» » Скрытность – прибежище слабых.
Информация к новости
  • Просмотров: 780
  • Автор: kprf
  • Дата: 11-04-2017, 12:54
11-04-2017, 12:54

Скрытность – прибежище слабых.

Категория: Информация


 Прав английский философ Френсис Бэкон.  Стоит поговорить открыто, чётко расставив точки.

   Трагедия третьего апреля –  взрыв в вагоне метров Санкт-Петербурге - потрясла страну. Боль и сострадание – общее настроение 14 погибших и 50 раненых. Тяжкое состояние каждого из нас, жителей России.

   Телевидение показывало лица людей на массовом митинге у стен Технологического института, это были потрясенные ленинградцы, не забывшие фашисткой блокады в годы войны.

     Мир сотрясают вооруженные конфликты и акты насилия.Совсем недавно погибали люди в столице Швеции и Лондона, Парижа, Ниццы и Стамбула.

   Что лежит в основе кровавого безумия в разных странах планеты? Кто вскормил « Аль Каиду» и так называемое «Исламское государство»?откуда берутся деньги и оружие?

   Политики и журналистыпостоянно говорят о  борьбе с международнымтерроризмом. Но смотришь энциклопедиюи сразу спотыкаешься.

      Одни авторы пишут:это сложное социально-политическоеявление, договориться всем странам поэтому вопросу пока не удается. Токийскаядекларация ЕС 1986года заявила, что «международный терроризм» вообще ненуждается в специальном определении.США вносили в Специальный комитет ООНпо международному терроризму размытоеопределение его как «противозаконногоакта, предпринимаемого иностранцамиили против иностранцев, влекущее засобой международные последствия».Профессор С. Хантингтон выдвинул теориюборьбы цивилизаций, и связи конфликтовна линии разлома с доминирующимиспользованием в них разных формтерроризма. Ученые спорят, политикилицемерят, а насилие губит невинныхлюдей в разных государствах мира.

   Мы, коммунисты,убеждены, что суть вопроса в сохранениикапитализма, строя эксплуатации людейнаемного труда, строя погони засверхприбыли. Ядро современногоимпериализма – интересы транснациональныхкомпаний, интересы США, могущественнойстраны, вся внешняя политика которойна протяжении многих десятилетий,связанной с агрессией, бесцеремонноговмешательства в жизнь многих государств.В ход идут экономические рычаги, средствавоенного давления и изощренныеинформационные технологии.

      Россия имея огромнуютерриторию, но относительно  маленькоенаселение, является хозяином третизапасов полезных ископаемых планеты.И прав Г. Зюганов напоминая, что Западу,во все времена не нужна была ни сильнаяцарская Россия, ни могучий СоветскийСоюз, ни крепнущая Российская Федерацияв XXI веке.

   Коммунисты –единственная политическая партия,которая постоянно и решительно разоблачаетклассовую суть современного капитализма,его хищный оскал и готовность любымиметодами давить сопротивление трудящихся,прятать за слащавой маской демократизмареальную угрозу буржуазной диктатуры.

   В последнюю парунедель в сообщениях СМИ то и деловспоминают А. Навального. За этим явныйиспуг властей от акции 26 марта, когдатысячи молодых ребят вышли на улицудесятков городов в знак протеста противкоррупции во власти. Молодые люди, вбольшинстве случаев, не очень разбираютсяв политике, это дети интернета, но неотнимешь, юноши и девушки, родившиесяв конце 90-х  начала 2000-х умны и пытливы,более аналитичны и независимы. С этимдолжны считаться  все – и власть иоппозиция. 

      Но нам всвязи с последними событиями  хотелосьбы задать ряд вопросов федеральнойвласти в стране:

      С какой целью былвыдвинут губернатором Кировской областиН. Белых, либерал и прозападник?Поцарствовал он недолго, и попал подследствие по обвинению во взяткахГубернатор Белых– покровитель А.Навального, факты известны.

       Почему суды дваждывыносили А. Навальному условные наказания? Кто стоит за этим?

