» » НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ В МУЗЕЕ В.И.ЛЕНИНА
Информация к новости
  • Просмотров: 823
  • Автор: kprf
  • Дата: 23-01-2017, 14:57
23-01-2017, 14:57

НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ В МУЗЕЕ В.И.ЛЕНИНА

Категория: Информация

20 января в самарском музее Владимира Ильича Ленина прошла презентация восковой фигуры молодого вождя мирового пролетариата, приуроченная к 93-ей годовщине со дня его смерти. Эта презентация также стала первым мероприятием в год 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.Восковая фигура В.И. Ульянова (Ленина) создана не только на основе его фотографий того времени, но и прижизненных воспоминаний. Самара была единственным местом, где до Октябрьского переворота официально работал Владимир Ульянов (Ленин).В 1892-1893 годах он служил в Самарском окружном суде помощником адвоката Андрея Хардина, где защищал мастеровых и крестьян. Именно здесь, в нашем городе, Владимир Ильич стал убежденным марксистом, и организовал первый кружок единомышленников.
Депутат Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ А.В. Лескин: «Сегодня, в такой знаменательный день, речь пойдёт о становлении Владимира Ильича в Самаре. Есть такое выражение «Владимир Ильич Ульянов родился в Симбирске, а Владимир Ильич Ленин родился в Самаре». Он смог в молодые годы составить мощную конкуренцию народникам, добиться раскола в их кружке и организовать кружок марксистов. Уже тогда Владимир Ильич утверждал, что нереволюционным путём нельзя внести существенные изменения в жизнь. Здесь же, в Самаре, он подготовился и успешно сдал экзамены, что позволило ему работать помощником адвоката Хардина. С ним Владимир Ильич познакомился по переписке, будучи студентом в Казани, и их обоюдная любовь к шахматам положила начало их сотрудничеству. Хочу отметить, что как руководитель, Хардин прекрасно знал о деятельности молодого Ленина, однако, это никак не мешало их работе в суде.
В 2017 году, в рамках празднования столетия Великого Октября, Самарский обком КПРФ и фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе проведут открытый турнир по шахматам. Для нас этот выбор весьма символичен, так как именно этой интеллектуальной игрой увлекался Владимир Ильич Ленин».
Заведующая Домом-музеем В.И.Ленина Образцова Майя Александровна рассказала собравшимся о воспоминаниях современников о молодом Владимире Ильиче в самарский период жизни. Как отметила Майя Александровна, «сам Ленин давал высокую оценку этому периоду своей жизни. Именно в годы жизни в Самаре он встал на путь революции». Восковая скульптура вождя мирового пролетариата изготовлена А.В. Шулеповым, опытным мастером, который целый год занимался сбором материалов  о Ленине. Скульптура точно передаёт все воспоминания современников: борода клинышком, усы, рыжеватые волосы, слегка раскосые, живые и умные глаза, крепкое телосложение, всегда опрятный вид.

Пресс-служба ОК КПРФ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^