» » Надо переписать Жилищный кодекс!
Информация к новости
  • Просмотров: 1 076
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-09-2015, 14:29
30-09-2015, 14:29

Надо переписать Жилищный кодекс!

Категория: Аналитика

Надо переписать Жилищный кодекс!Мы приучили собственника быть паразитом»
29 сентября 2015 года прошел организованный Торгово-промышленной палатой РФ совместно с Отраслевым информационным порталом «Управление ЖКХ» круглый стол «От экономики дома к экономике управляющей организации». Модератором мероприятия выступил Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, декан Факультета управления крупными городами Международного университета в Москве Андрей Широков. Главной темой для обсуждения стали проблемы экономики управляющих организаций, которым, по мнению экспертного сообщества, уделяется недостаточно внимания со стороны законодательной власти.
Так, руководитель Экспертного совета ТПП РФ Александр Вербицкий заявил, что сейчас в рамках законодательства сделать с этой проблемой ничего нельзя. Он отметил, что необходимо создание не ТСЖ, не ТСН, а ассоциации собственников,  членство в которой должно быть обязательным по закону. Только в таком случае  проблема будет полностью решена.
 
«Когда появится объединение, которое должно нести бремя содержания своего имущества, тогда и появится объект для управления управляющей компанией», -отметил Вербицкий.
 
Круглый стол начался с выступления заместителя генерального директора ЗАО «Центр муниципальной экономики», некоторые пункты которого вызвали несогласие следующего спикера - руководителя жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер. Впрочем, на протяжении всего мероприятия дискуссии участников проходили спокойно и аргументировано.
Наибольший резонанс вызвало название круглого стола. Некоторые участники выражали активное одобрение такой формулировки, поскольку вопрос назрел уже давно, но обсуждать его почему-то избегали. Другая часть экспертов посчитала его бессмысленным, аргументируя это тем, что российское законодательство не предполагает и никогда не будет предполагать рассмотрение управления многоквартирными домами как бизнеса.
«Нужно сесть и структурно переписать жилищный кодекс, структурно навести порядок», - высказался по этому вопросу генеральный директор НП эффективного управления недвижимостью и обеспечения безопасности зданий и сооружений при их эксплуатации «Индустрия Сервейинг» Юрий Павленков.
Итоги круглого стола подвела директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Оксана Демченко. Она отметила, что не может сказать, что в отрасли сейчас все нормально, но не стоит забывать, что управление МКД – это огромный сегмент экономики. И одну из главных ролей в этом сегменте играет собственник.
«Экономика дома начинается с собственника. С его желания сделать свой дом комфортным, безопасным, приятным. Нужно работать с собственником. Пока не будут выстроены нормальные взаимоотношения между управляющей организацией и собственником, бизнеса в этой сфере быть не может», -предупредила Демченко.
Директор профильного департамента также отметила важность восстановления системы государственного учета.
«Мы, по сути, сейчас реанимируем систему госучета жилфона, которая в свое время была убита. ГИС ЖКХ должна стать базой для этого реанимирования, - заявила она. - Для того, чтобы мы на самом деле решили проблему экономики дома и экономики деятельности по управлению домом, необходима некоторая донастройка. Все эти аспекты будут учтены в стратегии развития ЖКХ, которая сейчас находится на стадии активного обсуждения».
 С заключительным словом выступил организатор и модератор мероприятия Андрей Широков.
«Экономика дома начинается сознания собственника. А мы приучили собственника в доме быть паразитом. Каждый дом должен быть индивидуален, по каждому дому должна быть своя расценка содержания общего имущества. Мне кажется, что сегодня настала пора, когда управление от содержания нужно отделять», - заключил он.
Напомним, что Отраслевой информационный портал «Управление ЖКХ» регулярно организует мероприятия совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Так, уже в декабре состоится уникальный по своим масштабам Ежегодный Форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, призванный объединить участников рынка из всех регионов страны и предоставить им возможность непосредственного общения с представителями экспертного сообщества и органов власти.
Подробнее о Форуме, который пройдет в Москве 10 и 11 декабря 2015 года, Вы можете узнать на странице мероприятия. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^