» » правосудие по-сергиевски
Информация к новости
  • Просмотров: 1 711
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-09-2013, 09:45
9-09-2013, 09:45

правосудие по-сергиевски

Категория: Информация

А. Илларионов, помощник депутата Госдумы:Стреляют по воробьям
Недавно в Сергиевском райсуде рассматривалось дело о мошенничестве, совершенное с использованием служебного положения. Судом установлено, что гл.бухгалтер школы п. Сургут Н.Тихонова для получения пособий изготовила для себя справку формы 2–НДФЛ, где умышленно занизила данные о своих доходах. В результате бюджету района причинен ущерб в 9250 руб. В ходе рассмотрения дела Тихонова добровольно возместила ущерб в полном объеме.
Однако суд все же признал ее виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев.
В этой связи хотелось бы отметить принципиальную позицию правоохранительных органов, доведших дело, давайте признаемся, по пустячному ущербу, до логического конца. Но здесь возникают два столь же принципиальных вопроса. 1. Справку 2–НДФЛ кроме гл.бухгалтера подписывает и руководитель учреждения. В Сургутской школе директором является Т.Баляба. Если она подписывала справку, то какую ответственность понесла за это? Или, как и в случае с массовым отравлением детей в этой школе менее года назад, с Балябы все как с гуся вода?
Второе и более важное. Что такое 9250 руб. ущерба бюджету района по сравнению с 183 млн.руб., что бюджет потерял за счет завышения стоимости работ на строительстве и капремонте и выявленных КРУ Минфина правительства области? Мелочь! И это, к сожалению, не единичный факт грубого нарушения бюджетного законодательства и финансовой дисциплины при бывшем главе района. И что?
Многочисленные жалобы по этому поводу возвращалось в район и хоронились здесь. Надежды большие возлагались на нового губернатора. Ему мы направили более 5 заявлений на безобразия, что творились в районе. Не исключено, что это повлияло на досрочную отставку А. Шипицина. Но кто ответит за его деяния, за тот колоссальный ущерб муниципальному и облбюджету? На последнее наше заявление, врученное лично руководителю региона во время его поездки в Сергиевский район летом с.г., почему – то ответил вице губернатор А. Нефедов. В нем сообщается, что обращение рассмотрено правительством области: «Вам неоднократно компетентными должностными лицами давались разъяснения по вопросам, содержащимся в ваших предыдущих обращениях. Новых вопросов или доводов в поступившем от вас обращении не приводится.Напоминаем, что по поставленным в обращении вопросам переписка с вами на основании ч.5 ст.11 ФЗ от 02.05.2006. №59 «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» прекращена, о чем вы были уведомлены письмом от 04.04.2013».
В переводе на русский звучит так: «Забудьте!»
Вице – губернатор ссылается на то, что на наши обращения давались неоднократно ответы компетентными органами. Да, давались. Но всегда с уводом от ответственности А.Шипицина. Факты, вскрытые Счетной палатой области и КРУ Минфина губернии остались без оценки. Какие новые вопросы и доводы нужны Нефедову и другому вице–губернатору Овчинникову, когда старых для бывшего главы района хватит, образно говоря, на два пожизненных срока?
Вот и получается: за украденные гроши – реальное судебное преследование, за злоупотребления своими полномочиями, приведшие к нанесению ущерба бюджету в сотни миллионов – почетный знак «За труд во благо земли Самарской». Как с этим мириться?



 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^