Н.И. Меркушкина, который в июне прошлого года заявил, что ему понадобится примерно 3 года, чтобы «полностью снять эту проблему».

 

КПРФ предлагает решение

 

В ноябре 2011 г. в СГД поступил законопроект «О мерах господдержки участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств». Проект разработан и внесен депутатом фракции КПРФ С.В. Ракитиным. 11 декабря 2012 г. законопроект был рассмотрен на заседании Комитета по строительству. Принято решение образовать рабочую группу по его доработке. «Недавние заявления должностных лиц правительства области о решении проблемы обманутых дольщиков региона были, видимо, несколько поспешны. Шум, поднявшийся на профильных форумах и в относительно независимых СМИ, свидетельствует о раздражении и напряженности, копящейся в пострадавших от действий недобросовестных застройщиков гражданах. – комментирует свой законопроект С.В. Ракитин. - В настоящий момент ни законы области не охватывают все вставшие объекты. Появляются новые проблемные площадки».

С.Ракитин предлагает создать Уполномоченный орган или ГУП, который сформирует абсолютно новый Реестр проблемных объектов. При этом под участником долевого строительства понимается не только физическое лицо, но и юридическое, денежные средства которого были привлечены недобросовестным застройщиком в долевое строительство многоквартирных домов и имеющее к недобросовестному застройщику одно или несколько требований. Предусмотрены основные условия предоставления господдержки участников долевого строительства в форме:

1. Принятия Уполномоченным органом функций Застройщика проблемного объекта долевого строительства, а также земельного участка и (или) проблемного объекта долевого строительства;

2. Предоставления участникам долевого строительства, в случае отказа от заключения договора с Уполномоченным органом, денежной выплаты из бюджета Самарской области в порядке, установленном Правительством Самарской области. И т.д.

Подробнее с законопроектом можно познакомиться на сайте «Трудовой Самары» -

(дать ссылку)

Сергей Тучин, председатель местного отделения общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»:

- Проектная декларация строительства объекта в Самаре по ул. Советской/Черемшанской была опубликована в 2007 г. в газете «Новости рынка недвижимости». Согласно ей, предусматривается строительство здания из шести 16-этажных секций. Там было указано, что 1-я секция будет введена в эксплуатацию в 3-м квартале 2008 г. Последнюю секцию предполагалось ввести в 2015 г. В настоящее время построена одна – это «коробка» 1-й секции, которая пока не имеет сетей и коммуникаций. 2-я  «застряла» на уровне 5-го, и 6-я  уровне 9-го этажа. 

По информации ООО «Горос», зарегистрировано 188 договоров долевого участия. Но на последнем собрании, которое состоялось 4 марта, представители Гороса сообщили о 300 дольщиках. Получается, что деньги привлекались Горосом и  по договорам инвестирования. При этом к нам стали обращаться люди, которые заключили договора с ООО «И.С.К. «Фининвест» о покупке квартир в этом объекте. В этих договорах даже не указаны номера квартир! Данная компания продает их в 3-й секции, разрешение на строительство которой у застройщика не имеется. В ООО «Горос» на наши вопросы ответили, что они не знают, какое отношение имеет ООО «И.С.К. «Фининвест» к проблемному объекту и у них никаких договорных отношений с «Фининвест» нет.  Поэтому мы и обратились во все компетентные органы.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^