» » От профсоюза Единство заявление
Информация к новости
  • Просмотров: 1 320
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-10-2014, 14:35
28-10-2014, 14:35

От профсоюза Единство заявление

Категория: Информация

Уважаемые господа!
Приглашаем вас принять участие в митинге, который состоится 31.10.2014 г. в 16.30 по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, со стороны парка «Победы» на пересечении улиц Революционная и Фрунзе. Организаторы митинга: профком ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» и Автозаводский райком КПРФ. Тема митинга: «Прекратить массовые сокращения работников предприятий города. Повысить зарплату работникам ВАЗа». Заявленная акция санкционирована мэрией г.Тольятти. Официально приглашён на митинг президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон. Заявленное количество участников митинга – 200 чел., но предполагается, что придет больше, несмотря на беспрецедентные меры, предпринятые руководством ОАО «АВТОВАЗ» для предотвращения массового участия работников на митинге: 23.10.2014 г. была организована встреча коллектива ОАО «АВТОВАЗ» с представителями областного и ВАЗовского руководства в зале «Лада-Арена», в производственных подразделениях организовали раздачу пригласительных билетов работникам для участия во встрече, организовали и оплатили автобусы для доставки участников встречи (туда и обратно), обещали оплатить время нахождения на встрече участникам: тем, кто поехал на встречу после первой смены – в двойном размере, а тем, кто должен был работать во вторую смену – оплатят за всю смену в одинарном размере. Даже публично обещали больше не сокращать работников ВАЗа, а пяти тысячам добросовестных работников (из 58 000 работающих) выплатить премию в размере их месячной зарплаты. И это в условиях, вроде бы, убыточности предприятия. Интересно, входят ли в число добросовестных работников на получение премии члены правления ОАО «АВТОВАЗ» (они считаются штатными сотрудниками)? У них и среднемесячная зарплата приличная – по 2 200 000 руб.
В начале 2014 г., когда объявили о начале массовых сокращений на ВАЗе, профком «Единство»/МПРА письменно предложил работодателю НЕ сокращать работников, а сначала: 1. Сократить расходы на содержание административного аппарата (чартеры, лексусы, бонусы и т.п.). 2. Прекратить использовать заёмный труд (когда кадровые агентства продают своих рабочих для выполнения работ на ВАЗе, занимая рабочие места вазовцев). 3. Воспользоваться предложением правительства в получении субсидий для сохранения рабочих мест. 4. Если этих мер не достаточно, перейти на сокращённый рабочий день или сокращенную рабочую неделю, но сохранить трудовой коллектив. Руководство ВАЗа отказалось вести переговоры с профкомом «Единство» по этим предложениям и начало массовые увольнения по сокращению штатов.
Основные причины проведения митинга – массовое ущемление интересов работников и отказ руководства ОАО «АВТОВАЗ» вести переговоры с профкомом «Единство» по острым проблемам работников завода.

Председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» П.А. Золотарёв
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^