» » Беспредел на выборах в Сызрани
Информация к новости
  • Просмотров: 1 830
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 13-09-2013, 11:33
13-09-2013, 11:33

Беспредел на выборах в Сызрани

Категория: Информация

Такого количества нарушений избирательного законодательства,

как в Сызрани, Самарская область еще не знала.

8 сентября состоялись выборы депутатов гордумы Сызрани 6-го созыва, правовое обеспечение которых со стороны КПРФ осуществлялось руководителем юридической службы обкома КПРФ Сошниковым В.В., членами юридической службы Ериной М.А. и Скворцовым С.Е.

В ходе дня голосования были выявлены грубейшие нарушения избирательного законодательства РФ.

8 сентября примерно в 9.00, в ходе ознакомления с реестром голосования вне помещения избирательного участка (ИК) № 3707, установлено, что в нарушение ч.1 ст.66 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...», реестр составлен на основании списка граждан, представленного в УИК соцработником.

По данному факту подана жалоба, которая рассмотрена на заседании ИК и удовлетворена. Реестр аннулирован.

8 сентября в 12.10 кандидатом в депутаты Пичугиной А.В. и ее доверенным лицом Баландиным Д.И., установлено, что в нарушение ст. 66 ФЗ, член УИК участка № 3708 с правом решающего голоса в психоневрологическом диспансере Сызрани одна проводит процедуру голосования. В ходе анализа выявлено, что и реестр голосования вне помещения оформлен ненадлежащим образом и т.д. Жалоба удовлетворена, реестр и выездная урна № 1 аннулированы.

Однако в тот же день в вечернее время ТИК Сызрани принимает решение об отмене этого решения! Стоит отметить, что в нарушение требований ст.ст. 30, 75 ФЗ ТИК даже не приглашает автора жалобы на свое заседание по данному вопросу.

В связи с изложенным, в тот же момент руководителем Сошниковым В.В. направляется заявление в адрес и.о. руководителя СУ Следственного комитета РФ по Самарской области Сливы Ю.С., с требованием проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и решением вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении члена УИК участка № 3708, по признакам состава преступления – фальсификация избирательных документов.

8 сентября примерно в 12.25 в ходе ознакомления кандидата в депутаты Ериной М.А. с реестром голосования вне помещения УИК участка № 3751, выявлено, что он составлен на основании списка, представленного в соцработником. В удовлетворении поданной жалобы отказано. В связи с этим направлена жалоба в адрес ТИК Сызрани, в удовлетворении которой также отказано. ТИК не смутил даже факт наличия в УИК участка № 3751, заявлений граждан, который отказались голосовать, но были внесены в реестр.

Примерно в 13.15 в ходе ознакомления кандидата в депутаты Ериной М.А. с реестром голосования вне помещения участка № 3753, выявлено, что он также составлен соцработником. В жалобе отказано как и вышеприведенном случае.

Примерно в 14 .46 тревожной группой в составе кандидата в депутаты Сидельниковой Л.А. и корреспондентом газеты «Трудовая Самара» Соловьевым А.Ю., установлено, что участок № 3777 размещен в автобусе с госрегистрационным знаком о 602 тн 163 RUS. Жалобы не удовлетворены.

В это же время установлен еще один участок в автобусе - № 3782. Направлено обращение в прокуратуру Сызрани, оттуда жалоба впоследствии перенаправлена в ТИК Сызрани, где, как не трудно догадаться, получен отказе в удовлетворении, затем отказ получен и от председателя облизбиркома Самарской области.
Примерно в 23.30 установлен факт нахождения главы администрации Сызрани Кабякина Ю.В. в кабинете ГАС ВЫБОРЫ теризбиркома Сызрани, который впоследствии начал препятствовать Сошникову В.В., в исполнении им полномочий члена ТИК с правом совещательного голоса и при содействии сотрудника полиции пытался вывести его с 3 этажа администрации, где расположен кабинет ГАС ВЫБОРЫ. Лишь после того, как Кабякину Сошниковым В.В. были разъяснены нормы избирательного законодательства, глава администрации прекратил противозаконные действия и занял кресло в зале ТИК.

В облизбирком и в ТИК Сызрани поданы жалобы с требованием привлечения Кабякина к административной ответственности по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.6 КоАП РФ.

9 сентября на заседании ТИК жалоба рассмотрена, комиссия решила направить обращение в адрес правоохранительных органов для решения вопроса о привлечении главы администрации к административной ответственности.

9 сентября примерно в 01.55 представителями обкома КПРФ установлен факт нарушения ст. 68 ФЗ: председатель УИК участка № 3774, находясь в помещении ТИК, заполняла протокол об итогах голосования. На вопросы Карасева А.П. и Сошникова В.В., женщина пояснила, что оставив наблюдателей на своем участке и не выдав копии протокола об итогах голосования, она во исполнение указания представителя ТИК, поступившего ей по телефону, прибыла в помещение ТИК.

По данному факту Ериной М.А., Карасевым А.П., Сошниковым В.В. и Скворцовым С.Е. подана жалоба в ТИК Сызрани. Рассмотрев указанное обращение, избирательная комиссия решила предупредить председателя УИК участка № 3774 о недопущении нарушений избирательного законодательства впредь.

В день голосования были допущены и иные нарушения избирательного голосования, составлено и направлено в надзорные, контролирующие и правоохранительные органы более 40 жалоб. В настоящее время юридическая служба обкома КПРФ готовит обращения в Сызранский гор суд.

Пресс-служба юридической службы

обкома КПРФ

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^