» » Установка памятника белочехам - омерзительная акция
Информация к новости
  • Просмотров: 2 272
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-07-2013, 12:58
11-07-2013, 12:58

Установка памятника белочехам - омерзительная акция

Категория: Информация

Самарские ученые осудили идею установления памятника чехословацким легионерам 

 

10 июля в Самарской губернской думе по инициативе фракции КПРФ состоялся круглый стол на тему: «Поволжье. Гражданская война в Самаре». Главной темой мероприятия стало обсуждение действий чехословацкого корпуса на территории России и Самарской области в годы Гражданской войны и их оценка в контексте продолжающейся дискуссии по вопросу установки памятного знака в Самаре легинерам-белочехам. На круглый стол были приглашены представители различных политических сил и общественных объединений, ученые, историки, блогеры и пр. В нем приняли участие депутат Госдумы РФ В.С. Романов, депутаты СГД А.В. Лескин и Г.З. Валитов, депутат Думы г.о. Самара М.А. Федоров, 2-й секретарь Самарского ГК КПРФ С.Ю. Дорохова, 1-й секретарь Самарского обкома ЛКСМ Н.Дорохова. Также на круглый стол приглашались и главные идеологические лоббисты установки памятника чехословацким легионерам – гл. библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки А.Н. Завальный и д.и.н., профессор Самарского государственного университета П.С. Кабытов. Однако сторонники увековечения памяти этих «героев» на самарской земле на круглый стол не явились. А жаль, потому что им было бы полезно услышать мнение их коллег по данному вопросу, которые, как показала дискуссия, явно не разделяют взглядов сторонников «легионеризации» Самары. Стоит отметить, что на круглом столе присутствовал довольно солидный состав научного сообщества Самары, были представлены практически все ведущие вузы региона.

Круглый стол начался с выступления д.и.н., проф., директора Поволжского филиала Института российской истории РАН Ю.П. Аншакова, который кратко рассказал собравшимся о действиях чехословацкого корпуса на территории России, почему сформированный еще в годы царизма из сдавшихся в плен подданных Австро-Венгерской империи чехословацкий корпус якобы для борьбы с ней вмешался во внутриполитические события Советской России. Известно, что советское правительство в соответствии с имевшимися договоренностями планировало отправить чехословацкий корпус через Владивосток во Францию, откуда перешедшие на сторону Антанты легионеры отправились бы на войну с Германией и Австро-Венгрией. Однако попытка разоружить чехословацкий корпус обернулась мятежом, чему поспособствовали политические оппоненты большевиков. «В дело вмешались правые эсеры и, в частности, лидер правых эсеров Виктор Чернов. – отметил Ю.П. Аншаков. - Он прибыл под Пензу, где были расформированы чешские части и представил дело так, что советское правительство хочет их разоружить и отдать австрийцам. Это легенда. И он сам пишет в своих мемуарах, что решил воспользоваться этим моментом, чтобы заставить чехословаков выступить против советской власти». И последовал мятеж, ставший детонатором гражданской войны. При этом Аншаков подчеркнул, что именно чехословацкий корпус в Самарской губернии привел к власти КОМУЧ, развязавший жесточайший террор, а сами «белочехи» занялись мародерством, насилием и грабежом, не брезгуя ничем, забивая вагоны награбленным добром, среди которого оказалась и часть золотого запаса России. «Уехали они далеко не с пустыми карманами. Потом начинается «чешское чудо», Чехия делает мощный индустриальный рывок и пр. На чем это? Вот на колчаковском золоте. Сейчас сошлись на цифре, что, в переводе на французскую валюту, 650 млн франков они вывезли», - отметил Аншаков. В заключении он обратился к депутатам Самарской губдумы: «Уже выложен макет школьного учебника, дальше последует вузовский учебник, а в течении 5 лет 20-томник издается. И там будет другая оценка. Не либеральная оценка всех этих событий, связанных с чехами. И в какой ситуации окажется дума, когда поставят этот памятник? А в учебниках будет совершенно правильная оценка, вехи которой я сейчас излагал. И куда детишки понесут цветочки? А как подставится дума, как подставится правительство нашей области в такой ситуации!»

