Информация к новости
  • Просмотров: 1 638
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 12-04-2013, 10:47
12-04-2013, 10:47

Эх, дороги...

Категория: Информация

Самара уходит под землю. Город в панике?
Один из недавних выпусков передачи «Абзац» на телеканале СКАТ оказался посвящен похоже уже вечной для Самары беде – дорогам. Бесспорно, они безобразные. И это – несмотря на то, что деньги на их ремонт выделяются огромные. Правда, чиновники все время говорят, что, дескать, не огромные, а мизерные и им надо бы еще «бабла», да побольше. Вот и телеканал обрушился с критикой. Из всех дорожных проблем СКАТ выбрал почему-то состояние бордюров: надо ли их красить-белить, как это сделали на некоторых улицах Самары или лучше деньги пустить на что-то посущественнее.
А что «посущественнее» подсказывают властям уже не только блогеры в интернете, многочисленные публикации в местной прессе, но уже и два первых по величине британских издания, благодаря которым о дорожном позоре Самары знает уже весь мир.
«Вы думаете, что ямы на дорогах Британии ужасны? Тогда вам захочется держаться подальше от этого российского города!» - гласит заголовок газеты «Сан».
«Российский город съеден живьем: машины, автобусы и грузовики исчезают под землёй, проглатываемые огромными воронками» - это уже «Дейли Мейл».

Самарцы живут в постоянном страхе провалиться под землю, а новые ямы образовываются каждую неделю, говорится в статье «Дейли Мейл». На сайте газеты выложена целая подборка самарских происшествий с машинами, ушедшими под асфальт. «Это напоминает кадры из апокалипсического фильма ужасов, но эти картины стали обыденностью для обитателей российского города. Воронки, которые достаточно большие, чтобы поглотить грузовик целиком, как полагают, были вызваны оседанием грунта. Считается, что отверстия были вызваны таянием льда: избыток воды вызвал разрушение почвы под самарскими дорогами. Массовые кратеры появились на автостоянках, оживленных перекрестках, по обочинам дорог, а также на основных и второстепенных магистралей. Жители города сейчас живут в повседневном страхе: земля, буквально, проглатывает их. Они уже подписали петицию, призывающую власти найти решение «дорожной проблемы».

На этом информационном фоне умиляет еще одна новость о том, что областные власти выделяют 35 млн руб. на ремонт одного из участка, очевидно, первоочередного – там, где самые плохие дороги. Читаем протокол аукциона с официально сайта РФ для размещения информации о размещении заказов (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5600100 «Выполнение работ по капитальному ремонту проездов и площадок по адресу: г. Самара, Первая просека, 2 для департамента управления делами губернатора Самарской области».

Сообщаем, что по этому адресу располагается не что иное, как … резиденция губернатора.

«Ну, так начинать нужно с себя», - невесело шутят по этому поводу интренет-пользователи (блогер howk). «Все едем кататься на Первую просеку, 2!», - подхватывает dims_son. «Хотя бы где-то в Самаре будет нормальная дорога..., - констатирует zotovsergey. – Или как это правильно назвать: придомовая территория? Внутриквартальные дороги? Тоже хорошо!». «35 миллионов! Лучше бы на ул. Советской Армии дыры заделали. Первая необходимость в резиденции делать асфальт! Пир во время чумы, да и только», - возмущается mamanval_80.

«Губернатор не только обещает, но и делает!», - таков вывод самарцев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^