» » Какое самое большое сообщество в Самаре?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 194
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-05-2015, 12:54
20-05-2015, 12:54

Какое самое большое сообщество в Самаре?

Категория: Информация

В САМАРЕ ИЗУЧИЛИ НЕФОРМАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА

До сих пор весьма актуальная тема неформальных городских сообществ - самоорганизующихся, независимых, самобытных – в Самаре специально не изучалась. Между тем исследование, проведенное Центром «Социальная Механика», показало, что в только в столице губернии действует до двух тысяч устойчивых неформальных сообществ с числом участников от десяти до десятков тысяч человек.
Так сообщество «Крылья Советов» включает 33 000 человек, группа «Я не пью и не курю» - 23000, «Самарский водитель» - 22000, «Car-fest» - 21000, «Группа помощи некоммерческому приюту животных «Участие» - 12000, «Рыбалка в Самаре»- 12000, «Флэшмоб Самара» - 10000, «Я Донор Самара»- 5000 жителей Самары.
Рекордное число членов собрали группы «Самарские родители» - 62000 человек и «Самара нумизматика» - 56000 человек.
На смену известным когда-то в Самаре «Обществу Дураков» и «Обществу старых дев» пришли не менее интригующие самоназвания. Романтичные: «Клуб любителей побродить по заброшенным местам Самары», «Подземелья Самары»; суровые: «Проект для мужчин «Спарта», «Гладиатор»; семейные: «Самарские родители», «Мамы Самары»; спортивные: «Беги за мной Самара»; остро-социальные: «Блогер против мусора», «Ночные стражники»; интеллектуальные: «Общество скептиков», «Новый Акрополь» и всевозможные досуговые: «Бездельники.орг», «Панки и металлисты Самары», «Старость – в радость», «Мастерская черепахи Тортиллы».
Разнообразие тематики и форм деятельности городских сообществ отражает высокий уровень социальной активности и свободы самарцев. Чаще всего сообщества города действуют в сферах «хобби и досуг» (63,2% групп), «культура и искусство» (31,6%), «спорт» (25%), «взаимопомощь» (18,4%), «благотворительность» (14,5%), «решение проблем территории» (7,8%).
Лидеры (а это чаще всего молодые мужчины, связанные с образованием и культурой) организуют сообщества для самореализации и из желания что-то сделать для единомышленников и города. Участвуют самарцы в сообществах для: общения с единомышленниками (50,1%), интересного времяпрепровождения (39,5%), «чтобы быть полезным людям» (26,3%), для самореализации (23,7%), чтобы «чему-то научиться» (19,7%), «что-то сделать для города, в котором живу» (15,8%).
Характерно, что лидерство во всех опрошенных «Социальной Механикой» сообществах является групповым, а не личным. Создатель может уйти из сообщества, но группа часто продолжает существовать. Ее наличие показывает, что в обществе есть устойчивый интерес к данной теме. В этом смысле сообщества – объективные показатели общественных интересов, запросов и, что особенно важно, - общественных идей и предложений.
Узнают самарцы о неформальных группах чаще всего от знакомых (63,2%), через социальные сети (60,5%), через их мероприятия (39,5%). Группы чаще всего сорганизуются в социальных интернет сетях, договариваются в них о мероприятиях, проводимых в городе.
Исследование ломает некоторые стереотипы относительно активистов сообществ. Например, такие как: «в эту деятельность включаются только женщины», «тратить время на это могут позволить только пенсионеры», или «сообщества ориентируются на собственные ценности и часто культивируют идеи собственного превосходства».
В действительности, две трети активистов сообществ - мужчины, а 70% участников - моложе 30 лет. Люди, вовлеченные в неформальные объединения это - активная часть населения, имеющая высокий уровень мотивации. Они - источник энергии, новых форм, идей и подходов. Мотивация членов городских сообществ, как правило, ориентирована на общественно значимые цели, ярко проявлена и является в итоге важным элементом жизни города.
Городские сообщества необходимы и людям и городу. Неформальные объединения создают отношения доверия между людьми, меняют отношение к городу и к своему месту в нем. Сообщества развивают, воспитывают граждан, задают образцы поведения, инициируют активность. Как показало исследование, сообщества обычно политически нейтральны, а большая часть их членов являются носителями «самарского патриотизма». Их идеи создают пространство для оборота идей и социального развития, делают жизнь в городе интереснее, наполняют ее новыми событиями и смыслами, отличными от традиционной схемы «дом-работа-дом».
Направляя социальную активность в позитивное русло, сеть сообществ снижает социальную напряженность. Участие в сообществах дает социально-терапевтический эффект для людей - переключает на созидательную деятельность снимает накопившееся психологическое напряжение, дает почувствовать себя востребованным и значимым.
Деятельность сообществ формирует позитивный образ города и повышает его инвестиционную привлекательность.
По свидетельству руководителя исследования, координатора стратегического направления Общественно-муниципального комитета «Развитие самарских сообществ» Светланы Сергеевой, исследование имело, в первую очередь, прикладной характер. «Оно должно помочь органам власти Самары выработать стратегию выстраивания отношений с городскими сообществами» - сообщает эксперт.
Презентация результатов исследования состоялась 18 мая в «Агентстве экономического развития» городского округа Самары. В обсуждении приняли участие члены ОМК «Развитие самарских сообществ», представители научного сообщества города, эксперты по развитию территорий из г.Москвы. Исследователями и проектировщиками «Социальной Механики» были предложены тезисы для концепции работы городских властей с неформальными сообществами.
Общественность и специалисты предлагают изменить подход в работе с сообществами с традиционной схемы (встреча, просьба о решении проблемы, воздействие на проблему имеющимися методами, рапорт о решении проблемы) на инновационную. Последняя предполагает создание условий для проявления гражданами инициативы и демонстрации своих возможностей (создание сети площадок гражданской активности и общественно-муниципального взаимодействия, работа модераторов взаимодействия, выявление барьеров и генерация простых решений, реализация модели «динамического событийного центра» и т.п.).
Отдельного внимания требует изучение деятельности территориальных сообществ, которые работают в микрорайонах и домах. Это особенно важно в связи с повышением внимания федеральной власти к жилищному контролю.
Что из предложенного и как именно будет реализовано в рамках «Стратегии комплексного развития Самары - 2025», покажет время. Однако уже сейчас очевидно, что местные сообщества обладают значительным потенциалом, который может быть использован в муниципальном управлении.


Центр «Социальная Механика»,
www.socmech.ru, socmech@mail.ru







Справка об исследовании
Исследование «Городские сообщества Самары: структура и ценности» выполнено Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика» в период с 1 ноября по 30 декабря 2014 года, по заказу Самарской региональной детско-молодежной общественной организации «Центр молодежных инициатив «Успех» на средства субсидии городского округа Самара. Исследование включило 31 экспертное интервью с представителями городских органов власти и сообществ, интернет-клиппинг информации о 180 местных сообществах в Самаре, анкетирование 70 сообществ.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^