» » Семь раз проверь. Один - отрежь...
Информация к новости
  • Просмотров: 733
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-02-2016, 15:16
19-02-2016, 15:16

Семь раз проверь. Один - отрежь...

Категория: Информация

Сразу три фракции Самарской губернской думы сегодня на пленарном заседании выразили протест против новой схемы одномандатных округов, внесенной облизбиркомом на утверждение регионального парламента.
Перед началом голосования по этому вопросу фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний. До этого она выступила с официальным заявлением. Коммунисты считают, что новая нарезка округов «радикально перекраивает территории, существовавшие более двадцати лет, повергая в хаос всю ранее существующую систему». По мнению депутатов, кардинальное изменение границ округов станет проблемой для кандидатов: не один из них, независимо от партийной принадлежности, говорят в КПРФ, не сможет честно выиграть выборы опираясь на собственный результат в округе и вынужден будет договариваться с админресурсом.
Кроме того КПРФ не устраивает, что во время работы специальной группы (http://parkgagarina.info/novosti/20248-novuyu-skhemu-izbiratelnykh-okrugov-podgotovili-k-pravke.html) по утряске новой схемы, ни одно их предложение, а также инициативы от фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР не были учтены.
К претензиям коллег присоединились депутаты-справедливороссы и ЛДПРовцы. Зал заседаний они покидать не стали, но сообщили, что будут голосовать «против».
Тем не менее новая схема одномандатных округов сегодня была утверждена. Для этого хватило голосов депутатов от «Единой России», которая имеет большинство в областном парламенте.
Напомним, новая схема из 25 одномандатных округов будет использоваться ближайшие десять лет. Ее опробуют уже осенью этого года на выборах депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы нового созыва.
Татьяна Брачий
Фото с Твиттера Михаила Матвеева
2



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^