» » Самарская власть - за памятник убийцам!
Информация к новости
  • Просмотров: 2 076
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-04-2013, 12:51
15-04-2013, 12:51

Самарская власть - за памятник убийцам!

Категория: Информация

Нет - памятнику палачам!
Самарские коммунисты и комсомольцы продолжают проводить акции протеста против затеи местных властей – установить памятник белочехам, пролившим немало крови в Поволжье во время гражданской. Пикеты, организуемые областной организацией КПРФ на улице Красноармейской, где, возможно, и появится вскоре сомнительный памятник, становятся практически ежедневными.
- Периодически пикеты проходят с лета 2012 года, - рассказывает первый секретарь Самарского обкома ЛКСМ Наталья Дорохова. – А с 4 апреля самарский горком КПРФ начал серию ежедневных пикетов с 10 до 18 часов. С 4 апреля по 9 апреля проводились одиночные пикеты, с 10 апреля - массовые. Принимают участие все районные комитеты (Безымянкий, Ленинский, Красноглинский, Железнодорожный, Октябрьский, Советский, Куйбышевский, Самарский), самарский комсомол. Есть неофициальная информация, что памятник поставят до 1 июня 2013 года. Мы готовы установить круглосуточный лагерь вокруг предполагаемого места установки памятника. Активно идет сбор подписей среди жителей против появления такого памятника.
Среди постоянных участников пикетов - секретари самарского горкома КПРФ Владимир Брязу, Светлана Дорохова, Сергей Ракитин, секретари горкома комсомола Евгений Яндуков, Андрей Колосов, Сергей Красильников и др.
Общественность возмущается. Депутаты коммунисты требуют от местной администрации ответа – на каком основании в Самаре собираются поставить памятник убийцам?
Одно из таких писем было отправлено, например, депутатом Самарской городской думы по округу №8 Михаилом Федоровым в адрес главы города Д.Азарова и министру культуры и молодежной политики области О.Рыбаковой:
«В СМИ появилась информация о планах администрации Самары по установке в городе Самара на территории сквера на ул. Красноармейской памятника легионерам чехословацкого корпуса, воевавшим в 1918 г. в Гражданской войне на территории Самарской губернии против Красной армии. Среди жителей Самарской области данное решение вызывает недоумение, т.к. еще жива память о зверствах белочехов в отношении мирного населения Самары. Тем удивительнее факт, что памятник планируют установить рядом с памятником расстрелянным красноармейцам. Прошу Вас проинформировать меня о том, проводилось ли изучение общественного мнения о целесообразности установки данного памятника и пересмотреть принятое решение».
Ответ поступил: чиновники правила работы с письмами чтут, а иначе за игнорирование запроса депутата можно и по закону ответить. Вот только по сути это не ответ – отписка. В пространном ответе из департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике администрации городского округа много чего сказано. Например, что «на территории РФ действует соглашение между правительством РФ и правительством Чешской республики о взаимном содержании военных захоронений от 15.04.1999 г., в соответствии с которым достигнута договоренность, в том числе, об обустройстве военных захоронений, а именно установке памятных знаков в местах, где захоронены чешские граждане, погибшие в результате войн». И что администрацией Самары совместно с ассоциацией «Военные мемориалы» организована работа по проектированию и изготовлению данного памятного знака. И что согласно мнению чешской стороны о месте установки мемориального сооружения и выданному МП «Архитектурно-планировочное бюро» архитектурно-планировочному заданию памятный знак планировалось установить по улице Красноармейской на территории, прилегающей к домам «129, 131, 133 (около бывшего ОАО «Волгокабель»).
Т.е. в официальном ответе – все то, что и так известно. Вот только ни слова о главном, о чем спрашивает депутат: проводилось ли изучение общественного мнения о целесообразности установки памятника?
Впрочем, местной власти на это ответить нечего. Если бы действительно чиновники спросили людей – нужен ли в Самаре памятник тем, у кого руки по локоть в крови, ответ людей был бы однозначен, и он начальникам явно не понравился бы. А наша власть, как мы видим из официального ответа, больше интересуется мнением и пожеланиями иностранного правительства.
Андрей МАРКОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
n_p_baranova

16 апреля 2013 00:13

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
С какого перепугу - это чешские граждане? Думайте, что пишете! Государство Чехословакия образовалась 1 ноября 1918 года. Когда они успели получить чешское гражданство? Убитые чешские бандиты были гражданами государства Австро-Венгрия, которое существовало до 6 ноября 1918 года. Депутат Фёдоров мог бы использовать правильные юридические формулировки. Что за "легионеры чехословацкого корпуса"?
Сформирован был чехословацкий корпус при Временном правительстве. Но после Великой Октябрьской революции, чехи перешли на службу Франции. И с декабря 1917 года стали официально называться легионерами, т.е. солдатами французского иностранного легиона. Ну и с какого боку тут Чехия вылезла? Нужно заключать соглашение с правительством Франции - это их военнослужащие!
Надо чтобы коммунисты в областной думе устроили мероприятие. Вы же проводили что-то подобное в честь русского языка в июне, и по свободе собраний в декабре. Нужно позвать газеты, телевидение, пригласить этих клоунов - Завального, Алексушина, Кабытова и устроить диспут. Не круглый стол, а именно диспут. Чтобы наглядно, перед всеми вдолбить всем, что "дважды два - четыре"!
Вы же были на мероприятии в Ленинском мемориале, посвящённом Великой Октябрьской революции. КПРФ там опозорилась. Если бы не выступления из зала - я, Зимаров, Старыгин, то моральная победа была бы за нашими врагами. Эти "Российские учёные социалистической ориентации" несли какую-то херню, вы сами были свидетель.
Подобное мероприятие на Венцека 38, в честь 90-летия СССР также спасли выступления с мест - опять я и молодой мужчина из "Сути времени", не помню его фамилию.
Так вот, на диспут по памятнику чешским мародёрам надо направить вменяемых людей. Мы не должны допускать плюрализма в отстаивании азов человеческой нравственности.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^