      С какой целью властистраны и Москвы дали возможность судимомугражданину стать кандидатом на выборахмэра Москвы и оформили ему 27% голосов?В это же время авторитетному докторунаук, умному и эрудированному политику,коммунисту И.И. Мельникову оформили10%. Неужели кто то сомневается, что заэтими процентами стояла власть. Былопонятно, что Навального искусственноподнимали на пьедестал.

   ЦК Компартии РФ вмарте 2017года совершенно обоснованнозаявил о сходстве технологий прираскрутке  Ельцина и Навального. Навальный–политик,  действует по лекалам западногообразца, никаких иллюзий, кому он нужен,у нас нет.

     На этом фонеестественно, возникает вопрос, по чьейкоманде и с какой целью.  « Социальнаягазета» (г. Самара) 8 апреля разместиластатью Н. Богаевской, с её гаданиями накофейной гуще о якобы тесной связинавальнинцев с коммунистами?

      В год столетияВеликой Октябрьской социалистическойреволюции из всех углов вылезлиозлобленные антисоветчики-либералы-русофобы.Мутный вал клеветы на Октябрь, Ленина,большевиков хлещет и хлещет. В этойболотной мути проявились наскоки накоммунистов Самарской области. 

   Напомнимчто, Романов В.С. был избран первымсекретарем Куйбышевского  обкома КПСС26 октября 1991года. Это было времянаступления антисоветчиков, из партииуходили слабые духом, партия уже не былаправящей. До ГКЧП оставалось 10 месяцев.

     Прошло 26 лет. ВРоссии правит буржуазия. Компартия РФработает и в Государственной Думе, и наулице. Наш путь нелегок. Некоторыеслабеют духом и отходят в сторону. Естьи факты предательства. Но большинствокоммунистов – люди чести и мужества. 

Три годаназад присоединение Крыма и Севастополяпородили мощную волну патриотическоголикования подавляющего большинстванарода России. 

Но мы, и в тевесенние дни говорили, что эта волнавек не продлиться. Дальнейшие успехистраны на международном направленииневозможны без высоких темповэкономического роста, соединениядостижений науки и производства,реиндустриализации на современнойоснове. 

Однакореальность выглядит иначе. Уже пять летнет реального роста производства, Россияявно отстает от грозных геополитическихконкурентов. Одним укреплением ОПКнельзя решить задачи выхода на VIтехнологический уклад. Население Россиибудет все более остро требоватьобеспечения назревших потребностей всфере образования, медицины, уровняжизни. 

ВластиСамарской области многократно напоминаюто больших успехах, достигнутых запоследние годы. Нелепо отрицать ростжилищного и дорожного строительства,ускорение ввода спортивных сооружений,роста инвестиций. Но есть и тревожныецифры. По итогам 2016 года среднедушевыедоходы составили в Татарстане 29829 рублейв месяц, в Пермском крае – 28315 рублей, вНижегородской области – 27929 рублей, вто время как в Самарской – 26062 рубля. 

Росстатсообщает, что по этому показателю регионзанимает 24 место в России, а по уровнюсредней номинальной зарплаты – 39. 

Говорим обэтом, чтобы подчеркнуть, особых основанийдля самовосхвалений нет. 

Показателиуровня жизни в процентах к предыдущемугоду по Самарской области в 2009 году –115%; 2010 г. – 105,8%; в 2011 г. – 99,4%; 2012 г. – 109%;2013 г. – 102,4%; 2014 г. – 90%.

И когда председательСовета ФНПР области П. Ожередов в печатизаявляет о больших заслугах региональнойвласти, ему стоило бы честно говоритьоб опасном расслоении уровня доходовлюдей. Каждый десятый человек в странеимеет среднедушевой доход до 7000 рублейв месяц; 34% - до 14000 рублей, а 49% имеют доходменее 19000 рублей. Это кричащая бедность,и профсоюзные начальники обязаны болеерешительно отстаивать интересы именноэтих социальных групп. 

