» » Переворот в "Крыльях"
Информация к новости
  • Просмотров: 1 560
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-06-2013, 16:46
19-06-2013, 16:46

Переворот в "Крыльях"

Категория: Информация

Переворот в «Крыльях»

 

«Крылья Советов» перешли в прямое управление правительству Самарской области

 

18 июня состоялось ежегодное собрание акционеров ЗАО «ПФК «Крылья Советов». По его итогам был избран новый состав Совета директоров. С поста председателя Совета  смещен депутат СГД фракции «Единая Россия» А.И. Чигенев. Новым председателем стал министр спорта  области Д.А. Шляхтин. Смена первого лица футбольного клуба была вполне прогнозируемой. Ранее «Трудовая Самара» сообщала, что губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, очевидно, не устраивало то, как в ПФК «Крылья Советов» руководство распоряжалось финансовыми средствами. Напомним, вместе с А.И. Чигеневым в Совете директоров клуба его коллеги по «медвежьей» фракции в губдуме А.К. Ушамирский и А.И. Кислов, они фактически контролировали все финансовые потоки, что шли из облбюджета. Речь идет о суммах примерно по 1 млрд руб. в год. В конце марта на фоне многочисленных публикаций в прессе о сомнительных сделках по покупке игроков и баснословных выплатах «агентских» клубом, а также ввиду провального выступления «Крыльев» в чемпионате России по футболу, губернатор сделал заявление, что в ближайшее время ЗАО «ПФК «Крылья Советов» перейдут в собственность области, а в составе Совета директоров произойдут изменения (см. «ТС» №13 (777)от 09.04.13).

Как сообщает официальный сайт правительства области, в конце мая министерство имущественных отношений, выполняя поручение губернатора, приобрело контрольный пакет акций ЗАО ПФК «Крылья Советов». По итогам сделки 73,81% его акций перешли в облсобственность. Оставшиеся 26,19%  акций «Крыльев» остались во владении А.В. Пашкова. Смещение А.И. Чигенева с поста председателя свидетельствует о том, что Н.И. Меркушкин ему поставил «неуд» за то, до какого состояния тот довел «Крылья Советов» своим руководством. В последнем сезоне команда была на грани «вылета» в низшую лигу и спаслась только в стыковых матчах, победив нальчикский «Спартак». В итоге по решению акционеров Чигенев остался в составе Совета директоров. Видимо, он сохранил прописку в этом органе и в силу того, что его креатуре, выдвинутой «Единой Россией» на довыборах в Думу г.о. Самара по Промышленному району, 19 мая удалось избраться депутатом, пусть и со скандалом, на считанные голоса опередив кандидата КПРФ А.Абрамова. Также в Совете директоров остались Ушамирский и Кислов. Зато выбыли бизнесмен В.Б. Развеев и В.Зиакас. Последнего принято считать ставленником ГК «Ростехнологии». Им на смену пришли министр имущественных отношений Ю. Степнова, акционер клуба А.В. Пашков и, как сказано на сайте облправительства, «представитель болельщиков команды» А.С. Скворцов. На сайте www.narodks.ru, который ведет А. Пашков, сообщается, что А.С. Скворцов был одним из организаторов и участников митинга болельщиков 2010 г. в поддержку «Крыльев» и предложен в Совет директоров от лица «болельщиков», чтобы там представлять их интересы. Конечно, такое заявление выглядит очень пафосно и только наивный поверит в это, учитывая, кем является А.С. Скворцов, который официально представлен как участник автопробегов в поддержку «Крыльев». По данным ЕГРЮЛ, А.С. Скворцов с 2008 г. является гендиректором ООО «ЭСТМА Волга», которая входит в международную компанию «ЭСТМА», предоставляющей услуги в области наземных и воздушных перевозок по странам Балтии и в России. Также Скворцов занимает должность гендиректора в транспортной компании ООО «СВИФТ Карго». Скорее всего, данное лицо в Совете директоров будет представлять не интересы болельщиков, как в этом нас пытаются убедить, а коммерческие. Не исключено, что логистическая компания «ЭСТМА» в скором времени освоит авиаперевозку футболистов «Крыльев Советов», а реклама указанных фирм появится на сайте клуба и на заборе по периметру футбольного поля стадиона «Металлург».

В целом изменения в Совете директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов» следует оценивать положительно. Остается лишь сожалеть, что Чигенев и Ко остались. За то, как ими «эффективно» были растрачены бюджетные средства, оседавшие в «мутных» компаниях и в карманах близких клубу агентов, эту троицу депутатов-единороссов надо было полностью исключить из всех органов клуба. Видимо, их губернатор оставил по политическим соображениям. Хотя их «эффективность» становится особенно очевидна, если сравнить результаты ЗАО «ПФК «Крылья Советов» и ОАО «ФК «Кубань». Бюджеты этих клубов сопоставимы. По данным газеты «Самарский футбол», бюджет «Крыльев» в 2011 г. составил 1,5 млрд р. («СФ» от 09.10.12). Согласно раскрытой информации о финансовой деятельности ЗАО «ФК «Кубань», бюджет краснодарского клуба в 2011 г. составил около 1,2 млрд р. Только вектор движения команд оказался направлен в разные стороны. Если «Крылья» скатились на последние места турнирной таблицы, то ФК «Кубань», наоборот, выбилась в лидеры чемпионата РФ. По результатам сезона 2012-2013 «Кубань» заняла 5-е место и завоевала путевку в Лигу Европы. Более того, в Европе остались только две команды, которые в 2013 г. не потерпели ни одного поражения в национальном первенстве – это победитель Лиги Чемпионов УЕФА, Чемпион Германии и обладатель Кубка Германии мюнхенская «Бавария» и краснодарская «Кубань». Как видно, при почти одинаковых клубных бюджетах «эффективность» работы Чигенева и Ко очевидна и в дополнительных комментариях не нуждается.

 

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^