» » Меркушкин против выборов
Информация к новости
  • Просмотров: 1 328
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 10-06-2014, 19:53
10-06-2014, 19:53

Меркушкин против выборов

Категория: Информация

Меркушкин против выборов
Глав сельских районов и поселений будут назначать
10 июня Самарская губернская дума на внеочередном пленарном заседании рассмотрела внесенный губернатором проект закона области «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений Самарской области». По официальной версии, этот проект разработан в связи с принятием в мае текущего года двух федеральных законов, которыми определены основные параметры реформы местного самоуправления.
 Если раньше сельские жители ходили на выборы и выбирали глав поселений, глав муниципальных районов и депутатов представительных органов муниципальных района (в Самарской области – это районные собрания представителей), то по новому закону таких выборов больше не будет.
 Остаются только выборы представительных органов поселений. Т.е.  выборы депутатов собрания представителей того или иного сельского поселения. И именно этот представительный орган будет избирать главу поселения. А это значит глава сельского поселения будет избираться не всенародно, а депутатами.
На уровне муниципального района тоже не будет никаких выборов в органы власти. Согласно губернаторскому законопроекту, законодательный орган каждого района будет формироваться (именно формироваться, а не избираться) из глав поселений, входящих в его состав, и из депутатов собраний представителей поселений.  Глава района также будет избираться представительным органом муниципального района из своего состава.
На пленарном заседании фракции КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР потребовали снять с повестки дня рассмотрение этого законопроекта. Было отмечено, что проект закона подготовлен и внесен в кратчайшие сроки, политические партии не были допущены кего  разработке, их поправки не были рассмотрены и учтены. Предложмлм создать рабочую группу по доработке законопроекта и вынести его на обсуждение в муниципалитетах и среди населения. При утверждении повестки дня 16 депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР проголосовали за снятие регионального законопроекта с повестки дня, однако их перевесили 28 голосов депутатов «Единой России» и проект включили в повестку дня.
При обсуждении губернаторского законопроекта депутаты фракции «Справедливой России» поинтересовались, будет ли пропорциональной норма представительства каждого сельского поселения в представительном органе муниципального района относительно его населения. Выступавший с докладом по законопроекту замруководителя администрации губернатора В.И. Моргунов сказал, что каждый район будет сам устанавливать эту норму. По его словам, в уставе может быть закреплено и равное представительство поселений независимо от их численности.
 «Я считаю, что с принятием данного закона мы ущемляем интересы жителей области. Мы их отстраняем от того, чтобы они сами избирали глав муниципалитетов и поселений», - сказал депутат СГД (фракция КПРФ) А.В. Лескин. А депутат Г.З. Валитов обратил внимание на отсутствие логики в действиях властей, указав, что недавно губернатор ушел в отставку для того, чтобы на всенародных выборах заручиться поддержкой населения, но при этом лишает такой возможности глав поселений и муниципальных районов.
В 1-м чтении проект закона был принят благодаря голосам депутатов «Единой России». Фракции КПРФ и «СР» голосовали «против», фракция ЛДПР не голосовала. После этого с заявлением выступил руководитель фракции «СР» и предложил поправку, чтобы оставить в документе альтернативу прямых выборов глав поселений и районов. Однако такое предложение явно не понравилось присутствовавшему на заседании врио губернатора Н.И. Меркушкину. Он сказал, что в законе не может быть никаких «или» и «либо», там все должно быть однозначно. После этого проект закона был вынесен на голосование во 2-м чтении. Он был поддержан депутатами «Единой России». «Против» голосовали КПРФ и «СР». ЛДПР вновь уклонилась от голосования. В итоге закон был принят окончательно.
 Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^