Информация к новости
  • Просмотров: 1 455
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-10-2013, 12:08
2-10-2013, 12:08

мерзнем?

Категория: Информация

Операция «тепло»
Ничего не скажешь, мастер наш самарский мэр Дмитрий Азаров на всяческие пиар-ходы. Взял, да и грозно заявил своим подчиненным 31 сентября, накануне начала отопительного сезона: «Сегодня для вас рабочий день закончится тогда, когда мы поймем, что документы оформлены на последний дом и он готов к подключению. Добиваемся в этом деле абсолютного результата». По всем местным телеканалам прошел этот сюжет с градоначальником, нахмурившим брови. Посмотрев сюжеты, самарцы почти согрелись. А если и нет, то, по крайней мере, обнадежились, что ждать долгожданное тепло нынешней ранней холодной осенью им осталось совсем чуть-чуть. И вот информация на 1 октября. Паспорта готовности к отопительному сезону получили 95,2 % многоквартирных домов областной столицы. Ремонтные работы продолжаются в 73 домах. Такие данные представил руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Игорь Жарков на селекторном совещании у мэра.
95 процентов «с хвостиком», это, конечно, красивая цифра. Если судить опять же по процентам. А если по замерзающим до сих пор людям, то, мягко говоря, не очень. Целые кварталы вынуждены греться подручными способами: калориферами, газовыми духовками и камфорками, горячими грелками в постель. Хорошо еще, что не «буржуйками», разламывая на дрова мебель, как в блокадном Ленинграде.
- Цифрам, предоставленным мэрией, я не верю, - заявил депутат городской думы член КПРФ Максим Федоров. - Чиновники, если нужно, могут и на 110 %, и на 140 % подготовить Самару к зиме. Оценивая готовность Самары к отопительному сезону, я вообще не беру в расчет данные, предоставленные мэрией. Равно как и данные, предоставленные «ВоТГК». Потому что по этой информации никак нельзя судить о ситуации в целом. Готовность к отопительному сезону я оцениваю по трем показателям. Первый – это производители тепловой энергии. Они, я думаю, готовы на 100 %. Второй - сети, по которым тепловая энергия идет к потребителям. В этой части у меня самые большие опасения. Еще две недели назад любой самарец мог видеть, что полгорода разрыто, что ряд принципиальных участков городских сетей стоит на ремонте. Третий - внутридомовые сети. Здесь, понятно, общей картины нет. Если плановые профилактические работы в доме велись, то он, вполне возможно, готов к зиме. Если нет, то не готов. Ситуация обычная. Понятно, что при подключении будут какие-то аварии, надеюсь, что небольшие. Важно, чтобы они быстро устранялись.
На следующий же день после «грозного» телесюжета Д.Азарова по телевидению управление информации и аналитики городской администрации разместило в прессе сообщение, совершенно отличающееся от того, что поведал начальник: «подключение тепла к многоквартирным домам пройдет в течение 10 - 14 дней».
Так что, когда городские начальники что-то громогласно обещают, подождите и не очень-то верьте с первого раза. Вдруг, как всегда поправочка выйдет.
… Бедные городские чиновники, отвечающие за обогрев домов самарцев! Наверное, так и сидят в своих креслах безвылазно. Ведь еще 30 сентября им было строго сказано, что не закончится их рабочий день, пока тепло не будет во всех квартирах. Сколько же им еще, бедолагам, там находиться – неделю, месяц? Пока во всех домах не будет тепло.
Андрей Марков
От редакции: Насколько нам известно – в Пензе и Ульяновске, не ахти каких богатых городах, отопление включили за неделю до 1 октября – официального начала отопительного сезона. Значит, сумели изыскать средства для своевременного включения и найти необходимые слова для чиновников, от кого дело зависит. Интересно, какие?
А в Самарской области пока даже детские учреждения не все обогреваются. Прошла информация, что с 7 октября заработает при мэрии Самары (и, надеемся и в других населенных пунктах) горячая линия, телефон, по которому можно будет пожаловаться на холод. То есть до этого срока даже и не смейте особо мечтать…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^