» » Беспредел власти в Подгорном
Информация к новости
  • Просмотров: 2 125
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 13-02-2013, 19:06
13-02-2013, 19:06

Беспредел власти в Подгорном

Категория: Письма читателей


Год после митинга…..
 Поселок Подгорный в Кинель-Черкасском районе был построен как жилой комплекс от птицефабрики «Кротовская». После закрытия птицефабрики – гиганта союзного значения, люди остались без работы. Поселок очень компактный: 23 многоквартирных дома, коттеджи, но, как и повсюду самая больная тема – ЖКХ.
В феврале 2012 г. на территории сельского поселения Подгорное был организован митинг, с целью привлечь внимание высокопоставленных лиц к проблемам поселка и оказания помощи в решении наболевших вопросов. На неоднократные письменные обращения населения в различные инстанции с марта 2011 г. (жилинспекция, прокуратура, региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия», приемная губернатора, приемная президента и т.д.) получили кучу отписок, которые копируют одна другую и основываются на ответах главы поселения. Инициативная группа, избранная жителями на митинге, неоднократно выезжала в облпрокуратуру, в приемную Президента, в приемную губернатора, в жилинспекцию, в Роспотребнадзор Самарской области, в минэнергетики и ЖКХ , в СГД, в ГУВД  для решения вопросов по наведению порядка в сфере ЖКХ. На сегодняшний день, имея на руках огромный пакет документов с информацией, поражаемся, что никаких конструктивных мер до сих пор не принято.
С 2010 г. в поселении сменилось бессчетное количество компаний, которые являются компаниями-однодневками, приходят не для того, чтобы оказать качественные коммунальные услуги, а только с одной целью – собрать деньги и уйти. Никакого конкурса по выбору компании не проводится, жителей вообще лишили права выбора. Потребители потеряли всякую возможность влиять на качество коммунальных услуг. Поставщики выставляют человеку счет за воду или отопление, независимо от формы управления домом, совершенно не интересуясь, дошла ли вода до крана или тепло до батареи.
В поселении нет управляющей компании. Люди просто вынуждены брать непосредственное управление в свои руки. Органы местного самоуправления не работают над этой проблемой, т.е. не выполняют свои обязанности по организации жизнедеятельности в границах поселения и никакой ответственности не несут.
В 2011 г. по результатам торгов в поселении услугу по отоплению и горячему водоснабжению стала оказывать компания ЗАО «КоммунЭНЕРГО». При длительном запуске (октябрь-ноябрь) новой котельной станции была нарушена технология.  В результате чего разморозили систему ГВС и услугу по горячему водоснабжению  не оказывают. Температура в квартирах не соответствует нормам. В результате многочисленных обращений в различные инстанции выяснили, что торги проводились на объект, который не пригоден к эксплуатации (старая котельная). Новая котельная станция до сих пор принадлежит Минимуществу области, не является муниципальным имуществом сельского поселения. Прокуратурой «установлен факт использования ЗАО «КоммунЭНЕРГО» здания новой котельной без заключения соответствующего договора, что глава поселения «необоснованно допустила компанию к эксплуатации новой котельной». Вызывает недоумение: новая котельная станция незаконно эксплуатируется с 2011 г., договора аренды на теплотрассу у компании нет, тарифы на теплоснабжение (завышенные) применяют как к старой котельной станции и т.д., а меры к нарушителям не применяются.
Компания ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» в мае 2011 г. начала оказывать в поселении услугу по водоснабжению и водоотведению, заключив договор аренды муниципального имущества на 1 год (информации о торгах нет). В мае 2012 г. без проведения торгов договор аренды муниципального имущества глава сельского поселения Подгорное продлила, что противоречит ФЗ № 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Компания ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» нарушает Правила предоставления коммунальных услуг:: 1. Не предоставляет потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах (верхние этажи пятиэтажек страдают без воды).   
2. Предоставляет потребителю коммунальные услуги ненадлежащего качества.
3. Нарушает норматив водопотребления и водоотведения. 4. Нарушает требования Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г. "Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии". 5. Платежные документы абонентам не высылаются.
6. Плату за услуги принимают наличными без кассового аппарата. 7. Выдаваемые квитанции не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (отсутствуют реквизиты компании, объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами и т.д.)
Компания взяла на техобслуживание и текущий ремонт 7 многоквартирных домов. Но с жильцами не заключили договоров. В результате жителей лишили возможности влиять на качество оказываемых услуг.  Собственники не могут потребовать выполнения обязательств, которые прописываются в договоре, не могут получить  отчет за расходование средств за содержание и текущий ремонт дома.
В 2012 г. были запланированы работы по проведению капремонта 7 многоквартирных домов в рамках исполнения 185 ФЗ. В поселении нет УК, не создано ТСЖ, собрания собственники не проводили, решения не принимали, протокола не подписывали. Выделенные на ремонт 17 млн руб. утекли мимо ремонта: кровля течет, т.к. ремонтом кровли занималась гастарбайтеры; в подвале проблемы с инженерными сетями, счетчики установили на старые трубы в подвале; козырек дома в любой момент может свалиться на голову жильцам и т.д.
Самый больной вопрос – тарифы, необоснованно завышенные. Таких тарифов нет нигде в области. Люди просто уже стали неплатежеспособными.
Глава поселения Рябова С.П. и депутатский корпус совершенно не хотят видеть проблемы жителей и участвовать в их решении,  живут по принципу «Пока гром не грянет».  А беда не за горами. Сколько было возгораний проводки, которая не выдерживает  напряжения от установленных водонагревателей и обогревателей в зимнее время? Люди всю зиму отапливают квартиру обогревателем или газом.  Недалеко и до взрыва.   
М.Сурикова, помощник депутата СГД Валитова Г.З.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^