» » авиакор "влетел"
Информация к новости
  • Просмотров: 1 798
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 14-11-2013, 10:28
14-11-2013, 10:28

авиакор "влетел"

Категория: Информация

Авиакор «влетел»

Рабочие авиационного завода не могут получить зарплату

Отзыв лицензии у ОАО «Волга-Камский банк» создал большие проблемы огромному числу граждан. Пострадавших, вероятно, десятки, если не сотни тысяч. С наименьшими потерями обойдутся обычные вкладчики. По закону, вклады физических лиц на общую сумму до 700 тыс.руб. застрахованы и в случае отзыва лицензии и банкротства банка сумма им возвращаются. Правда, без процентов, которые им обещал банк. В куда более незавидной ситуации оказались лица, чьи накопления в это банке превышают указанную сумму. В первую очередь это юридические лица и индивидуальные предприниматели, имевшие здесь средства на расчетных счетах (р/с). Законодательно находящиеся на расчетных счетах средства никак не защищены.

Когда в последних числах октября произошел «сбой» в работе банка, а фактически он прекратил свою деятельность, средства на расчетных счетах юрлиц и ИП, просто «зависли». А таких клиентов у банка, по некоторым данным,  2,5 тыс. В результате у кого-то из них с расчетного счета не прошли необходимые платежи, у кого-то оказались не выполнены обязательства по оплате труда.

В таком «замороженном» состоянии средства на р/с  оставались до 11 ноября, когда у банка была отозвана лицензия. По мнению ряда экспертов, за эти две недели собственники и руководители Волго-Камского банка вывели все активы, оставив его по сути дела пустым, с одними столами, стульями и принтерами. Поэтому шансы юрлиц вернуть свои средства в ходе конкурсного производства практически равны нулю. А ведь речь идет о сумме порядка 2,7 млрд.руб. Примечательно, что 1 ноября у банка появился новый собственник – некая юрист Людмила Русских, заполучив 99% акций. По предположениям тех же экспертов, это сделано, чтобы предыдущим владельцам удалось избежать уголовной ответственности. В надежде избежать потери своих средств, юрлица и ИП 14 ноября собрались у головного офиса банка в Самаре.

Одним из наиболее крупных клиентов банка был авиазавод (представлен двумя юрлицами – ОАО «Авиакор–авиационный завод» и ООО «Авиакор–Самарский авиационный завод»). Сотрудники их обслуживались этим банком, получая зарплату по банковским картам. А их порядка 2000 человек. И из-за «сбоя» в работе банка в конце октября они столкнулись с трудностями в получении своей кровной зарплаты. Об этом «ТС» рассказал источник на заводе: «В конце октября нам был начислен аванс, однако в банкоматах, которые были установлены прямо на заводе, наличных хватило далеко не всем. В результате рабочие образовали очередь, стали записываться. А что толку? В банкоматах денег все равно не было. 300 или более заводчан аванс до сих пор не получили. Однако, по слухам, руководителям завода в очереди стоять не пришлось. Говорят, вечером 30 или 31 октября, когда все рабочие уже ушли, из Волго-Камского банка привезли крупную сумму и весь менеджмент предприятия забрал свои миллионные зарплаты. А нам сказали лишь, что зарплату, которая должна быть начислена между 15 и 20 ноября, получим через банк «СОЮЗ». Его банкоматы уже привезли на завод».

Какая сумма сгорела у авиазавода – представить сложно. Вполне вероятно, что помимо выплаты зарплат, предприятие прибегало к услугам банка по исполнению обязательств перед поставщиками и т.п. В этом случае завод может потерять десятки миллионов рублей и остаться с долгами перед рабочими и партнерами. А если учесть, что авиационный и до этого еле-еле сводил концы с концами, то потери на расчетных счетах могут иметь для него вообще катастрофические последствия.

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^