» » Что делать с ПТС-Сервис?
Информация к новости
  • Просмотров: 3 712
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-09-2013, 10:03
11-09-2013, 10:03

Что делать с ПТС-Сервис?

Категория: Разоблачение

«Подстава» от ПТС-Сервис
Ложные слухи о банкротстве управляющей компании толкают граждан на заключение кабальных договоров с подставной организацией
В Самаре настоящий ураган возмущения и протестов жителей вызвала попытка ведущего монополиста на рынке коммунальных услуг ЗАО «ПТС-Сервис» самоустраниться от своих обязательств, перекинув их на подставную компанию ООО «Жилищно-коммунальная система». Чтобы сломить сопротивление самарцев, принудив их подписать кабальные договора с новой управляющей компанией (УК), на всю мощь был задействован административный ресурс, а в массы пущена ложная «утка» о банкротстве ЗАО «ПТС-Сервис».
УК ЗАО «ПТС-Сервис» работает на рынке коммунальных услуг с 2007 г. Фактически она монополизировала обслуживание многоквартирных домов (МКД) в 4-х районах Самары: Октябрьском, Советском, Железнодорожном и Самарском. По официальным данным, в 1-м квартале 2013 г. на ее обслуживании находилось порядка 1,3 тыс. МКД. Сама УК создавалась при непосредственном участии менеджеров известной бизнес-группы — холдинга «Волгопромгаз». На вершине пирамиды «Волгопромгаза» стоят его основные выгодополучатели — местные олигархи В.Аветисян и А.Афанасьев.
Ни для кого не секрет, что качество работы ЗАО «ПТС-Сервис» вызывало много нареканий. Кто-то писал жалобы в администрацию, кто-то обращался в суд, чтобы заставить УК выполнять ту работу, которая была оговорена в заключенном с ней договоре. Похоже, руководители «ПТС-Сервис» дабы избавиться от этой головной боли решились на некую «реорганизацию». В июне на подъездах МКД всех 4-х районов появились объявления о созыве общих собраний жителей для рассмотрения вопроса о смене УК. Дома предлагалось передать в управление ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). По информации газеты «Хронограф», недавно образованная ЖКС по своему местонахождению и по персональному составу — то самое ПТС-Сервис, находится в тех же помещениях, но только уже под другими табличками: «Директором ЖКС выступает Г.Бочкарева, одновременно состоящая в должности замгендиректора ПТС-Сервис С.Стрельникова. Участниками ЖКС числятся А.Горшков и вышеупомянутый С.Куманцов. Одновременно с этим Куманцов возглавляет филиал ПТС-Сервис в Железнодорожном районе».
Не хотят в кабалу
Неизвестно, с подачи ли Аветисяна с Афанасьевым затеяна кампания по этой замене. Как бы то ни было, жителей встревожили кабальные условия договора, предложенные со стороны ЖКС. Собрания жителей МКД в массовом порядке отказываются утверждать типовые договора с ЖКС. По некоторым сведениям, в июле-августе порядка 50-70 домов отказались вступать в договорные отношения с «клоном» ПТС-Сервис. «Предложенный договор, по мнению людей, не просто наглый, а беспредельно наглый», - так охарактеризовал предлагавшийся «типовой» договор один из блогеров, внимательно наблюдающий за этой ситуацией. Чтобы не попасть в сети нового коммунального «монстра», активисты, выступающие против ЖКС, разработали и разместили в сети Интернет стандартный «Протокол разногласий к договору управления МКД», из которого ясно видно, какие «капканы» приготовили менеджеры ЖКС-ПТС-Сервис. Так, в протоколе разногласий отмечена необходимость исключения из предлагавшегося проекта договора п. 3.2.4. о том, что «УК вправе выполнить работы и оказать услуги, не предусмотренные в составе перечней работ и услуг, утвержденных общим собранием, если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровья, проживающих в МКД, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений, а также в связи с предписанием надзорного (контрольного) органа (ГЖИ, ГПН, Роспотребналзор, либо вступившим в законную силу решения суда и др.), о чем УК обязана проинформировать собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества или за счет средств будущих платежей. В случае недостаточности денежных средств, УК вправе выставить собственнику дополнительные счета. Информирование собственников осуществляется, путем вывешивания уведомления на входных дверях каждого подъезда».
