» » Вклады разворовали
Информация к новости
  • Просмотров: 1 601
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 23-01-2015, 09:28
23-01-2015, 09:28

Вклады разворовали

Категория: Информация

Вклады разворовали
 
Вкладчики Волго-Камского банка не могут вернуть свои деньги
 
19 января начались страховые выплаты вкладчикам Волга-Кредит банка, у которого 30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию. По закону, вкладчикам «лопнувших» банков государством гарантировано возмещение их вкладов в размере до 1,4 млн руб. со всеми процентами. Однако многие из тех, кто пришел забрать положенные по закону страховые выплаты, либо их не получили, либо получили значительно  меньше той суммы, что была у них на вкладе. Обратившись за выдачей компенсаций в «Сбербанк», десятки вкладчиков Волга-Кредит банка выяснили, что с их счетов исчезли крупные суммы денег. Как сообщает сайт 63.ru, среди пострадавших от махинаций оказался житель Самары Александр Сержанин. «В начале декабря положил в банк 620 тысяч рублей, сейчас осталось только 20 тысяч. Обнаружил я это при попытке получить компенсацию по своим вкладам. Согласно выписки из банка, деньги с моего счета сняли на следующий же день после того, как я их туда внес», – рассказал 63.ru обманутый вкладчик.
Самарец отметил, что при попытке самому разобраться в проблеме застал около главного офиса банка «Волга-кредит» десятки людей. «Все напуганы и шокированы. Часть вкладчиков – это пожилые люди, можно представить сейчас их состояние. К слову, у нескольких моих знакомых, которые тоже положили деньги в этот банк, остались на счетах также по 10-20 тысяч рублей. Нечестность со стороны кредитных учреждений уже, если честно, надоела. Сейчас начал сомневаться, остались ли у меня вклады в других банках», – подчеркнул собеседник 63.ru.
Вместе с Александром сбережений лишились еще десятки клиентов злополучного кредитного учреждения. Они также совершенно неожиданно для себя обнаружили личные счета пустыми. «Сейчас в управление экономической безопасности поступило более 100 заявлений от вкладчиков банка «Волга-кредит», оказавшихся в такой ситуации. Сотрудники МВД проводят проверку по этим заявлениям», – сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.
Кто похитил денежные средства граждан, будет выяснять следствие. Очевидно, что те, кто это сделал, сфальсифицировали финансовую документацию. С одной стороны, это могли сделать непосредственно сотрудники банка. Правда, за всю историю банка с 1994 г. таких эпизодов не наблюдалось. Впрочем, за пару недель до того, как Волга-Кредит банк лишился лицензии, он на своем сайте разместил информацию о том, что в связи с трудностями приостанавливает работу с вкладчиками и клиентами. Не исключено, что именно в это время в обреченном банке «списывались» средства. Однако нельзя исключать злонамеренных действий и со стороны отдельных лиц временной администрации, назначенной Центробанком. Уж больно настораживают слова Александра Сержанина о том, что деньги с его счета исчезли на следующий же день после того, как он открыл вклад. А если бы они ему срочно понадобились и он через пару-тройку дней пришел бы срочно закрывать вклад? Что бы ему ответили сотрудники банка? По всей видимости, документы фальсифицировались, когда банк уже прекратил работу с вкладчиками и клиентами. А со дня назначения временной администрации до дня, когда начались страховые выплаты, прошло более 2 недель. Во всяком случае, какие-либо выводы делать рано и сделают, это дело правоохранительных органов.
Из этой истории вывод лишь один. Россия – криминальное, бандитское государство. А в таком государстве у порядочных граждан ничто не застраховано – ни сбережения, ни дом, ни собственная жизнь. Ничто из этого в нашем государстве реально не защищено.
Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»
 
Комментарии в сети Интернет:
- Был сегодня в ВКБ - получал выписку. Там очереди огромные. Очень много людей пострадало, причем в основном пожилого возраста.
- Получается, за нас кто-то подделывал подписи на документах и снимал деньги с наших вкладов? Где они сейчас? На Канарах?
- Просто писец, лежало 700 тыс., пришел в Сбербанк для возмещения по вкладу, сказали по поданному Волга-Кредитом реестру у вас 50 тыс., уже написал в приемную президента, а так же Стерликову, надеюсь вернут, все. Пострадавшие, обращайтесь в ОБЭП, это просто беспредел, за такое сажать нужно, если еще есть кого...
- Будет как в лихие 90-е?! Я сама сегодня прошла по кругу банк «Волга-Кредит», «Сбербанк» и Областное управление Экономической безопасности по Самарской Области. Меня обманули на 500 тыс. рублей, куда еще идти?! Сегодня в очередях предлагали перекрыть ж/д дорогу или какую ни будь магистраль (Н. Садовую или Московское шоссе). Я думаю, если не будут приняты меры к ворам и мошенникам и нам не вернут деньги, которое государство нам застраховало, то нужно будет предпринимать что-то подобное!!
- Согласно балансу ОАО «Волга-Кредит», денег вкладчиков было 5,3 миллиарда. Теперь Агентство по страхованию дает 2 миллиарда денег на расчеты по компенсации и умывает руки. Реестр из Волга-Кредита получен поддельный, операции по вкладам в нем фальшивые, наличными документами на руках опровергается, но Агентство верит реестру и тогда возникает вопрос почему?
- Почему так неэффективно работает ЦБ и АСВ? Как банк незаметно мог вывести 90% денег с вкладов в Самаре, а контролирующие органы этого и не заметили? Где реальное страхование моего вклада??? Где мои деньги?
 
Примечание
Страховое возмещение в размере 1,5 млрд рублей уже получили более 3,4 тыс. вкладчиков, сообщает АСВ. Всего по полученному реестру обязательств ВКБ за выплатой страхового возмещения на сумму около 5,1 млрд рублей могут обратиться порядка 17,1 тыс. вкладчиков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^