От сторонников установки памятника чешским легионерам приходится слышать, что расстрел Ф.И. Венцека и его сподвижников, последовавший после захвата Самары «белочехами», был устроен вовсе не ими, а жителями Самары, якобы из ненависти к большевикам. Но это всего лишь ложный миф, который в своем выступлении развенчал краевед, автор и ведущий цикла документальных передач «Самарская Губерния. Страницы истории» О.А. Ракшин. В своем докладе к.и.н., доцент САГМУ, член партии «Патриоты России» Е.Е. Шеремеев поведал собравшимся, что программа «легионеризации» России ведется чешскими властями на основании межправительственного соглашения от 1999 г., при этом чешская сторона в одностороннем порядке не утруждается соблюдать его: «Вопреки нормам соглашения 1999 г. мемориальные воинские захоронения советских солдат-освободителей и  памятные символы Великой Победы со стороны чешской стороны подвергаются актам вандализма. Так чешские депутаты с ведрами розовой краски испоганили символ освобождения Праги – танк «Иосиф Сталин 2». В последующем на постамент бывшего памятника поставили резиновую корову с тем же бортовым номером и символом Красной Армии». Отметив, что для органов госбезопасности России восстание чехословацкого корпуса в мае 1918 г. имеет однозначную трактовку: «спланированная акция шпионов-дипломатов стран Антанты», Е.Е. Шеремеев сделал вывод: «Чешская сторона подменяет соглашение 1999 г., реализует идею не об общественном согласии и примирении, а совершает реакционную идеологическую диверсию в отношении нашей национальной истории. Очень печально, что у столь омерзительной акции есть ретивые клакеры из граждан нашей страны!»

Также в прениях выступили атаман Самарского казачьего землячества Е.Ю. Еругин, к.и.н., профессор ИУТАР ФГБОУ ВПО «СГСХА» Г.А. Дудин, гл. редактор Международного альманаха «Литературная губерния» В.А. Клименко, председатель Самарского реготделения РУСО Г.П. Терехова, представитель Совета ветеранов Железнодорожного района Самары М.Ф. Веревкин и пр. Все - против установки памятного знака  чешским легионерам в Самаре. Сублимируя выступления, можно сказать, что оценка действий чехословацкого корпуса была однозначной – это иностранный вооруженный отряд, который промышлял грабежом и мародерством на территории России в годы гражданской войны.

В заключение слово взял депутат Госдумы В.С. Романов:  «Недавно у меня была встреча с губернатором по ряду крупных вопросов, в т.ч. я передал ему письмо с просьбой тщательно изучить коллективное обращение группы ученых Самарской области по этой проблеме. ЦК Компартии посчитал его чрезвычайно важным. И сейчас во множестве обкомов и рескомов по сибирской трассе железной дороги аналогичная работа резко активизирована. В Челябинске и других местах, где поставили эти памятные знаки, наши товарищи говорят о суровой правде периода гражданской войны».

По итогам круглого стола было принято решение о создании инициативной группы по проведению референдума об установке злосчастного памятника и формировании историко-архивной комиссии. Проведение 2-го этапа круглого стола запланировано в сентябре текущего года.

Из выступлений:

В.Нехорошев, блогер:

Я вам поведую о том, что происходит в блогосфере при обсуждении этого вопроса.

Фамилия, которая сегодня не упоминалась нашими дорогими историками – это Морис Палеолог. Это французский посол, который еще в конце 1915 г. инициировал создание этого чешского легиона. Не надо думать, что они где-то воевали – в окопы их не загнали. Чехов по нынешним понятиям надо определить как коллекторное агентство, которое вышибает долги. Царское правительство сделало огромные заемы, причем не просто заемы под какие-то фантазии, а под конкретное обеспечение. Это были железные дороги, трубочный завод, мосты, сооружения. Для того, чтобы реализовывать права кредитора, были наняты эти чехи. Ребятам было сказано: вы будете иметь процент с этих бабок, говоря современным языком. Они были прекрасно вооружены – у них было три бронепоезда. Вы знаете, как сейчас коллекторы вышибают бабки? Вот точно также чехи вышибали бабки с России. И не надо здесь искать идеологические фантазии. Это были чистые мелкие буржуа, которые шли на риск за бабки.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^