Получается, что необходимость каких-либо работ будет решать ЖКС, а вовсе не собственники жилых помещений, и затраты будут изыскиваться за счет жильцов. В таком случае УК может нафантазировать невероятно большой объем «необходимых» работ и под эти цели собрать с жильцов средства и «освоить» их. Также в «Протоколе разногласий» со стороны граждан предлагается исключить пункт 3.1.24, по которому ЖКС берется «Изготовить техдокументацию по МКД при ее отсутствии на момент заключения Договора. Расходы УК, понесенные на изготовление такой документации, возмещаются собственниками помещений». Возникает вопрос, а куда же делась техдокументация МКД, если ЖКС озаботилось внесением данного пункта в типовой договор? По мнению специалистов, на восстановление «утерянной» технической документации потребуется собирать по 3-5 тыс.руб. с квартиры. И таких возражений по проекту договора в «Протоколе разногласий» содержится по 40 пунктам.
Включили административный ресурс
Очевидно, руководство ПТС-Сервис не ожидало встретить такого сопротивления со стороны жильцов и предполагало, что собрания собственников жилья «без шума и пыли» утвердят договор. И не случайно были пущены слухи о якобы скором банкротстве ПТС-Сервис. Ссылаясь на это, сотрудники ПТС-Сервис, будь то слесаря или руководители, а также руководители ТОСов, старшие по дому и стали вкладывать в головы наивных граждан мысль о том, что если собственники квартир добровольно не подпишут договор с ЖКС, ПТС-Сервис якобы обещает с 1 октября отключить газ, воду и свет и прекратить все работы с началом отопительного сезона. Таким образом были запущены методы откровенного шантажа и психологического давления. Есть информация, что для создания «липовых» документов якобы состоявшихся собраний собственников жилья, по некоторым домам был организован поквартирный обход со сбором подписей жильцов. В итоге к сентябрю уже более 500 домов перевелись из управления ПТС-Сервис в ЖКС.
Интересно, что идею о «срочной» необходимости до 1 октября провести собрание собственников и выбрать другую УК, активно пропагандируют представители администрации города. «Администрация Октябрьского района стоит на ушах, ее сотрудники агитируют за переход на ЖКС. Они точно так же запугивают и «ездят по ушам» - прокомментировал ситуацию депутат гордумы М.Федоров. Как сообщают наблюдатели, такую же бурную деятельность за перевод на договорные отношения с ЖКС развернули в администрациях Советского и Железнодорожного районах. Да что говорить, сам глава Самары Д.Азаров подключился к тиражированию слуха об «уходе» ПТС-Сервис, заявив в прямом эфире телеканалов «СКАТ» и «Самара-ГИС»: «ПТС-Сервис, по всей видимости, под бременем всех этих проблем заканчивает свою работу. Думаю, эта замена к лучшему. Мы действительно очень жестко подходим к компаниям, которые работают в секторе обслуживания жилья. Те, кто не справляется, будут уходить. Думаю, горожане такие изменения поддержат». Очевидно, что такие заявления делаются в расчете на наивность и неосведомленность граждан. Чтобы не попасть в кабалу к хищникам от ЖКХ, не стоит полагаться на «подсказки» из администрации города, поскольку с их стороны налицо лоббирование интересов вполне конкретной коммерческой группы. И это не удивительно, ведь Д.Азаров является выходцем из структур «Волгопромгаза», который и породил «ПТС-Сервис».
Необходимо понимать, что никакого скорого банкротства «ПТС-Сервис» ожидать не стоит. Юридически процедура банкротства вводится по решению суда. Такого решения на сегодняшний день нет. Да и после этого решения за компанией остаются все обязательства, решение которых возлагается уже на назначенное судом внешнее управление. Более того, сами суммы долгов ПТС-Сервис, о которых последнее время говорят, сильно преувеличены. К слову, за прошедшие годы в арбитраже не было ни одного судебного спора «ПТС-Сервис» с ресурсоснабжающей организацией ЗАО «ПТС». Поэтому остается лишь согласиться с депутатом гордумы М.Федоровым, который в беседе с корреспондентом «ТС» подчеркнул, что тем жителям, чьи дома сейчас обслуживаются ПТС-Сервис, не стоит опасаться отключения света, газа и воды накануне отопительного сезона и никакой необходимости в срочной смене УК: «На самом деле жители не расторгают договор с ПТС-сервисом и он продолжает действовать 3 или другое оговоренное количество лет. Поэтому им боятся нечего в этом плане». Кроме того, по мнению депутата СГД М.Матвеева, после «самоустранения» ПТС-Сервис в воздухе повисает вопрос об обязательствах, которые взяла на себя УК в начале года. «Они же с начала года собирали средства по таким строчкам, как текущий ремонт и т.п. Будут они передавать их новой компании, не будут – покажет время».
PS.10 сентября на сайте департамента ЖКХ г.о. Самара была размещена новая версия проекта типового договора с ООО «ЖКС». Из него исчезли те пункты, которые вызывали наибольшее возмущение граждан.

