Информация к новости
  • Просмотров: 1 732
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 17-12-2013, 12:06
17-12-2013, 12:06

Опасное ЖКХ

Категория: Письма читателей

 

Больше года назад я обращалась в департамент по общественной безопасности Самарского правительства с заявлением о том, что считаю неблагополучным положение в ЖКХ в городе Чапаевске. Речь шла об УК ИП Саркисян, о «липовых» ТСЖ, которые обслуживает С.Г.Саркисян, об отсутствии собраний и отчетов, о невозможности получить информацию. Из 87 домов, обслуживаемых ИП Саркисян, 58 принадлежат ТСЖ «Проспект» - руководитель Кузнецова М.С. и 13 - ТСЖ «Центральное» ( в т.ч. и наш дом) - руководитель Мирзоян Р. М., но его жители не видели с 2011 г., а с ним мы, якобы, заключили договор на обслуживание. 13 домов расположены на расстоянии 7-8 км друг от друга. Ничего, что исполнителем является И.П.Саркисян, а заказчики - его дочь и близкий родственник, оба работающие в ИП?
В результате я столкнулась с множеством недостоверной информации, недостаточными проверками.
Городская газета опубликовала мою статью «Собственники, проснитесь», в которой я пыталась объяснить собственникам их бесправие, и пыталась обратить внимание администрации города на проблемы. Ведь, если у нас ТСЖ, значит, мы не можем выбрать Совет дома и, значит, у нас есть правление и ревизионная комиссия, чего фактически нет. Городская власть не заинтересовалась ни тем, что у нас никогда не было собрания, отчетов, ни тем, насколько объективна информация, предоставленная С.Г.Саркисяном. Правда, из гордумы был направлен очередной «протокол», полученный от него, что у нас есть правление дома. Этот протокол заслуживает особого внимания, там нарушены все пункты статей ЖК РФ. Ст.136,ст.138п.9,146,ст.147. По нему наша «старшая» стала председателем ревизионной комиссии, что не мешает ей подписывать акты приема работ.
Прошло почти 2 года, а ничего не меняется. Информация с сайтов Фонда содействия развитию ЖКХ, СРО МПЦ ЖКХ, официального сайта гордумы противоречива. Вместо 58 домов ТСЖ «Проспект» в 2011 г. появились другие ТСЖ, а вместо 13 домов ТСЖ «Центральное» - 2 дома. Исправления на сайтах делались постоянно, причем задним числом, последние сделаны 10.10.13 г. и 12.11.13г. за 2011 г. Жалко деньги, что потрачены на «Электронное ЖКХ». Никакой информации о своем доме, о своей УК получить нельзя. Я пыталась попасть на прием к мэру города. Но член общественной комиссии Жуков В.М., как и в прошлом году, не записал, спросил: «По какому вопросу?». Я ответила: «По самоуправлению, коррупции, по управляющим компаниям». «Идите в суд» - сказали мне. А по электронной почте обратной связи нет. ИП Саркисян мне также не ответил ни устно, ни на письмо.
Нашему дому 83 года. Процент износа - 66, (хотя нам ставят 56 и даже 50), беспокоит техническое состояние дома и его содержание. Но узнать, на что тратятся деньги, невозможно. В платежке стоят только две строчки: содержание и ремонт. Подъезды никогда не убирались, стены разъедает грибок, лампочки не меняются, рамам в подъездах тоже 83 года. Старожилы помнят, что последний раз электропроводка менялась в 60-х годах. К дому подключено много посторонних потребителей. Первый раз загорание электропроводки было в подъезде №1 лет 5 назад. 27 сентября этого года загорелась электропроводка в 4-м подъезде с выходом из строя бытовой техники. До пожара жительница подъезда №4З.И. Аникина обращалась к С.Г.Саркисяну по поводу незаконности установки решеток на площадках, а после пожара к пожарным, в жилинспекцию в административную комиссию и к Саркисяну. И вот бегает эта пенсионерка, бывшая учительница больше 2 месяцев по инстанциям и ждет, кто же возьмет на себя ответственность и решит вопрос по закону. А Саркисян 3 декабря провел собрание собственников 4-го подъезда (конечно, по « инициативе» собственников) с повесткой дня: «Решение вопросов о закреплении права долевой собственности собственников жилых помещений 4-го подъезда на предоставление им во владение и пользование части общего нежилого имущества (коридора, лестничных клеток и т.д.) пропорционально долям». На собрании было человек 12-15, в т.ч. то ли «старшая», то ли председатель ревкомиссии в одном лице. Были нарушены ст.36 п.4, ст.37п.4, ст.48, пост. №170 от 29.09.2003 г.. п.3.2.15.
3 ноября из-за перенапряжения вышла из строя бытовая техника в подъездах 1-4. В отчете о выполненных услугах в 2012 г., вывешенном в офисе И.П.Саркисян (который вряд ли собственники видели, т.к. нас с ним не знакомили, а офис расположен в 10 км от дома, а отчет на сайтах не всем доступен) обозначено, что план выполнен на 100% и нам поменяли 300 м проводки на сумму 90 тыс руб., что не соответствует действительности. На 2013 г. нам запланирована установка 9 козырьков над подъездами, установили 4. С.Г.Саркисян сам планирует услуги, сам выполняет. Совсем недавно мы узнали, что он признан «Лидером ЖКХ». На днях прочитала в спецвыпуске газеты «АиФ» по Чапаевску материал Э. Кагировой «Почему платят все?». Не все обратят внимание на строчки, что материал рекламный. Зато на официальном сайте города заметят среди важных новостей ссылку на статью в «АиФ», не зная, что статья кем-то оплачена. Интересно, кем и зачем?
Вот поэтому я так подробно пишу об УК. Хочешь узнать, как работает УК, загляни в подъезд, в подвал, на чердак, на детскую площадку и т.д. и все станет ясно. Не в «потемкинские деревни», а во дворы старых домов. И не придется пиарить себя, платя деньги за рекламу.
При этом С.Г.Саркисян не просто депутат гордумы, еще и член рабочей комиссии, которая и контролирует работу УК, единственный специалист в этой области. Комиссия никак не способствует правовой грамотности собственников. Да и кому они нужны - грамотные собственники? Хлопотно с ними. Вот и живут собственники и УК отдельными интересами. И, все-таки хочется, чтобы кто-то ответил на вопросы:
1.Какой способ управления (ТСЖ, УО или собственное) есть в нашем доме?
2.Как можно проверить работу УО без наличия списка собственников, доли от общей собственности, состава общего имущества, смет расходов на содержание и ремонт?
3.Почему мы собираем в доме за содержание и ремонт (68 квартир) больше 6000 руб., а услуг нам планируется на сумму в 2 раза меньше, и идут они не на наш лицевой счет, а на счет ОАО «Теплоэнергокомпании»?
4. Почему при 66-процентном износа дома берется плата за содержание и ремонт в полном объеме, а не по тарифу в соответствии с постановлением администрации г.о. №773 от 27.06.13 г. как у собственников, так и по найму?
Е.Пустобаева, жительница дома 30 по ул. Ленина г.Чапаевска
Р.S. Если будет проводится проверка, прошу использовать не только материалы ИП Саркисян, но и имеющиеся у меня, т.к. есть основания полагать, что их информация
может быть не точной.         
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^