Информация к новости
  • Просмотров: 1 624
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-02-2014, 13:48
2-02-2014, 13:48

Коррумпиада

Категория: Аналитика

Россия страна богатая. Но в отличие от той же Японии,  богатство наше, сегодня в основном зиждется не на продукте, произведенном с помощью мозгов и умелых рук, а на природных ресурсах, которыми так щедро наделены наши бескрайние просторы. И если ресурсы эти поровну разделить на каждого россиянина - все мы станем нацией миллионеров, естественно  не рублевых.

Разумеется, государство само реализует добытые ресурсы и аккумулирует доходы от их продажи. В основном, на них формируется бюджет страны, чтоб хватало на все текущие нужды. Оставшиеся деньги (профицит бюджета), если таковые имеются, кладут в заначку на черный день, мало ли что.

Богатое государство из такой заначки может  себе позволить  устроить что-нибудь этакое, для повышения международного престижа (скажем, провести олимпиаду, чемпионат мира по футболу или дать другой стране в долг миллиардов несколько).

Вот, к примеру, нефтедобывающие страны Персидского залива. Более 90 % бюджета формируется за счет средств, вырученных от продажи нефти. Кроме нефти у них ничего нет, за исключением разве что песка. До открытия месторождений - это были нищие бедуинские племена, меланхолично бродившие по пустыне. Сейчас, каждый житель имеет от государства такие социальные гарантии, которые не снились и жителям всяких там Германий со Швециями. Возьмем бесплатное здравоохранение (уровень не чета нашему).Например, если есть необходимость в лечении за границей, больного направляют в зарубежную клинику. Государство оплатит все расходы, включая перелет сопровождающих родственников. Ну а такие мелочи, как пособия по безработице, на  рождение и похороны и т.д. с российскими даже сравнивать не прилично.  Наши - как насмешка и издевательство в одном флаконе (например, в Кувейте пособие по безработице 800 долларов, а у нас максимальная сумма 4900 руб., да и то в течение первых 3-х месяцев.  В реальной жизни эти подачки  почти никто не получает: беготни и бумаг  много, а толку чуть).  

Об освобождении от всех видов налогов и о ценах на бензин (в пересчете на рубли:6,67 руб. за 1 л.), о  беспроцентных кредитах и еще многое о чем, я просто умолчу, чтобы совсем уж не расстраивать читателя. 

Интересно, если бы в этих странах кроме нефти были еще и газ, золото, древесина, железная руда, алмазы..., далее по списку, представляете, какая бы у них была социалка для населения?

В ноябре 2013 года Государственная дума РФ приняла бюджет на 2014-2016 годы, разумеется, с дефицитом. Расходная часть превышает доходы.          

При этом государственный долг России продолжит расти. В конце этого года он составит 12% ВВП, в конце следующего - 13,1% ВВП, в конце 2015-го - 14% ВВП, и в конце 2016 года достигнет 14,3% ВВП.

А теперь объясните мне неразумному, почему  средняя пенсия в России 8-9 тысяч рублей и как на нее жить, если почти вся она уходит на лекарства и квартплату. И почему при такой смешной пенсии наше «мудрое» руководство пускает имеющиеся средства  на многомиллиардные займы и мегапроекты  вроде Сочинской олимпиады, а не на  поддержание жизненного уровня старшего поколения, восстановившего экономику после страшной войны. Престиж страны? Что, после Московской олимпиады в 1980-м  вся заграница нас сразу зауважала?  Как бы не так. А не лучше ли было тогда вложить эти деньги в строительство жилья. Сколько  простых людей смогло бы  переехать из постылых коммуналок в отдельные квартиры.

Разве у нас  решены все проблемы? Господа из Кремля, оглянитесь вокруг! Помимо дорог соединяющих Барвиху с Кремлем,  оказывается, есть  и другие - российские, где дырки с заплатками в шахматном порядке. Молодые родители записывают ребенка в очередь в детский сад еще до его рождения. Вы заинтересованы в рождаемости только на словах? Да или нет? А если нет, тогда почему в городах не растут детские сады, как грибы после дождя?  А вы знаете, какие очереди среди онкологических больных на бесплатные операции? Шанс на жизнь имеет только тот, у кого есть деньги, а таких единицы. Похоже,  эти люди  уже отработанный материал, непосильная обуза и Вас они больше не интересуют. Действительно, зачем о грустном, ведь беготня по городам с олимпийским факелом и предстоящее спортивное шоу намного веселее и зрелищнее, правда?

Мне трудно представить себе семью, которая решает просто так закатить грандиозный банкет для друзей и знакомых на  деньги, отложенные по крохам в течение нескольких лет, дабы всех удивить своей щедростью. Но при этом, у семьи долг по оплате за квартиру, а еще нужно починить старенькую  машину и сделать ремонт в комнате сына, ибо с потолка уже сыплется штукатурка. В этой ситуации удивить всех можно отнюдь не хлебосольством, а  своей глупостью и неумением разумно распоряжаться деньгами.

Но на уровне государства, эта абсурдная картина Российским руководством почему-то  воспринимается нормально. Нормально, когда в нефтедобывающей стране бензин стоит столько же, сколько и в странах-импортерах нефти, при том, что средняя зарплата у нас  в  4-5 раз меньше. Нормально, когда в районных больницах не хватает лекарств, удобства во дворе, а горячая вода - что-то из области фантастики. Нормально, когда топят углем и дровами, ибо в местном бюджете нет денег на работы по газификации населенных пунктов. Продолжать можно бесконечно. Достаточно сказать, что износ основных фондов только в ЖКХ составляет 75-85 %. В промышленности дела обстоят не лучше.

Нет, я конечно понимаю, праздник спорта, помощь братским странам, укрепление международного престижа и все такое, но почему все это должно делаться за счет собственного народа, который и так  сполна хлебнул лиха за прошедшее столетие?

Сколько бы Северная Корея не тратила средств на поддержание своего имиджа, но мировым сообществом она все равно будет восприниматься как страна-изгой с жуткой нищетой и бесправным населением. Шила в мешке не утаишь.

За фасадом вылизанного Сочи как не старайся, не скрыть от «заграницы» нашу бедность и неухоженность, а относительная сытость столиц, да российские нувориши скупающие на Лазурном берегу Франции недвижимость, лишь оттеняют так и не решенные наши внутренние проблемы.

Олег Кураев
Источник: ruskline.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^