» » Регионы испытывают трудности с капремонтом
Информация к новости
  • Просмотров: 615
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-10-2015, 09:06
2-10-2015, 09:06

Регионы испытывают трудности с капремонтом

Категория: Информация

Капремонт завис между нежеланием жильцов платить взносы и проблемами местных бюджетов
 
 
Программа капремонта в некоторых российских регионах оказалась под угрозой срыва. В одних - из-за того, что взносы не платят граждане. В других - из-за нехватки денег в региональных бюджетах. Не пора ли признать затею неудачной и отказаться от нее? "Российская газета" поинтересовалась мнением экспертов.
Опрос Национального института финансовых исследований (НАФИ) показал, что 7 процентов россиян сознательно не платят за капремонт. В реальности в некоторых регионах ситуация сложнее.
Собираемость взносов, к примеру, в Кабардино-Балкарии не превышает 18 процентов, свидетельствуют данные НП "ЖКХ Контроль". В Дагестане показатель на уровне 12,85 процента, в Северной Осетии - 11,64 процента. Самое интересное, что в бюджетах регионов деньги на софинансирование капремонтов есть, но из-за неплатежей собственников тендеры на выполнение подрядов по целому ряду домов, где должен начаться капремонт, до сих пор не объявлены, констатируют специалисты.
У территорий, которые установили невысокий размер взносов для населения, понадеявшись, что деньги найдутся в казне, тоже возникли трудности. Собственники свою лепту вносят, а региональные бюджеты из-за серьезного дефицита помочь жильцам с капремонтами не в состоянии.
Исследование Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий показало, что только семь регионов России: Москва, Красноярский и Камчатский края, Ярославская, Магаданская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий АО - не испытывают нехватку средств на реализацию программ капремонта. По остальным субъектам годовой дефицит, даже с учетом господдержки, составляет от 12 до 92 процентов.
"Есть серьезные опасения, что без дополнительной поддержки наименее обеспеченные регионы не смогут выполнить взятые на себя обязательства", - говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль". По ее мнению, нужно хотя бы в течение первых двух-трех лет увеличить поддержку региональных программ со стороны федерального бюджета.
Только семь регионов не испытывают нехватку средств на капремонт. По остальным - дефицит от 12 до 92 процентов
"В 2015 году на это должны были выделить 4 миллиарда рублей, но сегодня объем финансирования сокращен до миллиарда", - напоминает Разворотнева. По ее мнению, поддержка должна быть увеличена в несколько десятков раз. "Нужно также развивать институт кредитования как региональных операторов, так и собственников, выбравших способ накопления на спецсчете", - полагает эксперт. Сегодня первый опыт получения кредитов на капремонт уже есть - в Ростовской области. Однако это скорее исключение, чем правило. "Субсидирование государством процентных ставок могло бы активизировать этот процесс", - уверена Разворотнева.
Кому-то может показаться, что со всеми этими проблемами проще разобраться, отказавшись от новой схемы проведения капремонтов. Но эксперты торопиться не советуют.
"Жилищный фонд нужно приводить в порядок и для этого требуется система, - констатирует Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Института экономики города. А то, что сейчас происходит в регионах, это "болезни роста". Они помогут сделать систему реально работающей, полагает эксперт. И добавляет: на это может потребоваться 3-5 лет.
"Сейчас собственники больше всего недовольны размерами взносов и графиками проведения капремонтов. Обе проблемы исчезнут, если у каждого дома появится отдельный счет, на котором будут собираться деньги, - уверена Генцлер. - В этом случае людям не придется ждать, когда их жилье отремонтируют. Они смогут сами устанавливать сроки и рассчитывать размеры взносов", - говорит собеседница "РГ". По ее мнению, помогать собственникам во всех вопросах должны профессиональные организации - управляющие компании, ТСЖ или региональные операторы программ капремонта.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^