» » Пожилых людей хотят освободить от уплаты взноса на капремонт
Информация к новости
  • Просмотров: 1 476
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-07-2015, 09:36
29-07-2015, 09:36

Пожилых людей хотят освободить от уплаты взноса на капремонт

Категория: Информация

Пожилых людей хотят освободить от уплаты взноса на капремонт

В Госдуме уверены, что накопительная система не подходит для пенсионеров старше 80 лет.
Одиноких пенсионеров от 80 лет, проживающих в многоквартирных домах, предлагают освободить от уплаты взноса на капремонт. Соответствующий законопроект с поправкой в Жилищный кодекс РФ вносят в Госдуму руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его зам Олег Нилов (документ есть в распоряжении «Известий»). Освободить от уплаты взносов могут также и семьи пенсионеров, в которых хотя бы один из супругов достиг 80-летнего возраста. Сейчас, по словам «эсеров», длительные сроки проведения самого капремонта вынуждают пенсионеров платить «за неполученные услуги и за непроизведенные работы».
 
«Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено освобождение от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, семей, состоящих только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет», - говорится в тексте проекта закона.
Как отмечается в пояснительной записке, действующая накопительная система не подходит для пенсионеров - «сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет». Выходит, что одинокие пенсионеры старше 80 лет вынуждены платить «за неполученные услуги».
Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, коммунист Сергей Юрченко поддержал инициативу «эсеров».
- Освобождать пенсионеров от уплаты капремонта можно даже и с 70 лет, - считает он.
Напомним также, как ранее писали «Известия», для жителей новых домов введут платежные каникулы на срок от 3 до 5 лет - в течение этого срока (точную его продолжительность установят региональные власти) им не надо будет платить за капремонт.
источник: http://izvestia.ru/news/588375

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^