» » Правительство как банда шулеров
Информация к новости
  • Просмотров: 1 746
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-09-2013, 07:16
19-09-2013, 07:16

Правительство как банда шулеров

Категория: Разоблачение

Правительство обнуляет старость

Новость на Newsland: Правительство обнуляет старость

Подготовка нового закона о федеральном бюджете превратилась, по сути дела, в пенсионный секвестр.

Российский кабинет министров все больше напоминает банду карточных шулеров - «катал», которая с легкостью необыкновенной дурит полусонных пассажиров в поезде дальнего следования.

Неделю назад, 11 сентября, вице-премьер Ольга Голодец радостно сообщила журналистам, что правительство одобрило новую пенсионную формулу, разработанную Минтруда. На прямой вопрос, окончательный ли это вариант, вице премьер ответила:

«Изменения пока не планируются, мы согласовали абсолютно со всеми эту формулу. Она проходила серьезное общественное обсуждение, этот вариант сегодня приемлем для всех».

Стоит напомнить, что по формуле Минтруда с 1 января 2015 года пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, накопительной и страховой части. С накопительной частью ведомство Максима Топилина мудрить не стало и оставило ее практически без изменений.

То есть, граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать накопительный тариф страхового взноса: или оставить 6%, как сегодня, или сократить его до 2%, а остальное перевести в страховую часть пенсии. Кто соответствующего заявления не подаст, переходит в разряд «молчунов».

Минтруд предложил, начиная с 2014 года, начислять «молчунам» в накопительную часть 2%, а 4% переводить в страховую часть. И вот именно этот вариант прошел, как сказала Голодец, «серьезное общественное обсуждение» и всего неделю назад был одобрен правительством. Казалось бы, все ясно.

И вдруг, как гром среди ясного неба! Два заместителя министра финансов - Татьяна Нестеренко и Алексей Моисеев дают новое толкование этого правила.

«Принято решение делать не 4% - 2%, а 6% - 0%. То есть, или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную», - заявила Нестеренко.

И что самое поразительное - это решение тоже одобрено правительством и будет внесено в готовящийся закон о бюджете. Нестеренко популярно объяснила, зачем нужно было менять уже согласованную формулу. Оказывается, такое наглое передергивание, смена правил по ходу игры может дать экономию 350 миллиардов к 2016 году. То есть, эти деньги пенсионеры не получат и они вернутся государству.

«С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет 102 миллиарда рублей в 2014 году, 116 миллиарда рублей - в 2015 году и 133 миллиарда рублей в 2016 году», - заявила замминистра.

Получается, что так же легко и просто можно поменять любое положение новой пенсионной формулы, лишь бы у Минфина сходились доходы с расходами. А они не будут сходиться, это сейчас понимают даже люди, не имеющие экономического образования.

Летом глава финансового ведомства Антон Силуанов заявил, что объем недополученных доходов по итогам 2013 года может составить 1 триллион рублей. Изменилось ли за полтора месяца хоть что-нибудь в лучшую сторону? Нет, напротив, только прибавилось проблем и обязательств.

На Дальний Восток обрушился невиданный в этих краях паводок. В пяти краях и областях тысячи людей лишились жилья, разрушены мосты, дороги, транспортная, инженерная и энергетическая инфраструктуры, у сельхозпроизводителей смыт практически весь урожай. Убытки только предстоит посчитать когда схлынет вода, но уже сейчас ясно, что они могут приблизиться к 100 миллиардам рублей.

Страховщикам большинство из наших граждан не доверяют, поэтому лишь малая часть пострадавших может получить хоть какую-то компенсацию за утраченное имущество. А что делать остальным? Только надеяться на компенсации государства. И средства на это уже выделяются из резервных фондов. Поэтому Минфин усиленно ищет новые статьи своих доходов в кошельках будущих пенсионеров.

Кстати, те кто решил не быть «молчуном» тоже пока не обеспечили себе безоблачную старость.

Еще в апреле нынешнего года Дмитрий Медведев заявил, что кабинет министров нашел замечательное применение пенсионным деньгам.

«Правительство сформирует законодательную базу, позволяющую направлять пенсионные накопления в крупные инфраструктурные проекты. В 2013 году на эти цели планируется направить 440 миллиардов рублей, - заявил премьер.

Он пояснил, что планируется построить мост через реку Лену в районе Якутска, скоростную автомагистраль Москва - Санкт-Петербург. Позже к этому списку добавилась скоростная железнодорожная магистраль от Москвы до Казани, капитальная реанимация Транссиба и БАМа.

«Подобные проекты тем не менее должны перестать быть экзотикой - это самое главное, чего мы должны добиться», - заявил Медведев.

Да какая уж тут экзотика! В России и стар, и млад знают, если большие чиновники хотят украсть по-крупному, они начинают строить что-нибудь грандиозное. Один из примеров - строительство стадиона «Зенит-Арена» в Питере на родине президента и премьера. Начальная смета составляла 6,7 миллиардов рублей, а теперь выросла до 35 миллиардов. И это еще не предел...

А сколько было похожих скандалов при строительстве объектов к прошлогоднему саммиту АТЭС на Дальнем Востоке, на едва начавшемся строительстве курортов Северного Кавказа или олимпийских объектов в Сочи? А что скоростные железнодорожные магистрали будут сооружаться как-то по-другому? Конечно же, нет. Как воровали, так и будут воровать.

Когда и какую материальную отдачу, способную пополнить пенсионные фонды, дадут все эти начальственные затеи? Вопрос на первый взгляд даже не риторический, а просто глупый. Деньги миллионов граждан просто закатают в бетонные фундаменты или железнодорожные насыпи.

Но задавать такие вопросы все равно надо, потому что нужна предельная ясность, как и куда будут инвестированы пенсионные накопления. И должна быть установлена серьезная ответственность чиновников самого высокого ранга за провалы в инвестиционной политике.

Пока же наши накопления, вложенные в размашистые инфраструктурные проекты, будут находиться надежных руках. Под устной гарантией премьер-министра. С чем только придется встретить старость...

Игорь Петров
Источник: km.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^