» » Людям вручили новый ваучер - назвали собственником
Информация к новости
  • Просмотров: 1 086
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 24-11-2014, 13:53
24-11-2014, 13:53

Людям вручили новый ваучер - назвали собственником

Категория: Аналитика

Жилищный кодекс - в топку!
В квитанциях на оплату жилья появилась строчка отчислений на капитальный ремонт. Годом ранее собственников жилья заставили платить за общедомовое потребление ресурсов, которые вылились в бассейны потребляемой воды. Еще ранее было сказано, что следует озаботиться энергоэффективностью многоквартирных домов (МКД) и жителей обязали устанавливать за свой счет общедомовые приборы учета. Впереди имущественный налог по кадастровой стоимости. Подобные формы оброков с собственников жилья – не последние. Зеленый свет им дал Жилищный Кодекс (ЖК), принятый в конце 2004 г.
Проблема здесь не в частностях, не в том, как нам изменить и реорганизовать ЖК, принятый 10 лет назад. Вопрос принципиальный – в нем самом.
Надо называть вещи своими именами: по сути, то, что было принято и что регулярно навязывает людям все новые формы повинности, мало чем отличается от ситуации 1992 г., когда у граждан одномоментно сгорели вклады – все их накопления. С 2004 г. стали гореть другие накопления – в сфере недвижимого имущества.
Когда вступил в силу ЖК и несколько лет после еще, говорили об обязательствах государства по капремонту домов. Потом был создан Фонд реформирования ЖКХ – бюрократическая структура, проедавшая гигантские средства на свой аппарат. Этот Фонд выделял регионам небольшие деньги на капремонт жилфонда. Стимулировал те субъекты страны, которые выполняли его требования о проведении в жизнь реформы ЖКХ – т.е. полного видоизменения отрасти и обустройства ее по капиталистическим принципам. Требовалась определенная доля частных УК и ТСЖ. Чтобы получить хоть какие-то средства, муниципалитеты, как правило, штамповали формальные частные компании на базе бывших ЖЭУ и таким же образом создавались фиктивные ТСЖ. Как только программа субсидирования фондом капремонтов прекратилась, так проценты частников в отрасли и доля ТСЖ оказались никому не нужны.
Что это как не повторение ситуации с частичной компенсацией вкладов населения? Создали Фонд ЖКХ, произвели имитацию реформирования отрасли и поддержки капремонтов и умыли руки. При том, что, по сути, эти вклады – капремонты не были в полной мере произведены – компенсированы. Государство совершенно спокойно скинуло с себя ответственность и вновь переложило все на плечи людей.
Отчисления на капремонт, как правило, пойдут в общий котел или черную дыру регионального оператора. Чтобы дождаться тому или иному дому капремонта, потребуются десятилетия. Хотите раньше – собирайте дополнительно. И уже никто не вспоминает об обязательствах государства по этому поводу, о том, что в свое время, еще до нового ЖК, у многих в квитанциях была графа на капремонт. После все деньги, как и обязательства, обнулились.
А что будет, когда начнут складываться незабвенные панельные хрущевки, которые давно уже отжили свой век? Ведь их жителям, по сути, никто ничего не должен, т.к. они – собственники.
Наше младокапиталистическое общество идет по пути обнуления основных социальных прав граждан, которые казались незыблемыми и совершенно естественными во времена СССР. Школы и больницы предоставляют нам услуги. Когда мы привыкнем к этому, нам скажут очевидное: за услугу надо реально по прейскуранту платить в полной мере. Жильцов назвали собственниками, практически по типу незабвенной рекламы «МММ»: ты не халявщик, а партнер. И сказали, что у этого собственника есть много прав, за которые надо платить, и ему никто ничего не должен, если он что-то не оплатил.
Да и весь ЖК мало чем отличается от «МММ». Все права собственника, не надо лукавить, сводятся в своевременной оплате квитанций и периодической росписи в протоколе общего собрания собственников жилья, как правило, заочного.
Людям вручили новый ваучер – назвали собственником. Все, что он дает – это право быть обманутым.
Все призывы: воспитай в себе собственника – также банальное лукавство. Он не собственник, а крепостной в своем доме-деревне. Его мнение всегда можно проигнорировать, сославшись на других таких же собственников в его доме, а любое собрание собственников вполне возможно отменить, сославшись на любую закорючку.
Если так пойдет дальше, то скоро можно будет хвастаться количеством крепостных душ собственников, обменивать их, закладывать, ставить на кон.
Завтра с жильца вполне могут собирать на обязательную установку солнечных батарей на каждом доме и обустройство бомбоубежища. Да хоть на вертолетную площадку на крыше…
Все это в крепостничестко-капиталистической логике, которую нам навязали и которую необходимо переломить.
Иначе попросту страна не может быть. Без восстановления справедливости. Ну как хотите, но не может строй существовать на фундаменте банального воровства и бандитизма, а ведь так именно происходила приватизация. С этим ведь давно никто не спорит.
Также произойдет с ЖК. Его выбросят в топку и будут вспоминать как гигантскую авантюру по глобальному отъему денег у населения. Также произойдет и с теми, кто называет образование и здравоохранение сферой услуг. Типун им на язык.
Следует называть вещи своими именами. Надо всегда помнить, что тот же ЖК отбрасывает нас в 1992 г., когда сгорели вклады людей, их надежды на будущее. Так уж пусть лучше он горит.
Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС Андрей Рудалев, «Свободная пресса»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^