Информация к новости
  • Просмотров: 1 672
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-03-2014, 11:47
7-03-2014, 11:47

Скользко!

Категория: Информация

А люди в городе гуляют по льду
В областном центре увеличилось число жертв обледенелых тротуаров. Оттепель днем и минус ночью превратили улицы города в очень качественный каток. За последнюю неделю травмы на льду получили 62 человека, половина из них теперь прикованы к больничной койке, сообщает 63.ru. Между тем представители управляющих компаний, которые отвечают за уборку внутриквартальных дорог, продолжают экономить на дворниках, а в мэрии заявляют, что убирают снег и лед с самарских улиц в плановом режиме.
Самарцы выплескивают в Интернет жалобы на работу коммунальных служб, потому что больше нигде их слушать не желают. Почитав, что пишут пешеходы, становится понятно, что ситуация с катками и колдобинами на тротуарах везде одинаковая — как в центре, так и на Безымянке.
«Улица Зои Космодемьянской – сплошной каток! Ходить просто невозможно в прямом смысле. Точно такая же ситуация и на перпендикулярной ей улице Силина, – сетует жительница Приволжского микрорайона А.Перова. – А там расположены школы. Дети и родители падают постоянно. При мне бабушка, которая вела внука в школу, поскользнулась – встать сама не смогла. Наверное, что-то сломала. Про дворы молчу вообще. Последний раз у нас посыпали песком еще до Нового года! Причем на выходе из двора на улицу дворники свалили кучу снега, она превратилась в ледяную горку. И этот путь утром из двора, а вечером во двор становится настоящей полосой препятствий!»
«Спуск по Маяковской на набережную – это дорога смерти! В самом настоящем смысле этого слова! Тротуар – сплошной лед. Есть опасения покатиться по этому спуску кубарем прямо на проезжую часть Волжского проспекта. Возвращались с сестрой и нашими детьми из цирка вечером – чуть не переломали себе и малышам ноги и руки!» – возмущена Е.Гаврилова. Самарцы возмущены состоянием тротуаров и около ТЦ «Аврора», и на ул. Стара-Загора, и на пр. Ленина, и на множестве других улиц.
Руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» В. Часовских пояснил 63.ru, что вся территория Самары поделена между УК, которые отвечают за тротуары, которые входят в границы их участков. И за ненадлежащее содержание они платят штрафы. Проверяют их представители районных администраций. Туда и необходимо жаловаться жителям», – отметил эксперт.
Правозащитник Л.Кузьмина, в свою очередь, уверена, что призвать к ответу эти структуры невозможно: «Такая ситуация как сейчас, складывается не в первый раз. Дороги для транспорта очищены, а тротуары уже несколько лет в порядок не приводят. И дело тут не в отсутствии дворников. Складывается полное ощущение, что содержание тротуаров отдано в какие-то аффиллированные структуры, работу которых никто не проверяет. Жителей города сейчас призывают контролировать ремонт дорог, благоустройство города и т.д. Возникает вопрос: а когда людям работать, если целыми днями надо что-то контролировать?»
А от себя хотим добавить – а на что тогда власти, если они даже проконтролировать сами не могут? Для чего нам тогда вообще вся эта многочисленная армия чиновников всех мастей, если мы все должны делать сами?  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^