» » 20 лет расстрелу Верховного совета. Свидетельство очевидца
Информация к новости
  • Просмотров: 1 656
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 25-09-2013, 13:57
25-09-2013, 13:57

20 лет расстрелу Верховного совета. Свидетельство очевидца

Категория: Разоблачение

20 лет расстрелу Верховного совета. Свидетельство очевидца (руб)

Эдуард Беляев, защитник Советской власти:

«В этой колонне шел и я»

28 сентября 1993 г. вечером на собрании оппозиции в клубе на пр. Кирова,100 секретарь самарского ГК КПРФ М.В.Маслянцев предложил мне и подполковнику запаса В.А.Локтеву поехать в Москву на защиту Советской власти. К тому времени в Москву уже выехала группа во главе с председателем Союза офицеров капитаном 2-го ранга в запасе В. Ковасюком. В нашу группу вошли еще учитель истории К.И.Иванов, студенты П. Шлыков, Г. Вершинин, В. Сергеев, мы прибыли в столицу 30 сентября и сразу же отправились к Белому дому (БД). При выходе из метро увидели, что омоновцы дубинками разгоняют людей, мы их внимания не привлекли.

У Белого дома в толпе людей разыскали Ковасюка, увидели, что проход к зданию загорожен колючей проволокой. Пошли в Краснопресненский РК КПРФ, который единственный не подчинялся Ельцину. Майор милиции на входе сказал, что здесь пока еще Советская власть. В райкоме находилась часть депутатов ВС, кто не смог пройти в БД. Майор предложил нам вступить в дружину для защиты депутатов, где уже было человек 20 из разных регионов страны. Вечером к райкому подъехала машина скорой помощи и врач спросил, есть ли среди нас фельдшер? Им оказался Павел Шлыков, мы снабдили его продуктами и он отбыл в БД, их обещали пропустить.

Все эти дни в здании Краснопресненского РК решали — что делать? 1 октября нас поселили в гостиницу ВС на 13-й этаж. 2 и 3 октября мы сопровождали депутатов на митинги, которые ежедневно проходили во всех районах Москвы. 3 октября митинг анпиловцев взялся разгонять ОМОН, митингующие вооружились металлическими прутьями со стройки и погнали омоновцев, колонна атакующих вскоре выросла до десятков тысяч человек и двинулась к БД для освобождения его от ельцинской нечисти, все ломая на своем пути. Были преодолены 3 рубежа: 1-й до Крымского моста, где стояли отряды ОМОН с дубинками и щитами, 2-й за мостом, где омоновцы были вооружены автоматами, 3-й, где стояла воинская часть при полной амуниции.

Появились раненые и убитые среди атакующих безоружных людей., но никакая сила не могла остановить 100-тысячную толпу противников Ельцина. Когда колонна прорвалась к Белому Дому, на балкон вышли депутаты Верховного Совета и руководители обороны — Хасбулатов, Руцкой, генералы Макашов, Ачалов. Руцкой призвал восставших идти походом на Останкино, чтобы возвестить стране о победе.

В оцеплении площади стояли военные грузовики и почему-то все с ключами зажигания. В толпе нашлись и свои водители. Машины наполнились восставшими и колонна двинулась к Останкинской телебашне. Из оставшихся была сформирована колонна из ста человек, которая с красными флагами впереди была направлена к зданиям Минобороны для агитации военных перейти на сторону народа. В этой колонне шел и я.

Но ничего из этой затеи не получилось. Военные просто проигнорировали нас. К вечеру колонна вернулась к БД. А там уже формировались так называемые «истребительные батальоны» по сто человек, назначались старшие и определялись места для обороны Белого Дома. Каждому выдавали бутылку с зажигательной смесью и сухой паек. Я попал в отряд, который занял позицию в 400 м от здания на перекрестке дорог. Сразу стали строить баррикады из разбитых автомашин и всякого хлама, валявшегося во дворах соседних домов. Всю ночь жгли костры. Мимо нас проходила любовная парочка, от нее мы узнали, что у здания Моссовета находится огромная масса народа. С балкона выступает Е. Гайдар и призывает сражаться с восставшими, формируются отряды боевиков, им раздают оружие и другое снаряжение.

Мы приготовились к отражению этого нападения. Но все было тих, а в 7 утра услышали грохот идущих танков. Один из них пошел на соседнюю с нами баррикаду и развалил ее, защитники разбежались...Затем то же произошло с нашей баррикадой. Никто не отважился бросить в танк бутылку с зажигательной смесью...Ночью вся наша колонна растворилась осталось нас шестеро. К тому же по нам открыли автоматный огонь десантники, оказавшиеся у нас в тылу.

Я отправился в гостиницу. Там уже был В. Локтев, который вернулся из-под Останкино. Он рассказал, что там творился ужас, еле ушел...На площади восставших расстреливали из пулеметов из здания телебашни и из подоспевших бронетранспортеров. Там же погиб Павел Шлыков, что мы узнаем уже в Самаре.

После бессонной ночи мы легли спать. Вдруг раздался стук в дверь и в номер вошли несколько омоновцев, а с ними парень с разбитым лицом. В нем я узнал одного из наших дружинников по Краснопресненскому РК.

-Узнаешь ли кого-нибудь из них? - спросили его омоновцы. Он указал на В. Локтева. Тогда нас арестовали и вывели на улицу. Внизу в автобусе милиции уже находились трое наших молодых товарищей, отвезли в 110-е отделение милиции, завели в подвал, положили лицом ниц и стали обрабатывать коваными сапогами. Били по пяткам, почкам и селезенке. Один встал мне на спину и прыгал, сломал два ребра. Затем отвели в камеру и держали двое суток без пищи и воды. Ночью из радиоприемника, вмонтированного в стену, все время раздавался скрип калитки, который завершался ударом. За это время трижды водили на допросы в наручниках, где издевались над нами подобно эсэсовцам. Били под дых и в пах. Требовали, чтобы признались, где были в Москве, с какой целью и что делали. Мы молчали. Ничего не добившись, нас, искалеченных, отпустили.

В гостинице мы обнаружили, что нас ограбили, забрали все деньги и продукты. Выручили служащие гостиницы — накормили и дали денег на поезд до Самары.

, г. Самара

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^