Каковы урокисерии митингов ветеранов труда в крупныхгородах Самарской области в феврале-апреле2017 года? К слову, в Самаре число ихучастников выросли с 400 в феврале до4000 в апреле. 

Во-первых,стал фактом явный отрыв власти отпонимания реальных условий жизнипенсионеров. Почему, уходя на пенсию,десятки тысяч людей тут же вынужденыискать любую работу? Да потому, чтопрожить на пенсию 10-13 тысяч рублей принепрерывном росте цен и тарифовневозможно. 

Во-вторых,нежелание и неумение областных и местныхвластей точно спрогнозировать реакциютысяч людей наемного труда на сериюударов по их коренным интересам. 

В-третьих,неспособность чиновников выйти напрямой диалог с оскорбленными властьюветеранами в Самаре, в Тольятти, вНовокуйбышевске и в Жигулевске. Давноли брошюру «Слушать и слышать», изданнуютиражом более 600 тысяч экземпляров,буквально всовывали каждому избирателю?На митинги зимой 2017 года вышли избиратели,оказавшие массовую поддержку Единороссамв ходе выборов 2014-2016 гг., и тем болеевозмущенные цинизмом власти, забывшейо своих пышных обещаний. 

В ходе опросаФОМ (март 2017 г.) на первое место средитревожных явлений (38%) опрошенныхпоставили рост цен, обнищание; 26% -массовую безработицу. 

Вот о чемдолжны бы во весь голос кричать буржуазныеСМИ, вот где проявляется гражданскоемужество журналистов.

Правительственная«Российская газета» в номере от 7 апреляпишет об итогах недавнего социологическогоопроса, проведенного фондом «Общественноемнение»: 87% граждан считают, что они немогут повлиять на принятие государственныхрешений; 81% не видят возможности путемголосования что-то улучшить в своемрегионе. 

Загнанныев бедность и нищету, десятки миллионовтрудящихся России бьются за выживание,многие из них скованы страхом потерятьработу; бюджетники (учителя, врачи,работники соц. служб) покорно подчиняютсяадминистративному давлению, хотя в душеу многих кипит раздражение и гнев. Опросфонда «Ромир» показал, что для нормальнойжизни семье из трех человек в Россиинеобходимо 72700 рублей в месяц. А многоли таких семей в нашей области?

Социальное расслоениенарастает. Власть имущим представляется,что так будет и дальше. Но мы, коммунистыспрашиваем министров, мэров, банкирови иных высокопоставленных чиновников– неужели Вы полагаете, что терпениечестных тружеников можно испытыватьвечно? Неужели Вас ничему не научилаистория 1905-1917 гг.?  

А власть- тогниет, раздираемая коррупцией. В началемарта «Левада-центр» провел социологическоеисследование проблем коррупции. Итоги– весьма тревожны для современнойвласти.

В ноябре 2016 года 31%опрошенных оценили власть как«криминальную, коррумпированную»; 26% -как «обюрокраченную»; 23% - как «оторваннуюот народа». 

На вопрособ оценке тех, кого мы выбираем,58% заявили,что «люди которых мы выбираем, быстрозабывают о наших заботах», а о руководствестраны 27% высказались, что, это обособленныегруппы людей, живущих своими интересами».Конечно, так думают не все, но властьимущим надо услышать эти удары колокола.

На этом фоневласть региона должна была бы болеетрезво оценивать ситуацию и причиныроста социального протеста в области.

Горьковидеть, что чиновники все еще упоенывластью. По команде сверху в озлобленнуюатаку на коммунистов кинулись некоторыехорошо оплачиваемые представителивторой древнейшей профессии, кое ктоиз них теряет меру, в истерике передергиваютфакты. Что ж, это и есть «буржуазнаядемократия» - чистоган диктует своюволю. 

Но жизньнарода не подчиняется прихотям чиновников.У нее свои законы. Нет сомнения, чтомиллионы наших земляков преодолеютоцепенение, поймут происходящее, проявятволю к действию. 

Член президиумаЦК  В.С. Романов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^