» » Сырой закон о хмельной влаге
Информация к новости
  • Просмотров: 730
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 17-07-2015, 13:19
17-07-2015, 13:19

Сырой закон о хмельной влаге

Категория: Информация

Лимит квадратных литров 32-й пункт повестки дня Самарской губдумы вызвал несказанное воодушевление в секторе представленных в губдуме СМИ: похоже, некоторые мои коллеги именно ради него и парились здесь несколько часов.
С изменениями в Закон СО «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции» депутатов и присутствующих познакомил председатель думского комитета по промышленности, связи и торговле О.Борисов (фракция «ЕР»). Что законопроект слабо проработан, явствовало уже из реплики представительницы облпрокуратуры. Которая первым делом поинтересовалась, на какие виды напитков данный акт распространяется, а после напрямую спросила: дескать, не поменял ли проект концепцию?
Видимо, чего-то там не совсем согласуется с действующим федеральным порядком. Депутаты тоже насторожились, прозвучало даже: мол, все предыдущие бунты на Руси каким-то образом были связаны с очередной антиалкогольной «засухой». Сразу несколько вопросов от народных избранников были посвящены воскресному ограничению на торговлю спиртным до 17.00. Мотивировка, будто эдак народ всенепременно в понедельник явится на работу как огурчик, критики явно не выдерживает. Во-первых, её ещё обрести надо, ту работу. Во-вторых, пьющий человек завсегда успеет нагрузиться еще до обеда. В-третьих, отчего в выходной приехавшему под вечер, скажем, с дачи гражданину не дозволено попить даже пивка? Наконец, почему именно до 17.00, а не совсем, или не к другому часу? Ответ ошарашил всех. Оказывается, так придумало ГУВД во главе с новым начальником С.Солодовниковым.
Вообще-то положено законодательной власти законы творить, а исполнительной их реализовывать. Но у нас, видать, настолько принято прогибаться перед любыми властными структурами, что все происходит с точностью до наоборот. Хвост крутит собакой. Сомнительно звучит запретительная с 1-го августа формулировка для предприятий общепита площадью менее 50 кв. м и расположенных на первых этажах жилых зданий. Под данную оказию у нас попадает примерно треть нынешних точек общептта, приносящих приличный доход в бюджеты различных уровней. Тем паче, что в городской черте большинство домов, как ни странно, пока жилые. И очень резонно прозвучал вопрос депутата А.Ушамирского: стало быть, на 2-м и последующих этажах торговать спиртным не возбраняется?
А ведь переберутся – и вот тебе весь закон. Новый придется принимать.
Спору нет, давно пора ликвидировать все разливайки с паленой продукцией совокупно с киосками, заточенными под окаянные фанфурики. Но огульно рубить сплеча и закрывать все сразу – это мы уже проходили. Недаром некоторые весьма почтенные политологи искренне считают, будто в развале Союза не последнюю роль сыграл горбачевский «сухой закон». Отозвавшийся ростом потребления суррогатов и всплеском наркомании. В части положения о запрете торговли на вынос в закрытой таре кто-то из депутатов озаботился судьбой нашего легендарного «Дна». Там, кто не ведает, пивом заполняются емкости, после их герметически закрывают и отдают в пользование благодарным жителям да гостям Самары. Где в проекте закона сказано, что после 1-го августа этого не отменят? За сырой закон насчет хмельной влаги проголосовали без особого энтузиазма. А вопросы как были – так и остались.  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^