» » Все на продажу
Информация к новости
  • Просмотров: 1 735
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-02-2014, 11:23
28-02-2014, 11:23

Все на продажу

Категория: Информация

Дом промышленности отдадут за футбольные долги
Двухмиллиардный долг «Крыльев Советов» перед «Новикомбанком», образовавшийся в результате спонсорского шефства над клубом ГК «Ростех», должен быть закрыт в «обмен» на участок и здание Дома промышленности, являющегося объектом культурного наследия. 
В 2010 г. памятник архитектуры стал «гарантом» со стороны облправительства в связи с долгом ПФК «Крылья Советов», а точнее Фонда поддержки клуба, перед «Новикомбанком» в размере около двух млрд руб. Как сообщает «Самарское обозрение», областное министерство имущественных отношений нашло для покупки инвестора из Татарстана под названием «Унистрой». Сделка должна состояться на условиях, что компания-инвестор приобретает Дом промышленности, заложенный по кредиту, выданному «Новикомбанком» клубу «Крылья Советов». По договору новый инвестор обязался выплатить банку 450 млн руб. долга. Предполагалось, что оставшуюся часть банк готов списать. Одновременно новый собственник здания должен реконструировать Дом промышленности, сохранив его фасад в первозданном виде. Однако В.Стадников, экс-главный архитектор Самары, так прокомментировал эти планы «Засекину»:
– Реконструкция как действие неприменима к объектам культурного наследия. Это противоречит федеральному закону об охране памятников архитектуры. Поэтому в Доме промышленности может быть произведена только реставрация и ремонт. Что касается фасада, то наверняка есть паспорт здания, в котором упоминается об охране сооружений фасада. Но у меня имеются огромные сомнения, что фасад возможно сохранить в первозданном виде, если разбирать несущие конструкции и перекрытия. Факт в том, что здание, насколько я помню, с кирпичными стенами, а не каркасными. В связи с этим весьма сомнительно, что там можно как-то кардинально изменить планировочную функцию и заменить перекрытия, не разбирая стен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^