» » Судорожные попытки выполнить обещалки ЕР и Пу
Информация к новости
  • Просмотров: 1 307
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 12-02-2014, 15:34
12-02-2014, 15:34

Судорожные попытки выполнить обещалки ЕР и Пу

Категория: Информация

 

ПФР лопается?

 

Самарские предприятия не справляются с уплатой взносов в Пенсионный фонд

 

Губернатор Самарской области Н. Меркушкин в ходе рабочей встречи обсудил ситуацию с накопленной задолженностью предприятий региона перед Пенсионным Фондом России (ПФР) с управляющим региональным отделением ПФР А.Зайцевой. Об этом сообщил официальный сайт правительства Самарской области. Как отметила управляющая отделением, ежемесячно сумма начислений составляет более 9 млрд руб., причем 55% бюджета фонда формируется за счет местных работодателей.

 «Я знаю, что есть определенные проблемы с перечислениями в пенсионный фонд предприятиями региона», - отметил Н.Меркушкин. А.Зайцева сообщила, что на сегодня задолженность составляет 3,46 млрд руб.: «Хотелось бы, чтобы руководители предприятий были более ответственны и максимально внимательно относились к своим обязательствам по выплатам социальных взносов». Официальный сайт облправительства сообщил, что, несмотря на комплекс принимаемых мер, достичь значительного снижения задолженности по страховым взносам в целом по области не удается. Особую обеспокоенность вызывает наличие задолженности у  организаций бюджетной сферы, в т.ч. у органов местного самоуправления, чего по определению быть не должно. «Даже небольшой сбой в системе платежей может сказаться на ритмичности выплат», - сказал губернатор.

Напоминаем нашим читателям, что в 2014 г. уплата накопительных взносов в ПФР, которую осуществляли работодатели из фонда оплаты труда своих сотрудников 1967 г.р. и моложе, была «заморожена». Вместо этого эти средства в течении всего 2014 г. направляются в качестве страховых взносов, т.е. на выплаты пенсий нынешним пенсионерам. В народе такое решение властей окрестили «конфискацией» накопительных взносов, которые должны были бы пойти на формирование пенсии будущих пенсионеров - граждан указанного возраста. По мнению экспертов, такие меры приняты правительством для того, чтобы исполнить обязательства перед нынешними пенсионерами и выполнить предвыборные обещания президента и партии «Единая Россия» и закрыть «дыру» в ПФР. Отметим, что с 1.02.2014 г. по распоряжению правительства РФ пенсии были повышены на 6,5%. По мнению наблюдателей, цены на продукты питания в этот же день тоже подскочили на 6,5%. Следующее повышение намечено на апрель.

Андрей НЕРЕТИН,

Обозреватель «ТС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^