Что делать с «ПТС-Сервис»? -

рекомендации депутата СГД Михаила Матвеева (http://blog-matveev.livejournal.com/702267.html):
1) Не вестись на мольбы и угрозы что отключат дом и т.п. - блеф.

2)Не оплачивать квитанций от ЖКС и других навязанных вам кампаний, с кем вы не подписывали договор. ВАЖНО: по Гражданскому кодексу с момента первой оплаты квитанции договор вами считается подписанным! Одновременно квитанции с ПТС-Сервис исправно оплачивать.

3) Как только (предположительно с октября) ПТС-сервис перестанет обслуживать ваш дом и в ваших ящиках появятся квитанции ЖКС или еще каких-нибудь УК - писать заявление в прокуратуру и следственный комитет о возбуждении уголовного дела против должностных лиц ПТС-сервис за мошенничество и невыполнение договора.

 

4) Не принимать навязываемого вам графика принятия решения по УК ("Срочно, до 1 октября..." и т.п.), а навязывать свой. Если вы захотите сменить УК, то сможете это сделать в любое время САМИ, без их подсказок. Если решили все-таки отказаться от ПТС-сервис, то переносите дату с начала отопительного сезона на его окончание, допустим с 1 марта или 1 апреля. И за эти полгода неспеша изучаете предложения других УК, предлагаемый ими договор и т.д. А пока пусть обслуживают.

5) Что делать, если в этот период (ПТС отказалась обслуживать, ЖКС вы не платите) в доме произошла авария или иная ЖКХ-проблема? Куда обращаться? Если авария - звоните дежурному по городу (332-04-34), району (Октябрьский:334-57-39 ), диспетчер департамента ЖКХ (332-46-97) и в аварийную ПТС-Сервис. Пусть разбираются. Если иная ЖКХ-проблема: пишите заявление в Государственную жилищную инспекцию. В заявлении указываете, что вас обслуживает ПТС-Сервис и жалуетесь на их бездействие. Копию - в прокуратуру района.

6) Новая УК должна принять от ПТС-Сервис все остатки собранных с вас средств, а для этого надо получить сначала отчет об их сборе и расходовании, который ПРОВЕРИТЬ, чтобы убедиться в правильности суммы. А договор с ЖКС ни о каком правоприемстве денег и обязательств перед вами новой УК не говорит. Собирайте комиссию из жителей и проверяйте их отчет. Сначала отчет старой УК - потом решение о смене УК.

7) Политическое: если бы я был сейчас мэром Самары, а не Азаров, я бы сейчас не парил мозги и не рекламировал коммерческие ЖКСы-ПТСы, а воспользовавшись моментом, помахал ПТС-Сервис ручкой и забрал бы весь ее жилфонд в специально созданную муниципальную УК, и управлял бы домами силами городского ЖКХ, вернув госконтроль за рынком. Так как рынок - это выбор, а тут монополия аффилированных чиновников УК. Но Азаров против рта ложку не пронесет, поэтому вместо госконтроля городу опять впаривают тот же ПТС, но вид сбоку. Да еще обанкротившихся «эффективных менеджеров» из той же волгопромгазовской команды, что он сам.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
je_ka

16 сентября 2013 22:23

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
на сайте 63.ру кинул ссылку на протоколо разногласий, переработанный мною. будем отсылать от своего дома в ЖКС.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^