» » Выбор невелик...Думайте, решайте
Информация к новости
  • Просмотров: 904
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-11-2016, 11:52
9-11-2016, 11:52

Выбор невелик...Думайте, решайте

Категория: Информация

Приватизация наоборот
Новые сроки установлены для деприватизации (возврата жилья государству).
Этот процесс не носит массового характера, ведь ментальность русского человека отождествляет собственное жилье как эквивалент устойчивости жизни, и все-таки случаи возврата приватизированных квартир государству есть.
В первую очередь, это относится к жилью в аварийных или ветхих домах. Когда запускается кампания по сносу такого жилья, то собственник "аварийной" квартиры в качестве компенсации получает другое жилье, равное по площади старому жилищу, или денежную компенсацию.
Квартиросъемщики, проживающие в ветхих или аварийных домах на условиях социального найма, получают реальную возможность улучшить свои жилищные условия. Сколько бы ни было людей прописано даже в небольшой квартире, все они получат новые "квадратные метры" из расчета 18 кв. м на человека. Другое дело, что придется переезжать туда, куда укажет собственник нового жилья. Важно знать. При расселении ветхих или аварийных квартир владельцы приватизированных квартир, в отличие от нанимателей, не могут претендовать на улучшение жилищных условии.
К другой категории граждан готовых деприватизировать жилье, относятся одинокие пожилые люди. Понятно, что движет ими, - в первую очередь, это опасения стать жертвами мошенников рынка недвижимости. Во вторую -  страх "не потянуть" содержание квартиры в случае бытовых катаклизмов (пожара, затопления и т.п.). Ремонт в квартирах социального найма выполняет собственник в лице государства по мере поступления средств, предназначенных на эти цели.   Причины экономического характера также могут заставить людей вернуть жилье государству. Люди стараются экономить. На чем? Россияне, живущие в квартирах социального найма, не перечисляют деньги в фонд капитального ремонта.
Следуем дальше. "Социальный" жилец платит за содержание и ремонт общего имущества своего дома по нормам, установленным муниципальным образованием или по региональным нормативам. Сверхнормативные платежи, в соответствии с законодательством, покрываются за счет соответствующих статей бюджета. В приватизированных же квартирах сплошь и рядом приходится "сбрасываться" на разные цели по инициативе правления ТСЖ или других активных собственников.
Ну, и, наконец, кто не слышал о введении с 2016-го года налога на недвижимость по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости жилья? Этот налог будет "набирать обороты" постепенно и в течение ближайших 4-х лет возрастет максимально. Владельцы больших приватизированных квартир, особенно в историческом центре города, будут платить самую высокую цену.
Важно знать. Содержание приватизированного жилья обходится дороже из-за сборов на капремонт и повышения налога на недвижимость.
Итак, вы решились деприватизировать принадлежащее вам на правах собственности жилье. Как это сделать?
 
Не от всякого жилья можно отказаться. Есть некоторые ограничения.
Первое. Деприватизируемое жилье в период приватизации должно было достаться собственнику на условиях бесплатной приватизации. Нельзя деприватизировать подаренные, переданные по наследству или договору ренты и даже купленные квартиры.
Второе. Передаваемое на баланс городу жилье должно быть единственным жилищем собственника.
Третье. Нельзя вернуть государству жилье, собственник которого является членом ЖСК.
Четвертое. Не подлежат деприватизации квартиры с обременением (долги по оплате ЖКХ, арест, залог и т.п.).
Пятое. Проблемы с деприватизацией  возникнут, если в квартире после приватизации зарегистрированы посторонние люди, а также несовершеннолетние дети и недееспособные граждане. В одном случае необходимо снять людей с регистрационного учета, в другом - обратиться в органы опеки за разрешением на проведение операций в сфере недвижимости.
Если принято окончательное решение и не существует препятствий для деприватизации, необходимо собрать соответствующие документы (перечень документов - в органах исполнительной власти по месту жительства) и передать их в районное отделение "Горжилобмена".
Срок рассмотрения документов составляет 30 дней. После этого заявитель и уполномоченная организации подписывают договор о передаче недвижимости, принадлежавшей владельцу на правах собственности, государству. Договор регистрируется в Федеральной службе государственной регистрации (Росреестре). Каждая из сторон получает свой экземпляр договора.
Последний этап сделки - заключение договора о социальном найме, который подписывается в течение 15 дней между наймодателем (муниципалитетом или городской администрацией) и нанимателем (гражданином Российской Федерации).
Важно знать. Деприватизация не имеет обратной силы.
Повторная бесплатная приватизация социального жилья невозможна. Квартиру, в которой вы живете на условиях социального найма, нельзя продать, подарить, завещать, сдать в аренду без разрешения собственника.
Единственно, что можно сделать, так это обменять "социальную" квартиру на неприватизированную.
И на этом все.
 estp-blog.ru 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^