» » Конфликт недели
Информация к новости
  • Просмотров: 920
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 17-02-2015, 13:59
17-02-2015, 13:59

Конфликт недели

Категория: Информация

Самарцы просят Путина помешать Меркушкину объединить три вуза

За два дня жители Самары собрали более двух тысяч подписей 
: Самое громкое событие с 9 по 15 февраля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»
Не утихают споры вокруг инициативы губернатора объединить три самарских университета – государственный, государственный технический и государственный аэрокосмический. Горожане составили петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой не допустить объединения вузов. За два дня они собрали более двух тысяч подписей. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

 Глава Самарской области предложил объединить три разнопрофильных университета в один. Среди причин называются оптимизация расходов и привлечение дополнительных денежных средств из федерального бюджета. Николай Меркушкин отметил, что решение о слиянии вузов будет приниматься только с учетом мнения научного сообщества. Между тем, как сообщают самарские СМИ, в ходе конференции с участием студентов и преподавателей Самарского технического университета в повестку дня был включен вопрос об объединении. Из 143 проголосовавших только четверо поддержали инициативу губернатора. Появившаяся в интернете петиция с просьбой защитить самарские вузы от объединения (ее направят Владимиру Путину) за несколько дней собрала более двух тысяч подписей. 

«Преподавательский состав и большинство студентов категорически против объединения нашего классического университета и других, технических, совершенно не похожих и не совместимых друг с другом вузов. Для каждого из нас родной вуз – госуниверситет, политех, аэрокс – это наша alma mater! Мы не хотим ее потерять! Сердечно просим Вас, Владимир Владимирович, повлиять на эту ситуацию и сохранить СамГУ, СГАУ и СамГТУ как самостоятельные государственные вузы!» – говорится в коллективном обращении на имя президента. 

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в своем блоге предложил студентам Самарского государственного университета обсудить на факультетах идею проведения марша в защиту вуза «от здания университета по Ново-Садовой к зданию «белого дома». 

Мнение эксперта

Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов в РФ:

«Любое объединение высших школ должно приводить к повышению качества обучения, и важно, чтобы в таких процессах учитывалось мнение студенческого самоуправления. Тем более важно, чтобы была четкая стратегия такого объединения. В случае отсутствия документов о том, что должно произойти после объединения высших школ, непонятно, для чего вообще эти решения принимаются, кроме того, чтобы оптимизировать бюджетные ресурсы. В данном случае, я считаю, это может навредить обучающимся. Тема сложная, непростая, и я внимательно буду следить за тем, что происходит в Самаре». 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^