» » Выборы-2015: Самарская газета пиарит за наш счет
Информация к новости
  • Просмотров: 1 246
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 14-07-2015, 17:02
14-07-2015, 17:02

Выборы-2015: Самарская газета пиарит за наш счет

Категория: Разоблачение

Выборы-2015
За себя любимого, но за ваш счет…
Самарские власти увеличили перед выборами расходы на пиар "команды созидания" губернатора  за счет налогоплательщиков. Об этом самарцы уже могли узнать по своим почтовым ящикам.
Девять районов Самары приобрели по 33 333 кв см печатной площади, разместив информацию о проблемах своей территории в спецвыпуске "Самарской газеты" - "Районный масштаб". Общий тираж издания составил 250 000 экз. Департамент финансов мэрии заплатил за паблисити каждого района из карманов налогоплательщиков без малого по 2 млн. руб. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.
Заявку на участие в конкурсе подал только один участник - "Самарская газета".
Несложно подсчитать, что за выпуск PR-материалов и пространных текстов с риторическими заголовками из бюджета Самары отдали почти 15 млн. 300 тыс руб. В контракте эти расходы объясняются как "услуги по информационной поддержке мероприятий, проводимых в районах". По всей видимости, PR-поддержка в основном выпуске "Самарской газеты", которая также финансируется из муниципального бюджета, глав районов не устраивает, и они решили увеличить расходы на пиар. Вероятно, такая медиа-активность напрямую связана с выборами в гордуму - они назначены на 13 сентября 2015 г..
Например, в документах закупки, посвященной Куйбышевскому району, оговаривается 12 выпусков газеты "Районный масштаб", тираж каждого — 17 500 экз. Все лоты похожи, как две капли воды, поэтому можно говорить, что жители всех 9 районов в течение этого года 12 раз увидят в своих почтовых ящиках этот полноцветный спецвыпуск.
Вот экземпляр, посвященный проблемам Промышленного района Самары (вышел в конце июня). Любопытно, что дата выхода, указанная в выходных данных, опережала календарь на несколько суток. Фактически журналистам "Самарской газеты" удалось невозможное: они заглянули в будущее.
На примере одного из спецвыпусков рассмотрим содержание газеты. Сразу стоит отметить, что "гвоздь" во всех  "районках" один. Это или интервью с губернатором, который тщательно разжевывает механизм реформы местного самоуправления, либо иной политический ликбез от главы региона. Так, в выпуске от 26.05.2015 г., который бесплатно распространили в почтовые ящики Куйбышевского района, можно найти всего лишь 4 портрета Н.Меркушкина и одну фотографию главы Самары О.Фурсова. Скрываясь под тяжелым заголовком "Технологии экономии", градоначальник устало скрестил руки и строго смотрит на неизвестного мужчину, который отчего-то одет совсем не по-летнему. На собеседнике Фурсова рубашка, пиджак и кожаная куртка. Он, словно луковица, но отвечает мэру тем же — смотрит на него суровым, кажется, даже вызывающим взглядом.
На стр.5 опубликована трогательная история С.Самсоновой. Женщина 15 лет ухаживает за палисадником возле своего дома: "Она сама смастерила ограду, выращивает чайные розы, ирисы и татарский мыльник". На стр.6 пенсионерка Л. Христинина, продавец Г. Петрова и военный пенсионер М.Юсупов советуют, как отучить население мусорить. "Даже не знаю, как с этим бороться", - честно признается Юсупов.
На стр.7 активист и общественник В.Кузьминых рассказывает об итогах своей работы: "...мы ходили по улицам Куйбышевского района и высматривали на фасадах зданий, остановках экстремистские надписи и символику и закрашивали их".
Хочется надеяться , что, познакомившись со спецвыпусками "Самарской газеты", налогоплательщики действительно почерпнули для себя что-то новое. По крайней мере, теперь избиратели смогут оценить реальные масштабы экономии чиновников. Как видите, у них для этого есть свои технологии.
Источник: http://citytraffic.ru/news/full/7238

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^