» » Что ответит губернатор по белочехам?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 798
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 14-06-2013, 13:06
14-06-2013, 13:06

Что ответит губернатор по белочехам?

Категория: Информация

ГУБЕРНАТОРУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Н.И. МЕРКУШКИНУ

Уважаемый НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ!

За последние месяцы ко мне как депутату Госдумы поступил ряд обращений жителей города Самары и области, в которых высказывается решительное несогласие с намерением исполнительной власти установить в центре г. Самары памятный знак, посвященный чехословацким легионерам, погибшим в 1918 г.

Авторитетные ученые-историки давно пришли к выводу, что вооруженный мятеж в мае 1918 г. 37451 пехотинцев и 638 кавалеристов чехословацкого корпуса, которые находились в эшелонах растянувшихся по всей Транссибирской магистрали, спровоцировал развязывание гражданской войны в России и стал поводом к вторжению армий-интервентов 14 государств на территорию нашей страны. Эта проблема широко обсуждается в областной прессе и в интернете.

На "круглом столе " 29 мая, посвященном этой драме, проявилось коренное расхождение взглядов небольшой группы краеведов-либералов и чиновников - сторонников установки памятника интервентам и позиции широкой общественности, выражающей патриотические настроения, характерные для большинства граждан в современной России.

В г. Самаре на вопрос: "Нужен ли Самаре памятник чехословакам?" 72% опрошенных ответили — ОТРИЦАТЕЛЬНО. Профессор В.И. Голдин пишет: "Выступление чехословацкого корпуса стало катализатором российской гражданской войны, оно предопределило военное вмешательство Антанты под предлогом спасения чехов от большевиков".

Член ЦК партии кадетов Н.А. Бородин отмечал: "Власть Самарская (Комуч)" - одна фикция, если бы не чехи, все рушилось бы".Факты известны. 8 июня 1918 г. чехословацкой корпус вторгся в Самару и помог установлению власти Комитета членов Учредительного собрания (Комуч). Известный историк К.Я. Наякшин свидетельствует: "В короткое время 2000 человек было брошено в самарскую тюрьму, несколько тысяч - в тюрьмы уездных городов."

Краевед Ф.Г.Попов напоминает "1 октября 1918 г. рабочие пос. Иващенково выступили против эвакуации своего завода в Сибирь. Над ними учинили кровавую расправу, погибло около тысячи рабочих, женщин и детей".

Современный исследователь И.С. Ратьковский в научной монографии утверждает: "Общее количество жертв белочехов и в целом режима Комуча летом-осенью 1918 г. насчитывает более 5 тыс. человек". Предводитель эсеров в Самаре В.К. Вольский признавал еще в 1919 г.: "Взявши власть, мы должны были не отступать перед кровью… И на нас много крови. Мы это сознаем".

Уважаемый Николай Иванович! Спустя более 90 лет все объективно мыслящие люди признают, что гражданская война - трагедия больших масштабов. Но силовое столкновение миллионных рабоче-крестьянских масс со свергнутыми классами эксплуататоров было в огромной мере усугублено вторжением сотен тысяч солдат - стран-интервентов США, Англии, Японии и других, на чьей совести десятки тысяч погибших жителей России.

В ходе встреч весной этого года с жителями Чапаевска и Жигулевска, Тольятти и Сызрани Вы неоднократно высказывались за необходимость различным политическим силам слышать друг друга, призывали чиновников слышать голос народа. Попытка установить памятный знак чехословацким легионерам в г. Самаре на улице Красноармейской, именно там, где стоит в течение многих лет стела безымянным красноармейцам, расстрелянным интервентами, неизбежно спровоцирует социальную напряженность в городе, усилит политическую конфронтацию.

Прошу Вас прочитать текст коллективного Открытого письма к устроителям "легионеризации" Самары и совместно с администрацией г. Самары принять решение об отказе от увековечивания памяти чехословацким легионеров. Полагаю, более важно сосредоточить силы и ресурсы на решении актуальных социально-экономических задач, от которых зависит уровень жизни сотен тысяч трудящихся, ветеранов и молодежи. Что касается благородной задачи сохранения исторической памяти, было бы справедливо определить меры по увековечиванию памяти наших земляков, погибших в годы первой мировой войны и созданию мемориала памяти куйбышевцев-сСамарцев, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, погибших на фронтах и скончавшихся от ран в госпиталях в 1941-1945 г.г..

Депутат Государственной Думы В.С. РОМАНОВ

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^