» » Полезно знать
Информация к новости
  • Просмотров: 1 331
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 27-12-2014, 15:45
27-12-2014, 15:45

Полезно знать

Категория: Информация

Компенсацию за приведение муниципальной квартиры в порядок ветеран выбивал по суду.  Инвалид 3-й группы вступил в неравный бой с муниципальными властями. И только Верховный суд смог разрешить спорщиков.
 
В районный суд обратился прокурор с иском в защиту жильца муниципальной квартиры, инвалида 3-й группы. Гражданин, устав от холода в комнатах, самостоятельно поменял во всей квартире старые окна на новые, утеплил наружные стены. Наниматель потратился, и теперь чиновники обязаны компенсировать ему расходы на капремонт. В суде с мнением надзорного ведомства согласились. Администрацию муниципального образования обязали возместить жильцу расходы. Чиновники обиделись и опротестовали это судебное решение. Апелляция вынесла другое решение, по которому муниципалитет инвалиду ничего не должен, потому как замена окон, по мнению горсуда, это текущий ремонт и жилец обязан делать его сам. И, вот,  наконец в деле поставлена точка. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда поддержала мнение прокурора: такой ремонт должен оплачивать собственник жилья.
Квартира, давно нуждавшаяся в ремонте, была муниципальной. Согласно Жилищному кодексу, заниматься «капиталкой» в этом случае должен «наймодатель жилого помещения», то есть муниципалитет. То же значится и в Гражданском кодексе, и в договоре социального найма, который жилец подписал с администрацией: капремонт сданного внаем жилья является обязанностью наймодателя. А при неисполнении муниципалитетом этой обязанности гражданин вправе требовать возмещения своих расходов на «устранение недостатков жилого помещения».
И еще один важный момент, на который указал Верховный суд и о котором большинство граждан не знают. Оказывается, наниматель имеет право не только требовать возмещения расходов на ремонт, но и попросить уменьшения квартплаты, если собственник жилья сделал его жизнь в сдаваемом доме некомфортной. При этом обязательства, прописанные в договоре, «должны исполняться надлежащим образом. А односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение условий договора не допускаются». В «Примерном перечне работ, производимых при капитальном ремонте в жилых домах» (он является приложением к постановлению Госстроя «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») сказано: замена окон и утепление стен — капитальный ремонт.
«Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения, — отмечает руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Нижегородской области Александр Рыжов. — Согласно типовому договору социального найма жилого помещения, утвержденному постановлением правительства РФ, наниматель вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме».
Побелка, окраска и оклейка стен и потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения) к капремонту не относятся. Производить все эти работы обязан наниматель. Если же выполнение их вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет наймодателя.
«При неисполнении наймодателем обязанности по своевременному капитальному ремонту жилого помещения, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за жилое помещение, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения, либо возмещения убытков», — добавляет Александр Рыжов.
НП «ЖКХ Контроль» по материалам газеты «Нижегородские новости»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

27 декабря 2014 16:13

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
Сохраните себе и передайте друзьям:
1. Любые дефекты балкона коммунальщики обязаны устранять немедленно (это прописано в пункте 4.2.4.2 Правил и норм тех.эксплуатации жилищного фонда).
2. Неисправности лифта или мусоропровода должны устраняться в течение суток.
3. Неисправности в электроплите, с выходом из строя одной конфорки и жарочного шкафа, устраняются в течение 3 суток, неисправности с отключением всей электроплиты — в течение 3 часов.
4. Протечки крыши коммунальщики обязаны устранять в течение суток.
5. Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) должны устраняться в течение 7 суток.
Сроки прописаны в Приложении №2 к Правилам и нормам тех.эксплуатации жилого фонда (№ 170). За это мы ежемесячно платим по строке «Плата за содержание и ремонт». Кстати, в КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов», по которой управляющую компанию могут оштрафовать за несоблюдение этих сроков.
Знайте свои права!

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^