» » Банк - банкрот. Капитализм в натуре
Информация к новости
  • Просмотров: 1 854
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-11-2013, 18:41
16-11-2013, 18:41

Банк - банкрот. Капитализм в натуре

Категория: Информация

 

Клиенты ВКБ теряют средства

14 ноября юридические лица и индивидуальные предприниматели собрались у стен головного офиса Волго-Камского банка (ВКБ), который по решению Центробанка был лишен лицензии. И хотя относительно их было немного, порядка 30 человек, это наиболее активная часть клиентов лопнувшего банка, не пожелавшая пассивно мириться с потерей своих средств. В акции не принимали участие крупные клиенты банка, такие, как авиационный завод, сотрудники которого остались без аванса, поскольку получали зарплату по картам Волго-Камского банка. Видимо, предприятия такого калибра смогли пережить крах банка или попробуют другим способом извлечь «зависшие» средства.

К стенам банка пришли клиенты из числа средних и мелких предпринимателей (всего в ВКБ обслуживалось порядка 2,5 тыс. юрлиц, на расчетных счетах которых было размещено 2,7 млрд.руб.). И неудивительно, ведь у многих из них «зависли» чуть ли ни все их оборотные средства, а в отличие от вкладов физических лиц, средства юридических лиц и ИП на расчетных счетах не застрахованы. В такой ситуации понесенный ущерб неминуемо ведет к разорению.

В крайне сложной ситуации оказалось ТСЖ «Перспектива» Промышленного района. Его руководитель Галина Алиева рассказала журналистам, что теперь нет средств на приобретение трех лифтов:

-Мы семь лет по копейке собирали. У нас на депозите лежало 1,5 млн.руб. на покупку новых лифтов, чтобы бабушки не ходили на 10-й этаж пешком. Кроме депозита на лифт, у нас еще 500 тыс.руб. лежало на расчетном счету. Эту сумму мы собирали все лето на оплату отопления предстоящей зимой.  И, очевидно, помощь ждать неоткуда. Мы отдельный дом, который сам собой руководит. Вот доруководились. А мне еще в ревизионной комиссии отчитываться, финансовый отчет делать.

Собравшихся у банка ни представители временной администрации, ни его сотрудники словно не замечали, будто и не было там никого. Хотя была предварительная договоренность, что к собравшимся выйдет представитель банка и проконсультирует, как правильно оформить весь пакет документов для включения претензий в реестр требований кредиторов, который будет вестись в ходе конкурсного производства.

Только лишь спустя час оговоренного времени появился представитель банка. На разговор с юрлицами вышла руководитель филиала Волго-Камского банка в Тольятти Татьяна Горохводацкая.

-Что за митинг тут устроили?!, - обратилась она к собравшимся.

-А когда у вас пропадет миллион рублей, вы тоже будете митинговать!, - последовал ответ.

После этого состоялся предельно жесткий разговор. Представитель банка пыталась успокоить: «С 18 ноября будут приниматься требования кредиторов банка. Здесь должно быть вывешено объявление. Сейчас его вывесят буквально через какие-нибудь несколько минут. И вы все это прочитаете и увидите – каким образом, по какому адресу подаются требования кредиторов и перечень документов, которые нужно приложить».

Но вопросы следовали один за другим:

-У нас валютные операции, штрафные санкции. Мы не можем ждать до 18 числа, до 20-го», - возразил кто-то из юрлиц.

-Зачем принимали платежи на расчетный счет, если уже банк не работал? Корреспондентский счет не работал, а платежи поступали! Как нам быть, что делать теперь? Зачем вообще фигню такую делали?, - спросил другой.

-Платежи поступали на корсчет банка и банк не мог взять и закрыть его, - отвечала Горохводацкая.

Однако на вопрос, где сейчас деньги, которые «зависли», она ответила весьма уклончиво:

-Это очень длинная история… Это бухгалтерский учет, который весь сейчас рассказать я вам не смогу, много времени займет.

После этого она сразу удалилась, сказав, что пора идти на собрание и вообще очень холодно стоять на улице, а всю необходимую информацию сейчас повесят на двери.

Собравшие у банка считают, что их шансы вернуть свои средства в полном объеме близки к нулю. Вряд ли оставшиеся активы банка, реализация его имущества покроют ту сумму, которая «зависла» у клиентов банка. Ведь внесение в список требований кредиторов – юридический акт на бумаге, который не поможет найти средства в пустом банке. Вероятнее всего, что юрлица и ИП или вообще ничего не вернут, или будут получать какие-то гроши в течении долгих лет. Только разорившимся предпринимателям они уже не помогут.

Андрей НЕРЕТИН,

Обозреватель «ТС»

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^