» » После ЧП в Чапаевске
Информация к новости
  • Просмотров: 1 966
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 24-06-2013, 09:34
24-06-2013, 09:34

После ЧП в Чапаевске

Категория: Аналитика

О чем рассказали взрывы в Нагорном

Руины, которые остались от ФКП «ПГБИП» - логический итог «реформ», проводившихся на предприятии, до 2006 г.носившее название федеральное государственное унитарное предприятие «Чапаевский опытный завод измерительных приборов» (ЧОЗИП). И начало этому было положено более 20 лет назад с переходом экономики на «рыночные» рельсы. Тогда началась так называемая конверсия, оборонку стали переводить на выпуск гражданской продукции. Как следствие, на бывшем артиллерийском полигоне в Чапаевске началось ежегодное сокращение испытаний боеприпасов. Количество испытаний упало с 9 тыс. партий в 1989 г. до 364 в 1992 г. Тогда же, в 1992 г., здесь полностью прекратили сборку боеприпасов. Полигон попытались превратить в «высокодоходное гражданское предприятие». На полигоне был освоен выпуск мебели, изготовление сантехники… Но все эти самодельные конверсионные программы не могли вытянуть завод. К концу 2005 г. кредиторская задолженность превышала 55 млн р. (см. «ТС»№14 (735) от 17.04.2012). В итоге руководство страны проблемы ЧОЗИП попыталось решить путем «ампутации», разделив единое предприятие на две части. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 9 февраля 2006 г.№ 174-р ФГУП ЧОЗИП был реорганизован в форме разделения на федеральное казенное предприятие «Приволжский государственный боепри­пасный испытательный полигон» (ФКП «ПГБИП»), обеспечивающий производство, сборку и испыта­ние боеприпасов, и федеральное государственное унитарное предприятие «Чапаевский завод измерительных приборов», как сказано в постановлении, «с последующим внесением этого предприятия в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества». По сути второй половине некогда единого завода правительство этим указом подписало смертный приговор. Фактически государство решило пустить на продажу часть завода. 28 февраля 2006 г. был составлен разделительный баланс, согласно которому ФГУП «ЧЗИП» было передано имущество, в том числе: основные средства на сумму более 11 млн р. Увы, но ФГУП «ЧЗИП» не дожил даже до приватизации, которую запланировало для него правительство. Предприятие было признано банкротом и с 27 октября 2010 г. на нем было введено конкурсное производство.

Что же касается ФКП «ПГБИП», то его судьба казалось была более позитивной. Долги были списаны, полигон продолжал работать. Но как стало известно уже после случившихся «несанкционированных взрывов», на предприятии не соблюдались очень многие нормы, пренебрежение которыми на таком режимном объекте просто недопустимо. Как сообщил журналистам Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов, взорвавшиеся снаряды более 20 лет пролежали под открытым небом в ожидании своей утилизации. «Несмотря на то, что прошло столько лет, на полигоне сменилось несколько директоров, эти снаряды так и не были утилизированы. Возможно, столь длительный срок хранения и стал одним из факторов повлекшим возникновение этого ЧП», - сказал Миронов. Также он добавил: «Мы проводили проверки и выявили ряд нарушений, связанных с работой людей, конкретно занимающихся утилизацией снарядов. В результате, руководству вносились представления о ликвидации нарушений, два должностных лица были привлечены к административной ответственности». Вообще много интересных деталей всплывает после случившегося ЧП.

Видимо, имевшие место нарушения допускались не от хорошей жизни – в рыночных условиях даже перед предприятиями, всецело завязанных на гособоронзаказе, ставится задача максимального извлечения прибыли. А добиться ее подобным учреждениям если не невозможно, то крайне сложно. И попытки улучшить финансовые показатели в ущерб функциональности предприятия, соблюдения на нем техники безопасности может привести к тому, что случилось в Нагорном.

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^