» » Будет ли пенсия у поколения Next?
Информация к новости
  • Просмотров: 2 718
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 1-03-2013, 11:58
1-03-2013, 11:58

Будет ли пенсия у поколения Next?

Категория: Аналитика

Пенсионная реформа сулит современной молодежи мизерную пенсию

 

Большинство работающих граждан моложе 1966 г. р. с выходом на пенсию могут остаться с минимальным пенсионным пособием, которое, скорее всего, будет не выше прожиточного минимума. На такие меры правительство идет только того, чтобы обеспечить пенсиями нынешних пенсионеров и в очередной раз сделать им небольшую прибавку. Именно такой вывод напрашивается после последних изменений в пенсионном законодательстве. После того, как в декабре 2012 г. Госдумой был одобрен Федеральный закон №243 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования», подавляющая масса молодежи в будущем может оказаться без накопительной части своей пенсии, оставшись с базовой, Напомним, что базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в настоящее время составляет 2963,07 рублей в месяц.

Для того, чтобы понять кактакое может получится, достаточно разобраться в том, какие отчисления и куда идут с зарплаты каждого работающего молодого человека, которые удерживает работодатель, перечисляя их во внебюджетные фонды. В настоящее время из зарплаты граждан вычитается 30% на уплату страховых взносов. Из них 22% зарплаты работодатель перечисляет в Пенсионный Фонд России (ПФР), 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и 2,9% - в Фонд социального страхования (ФСС). На что расходуются средства, вычитаемые из зарплат граждан? Те, что перечисляются в ФСС, государство направляет на выплату пособий временной нетрудоспособности, на пособия по рождению и уходом за ребенком и т. д. За счет отчислений в ФОМС государство, считается, гарантирует гражданам бесплатную медицину. Как это все происходит на самом деле, мы прекрасно знаем. А вот те 22%, которые уплачиваются в ПФР, расходуются на пенсионные выплаты. Причем у граждан моложе 1966 г.р. страховые взносы в ПФР делятся на страховую и накопительную части. Страховая часть (ее еще часто солидарной называют) составляет 16% и расходуется по текущим обязательствам. Т.е. у каждого работающего гражданина в возрасте моложе 1966 г.р. взимается 16% с зарплаты на то, чтобы выплачивать пенсии нынешним пенсионерам. Накопительная часть страховых взносов в размере 6% откладывается молодым на их будущую пенсию. Потом по достижении пенсионного возраста накопленная этими взносами сумма будет выплачиваться в течении 20 лет. Иными словами, что накопил гражданин, честно работая и откладывая с зарплаты по 6%, то и получит на пенсии. Законодательство предусматривает, что каждый гражданин может сам распоряжаться своей накопительной частью, решая, доверить ли управление этими средствами негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или частной управляющей компании. Однако большинство молодых граждан пока оставляют свои средства в ПФР.

Последние инициативы правительства направлены на то, чтобы вообще отменить накопительную часть взносов у тех граждан, которые продолжают «по умолчанию» отчислять ее в ПФР. Так, согласно последним изменениям в пенсионном законодательстве, с 2014 г. у тех граждан, кто никогда не выбирал управляющую компанию или НПФ для формирования пенсионных накоплений, накопительная часть пенсий будет формироваться на основе уже не 6%, а 2%-го перечисления страховых взносов в накопительную часть пенсии. При этом общая сумма страховых взносов в ПФР нисколько не уменьшится, просто эти 4% будут зачислятся в страховую их часть, которая увеличится с 16% до 20%. Это означает, что эти 4%, отчисляемые с зарплат молодых граждан будут идти уже не на их будущую пенсию, а на пенсию нынешних пенсионеров. Получается, что сегодняшние молодые люди, работая и отчисляя со своих зарплат страховые взносы в ПФР, будут обеспечивать пенсионными выплатами сегодняшних бабушек и дедушек, но когда сами выйдут на пенсию – останутся ни с чем, потому что накопить на достойную пенсию, уплачивая по 2% со скромной зарплаты, невозможно. Они будут получать «базовую» пенсию, которая, скорее всего, как и сегодня, будет символичной и ниже прожиточного минимума.

Правда, нововведения в законодательстве оставляют шанс молодым сохранить свою накопительную часть пенсии, оставив 6%-й взнос. Если «молчуны хотят сохранить» накопительный тариф в размере 6%, то в течение 2013 года им нужно написать соответствующее заявление в ПФР о перераспределении либо о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или УК. Тем не менее, стоит учитывать, что большая часть молодежи не интересуется современной пенсионной системой и не понимает, по каким принципам она работает. Поэтому многие, честно работая, оставляют «все как есть», не задумываясь, куда и на что расходуются средства, удерживаемые с их зарплат. Не удивительно, что в настоящее время в ПФР остаются накопительные счета около 45 млн граждан. Подавляющее большинство из них – те самые «молчуны», которые по своему незнанию всех тонкостей пенсионной системы и последних изменений в законодательстве могут так и не задуматься над вопросом формирования своей будущей пенсии. Скорее всего, порядка 80% из них в течении 2013 г. так и не явятся в ПФР, чтобы написать заявление о сохранении накопительной части страхового взноса в размере 6%. А потом изменить что-либо они уже не смогут. И проработав всю жизнь, уплачивая по 2% с зарплаты в счет своей будущей пенсии, они с удивлением обнаружат, насколько это мизерная сумма.

P.S. Этот же антинародный ФЗ-243 страховые взносы в ПФР с индивидуальных предпринимателей были увеличены фактически в 2 раза. Очевидно, правительство, не думает о том, что будет через 20-30 лет. Для властей важнее выудить дополнительные средства – не важно, за чей счет, чтобы ради сиюминутных коньюктурных интересов «заткнуть дыры» в бюджете ПФР.

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^