» » Самара-Саранск: такой опыт нам не нужен
Информация к новости
  • Просмотров: 2 487
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 23-01-2013, 15:12
23-01-2013, 15:12

Самара-Саранск: такой опыт нам не нужен

Категория: Информация

У экрана

Опыт с «трещиной»

Среди наших телезрителей уже с полгода ходит невеселая шутка, что местное ТВ надо бы называть уже не самарским, а мордовским. В том смысле, что нас постоянно потчуют всевозможным саранским опытом – и про сельское хозяйство, и про коммуналку, и про спортдостижения. Ну, и, конечно же, про дороги. Спору нет, нашему местному начальству много чего надо научиться делать так, чтобы не стыдно было людям в глаза глядеть. Но упоминание в радужных тонах только одного нашего соседа по ПФО чуть не в каждой телепередаче – это уже слишком, уверены телезрители.

Впрочем, есть и исключения. Те, кто внимательно следит за местными новостнями, заметили, что на одном из интернет-порталов, который связывают с областным медиа-холдингом, появилась на днях сообщение, которым в Саранске гордиться явно не будут. Но эта отнюдь не положительная новость через очень быстрое время … бесследно пропала. Ее теперь не найдешь в архивах проправительственного сайта. Не очень-то трубят о мордовском происшествии и местные телеканалы, которые вроде бы отслеживают «каждый чих» в Саранске.

Между тем в Мордовии, которую нам ставят в пример в том числе и как образец содержания тех же самых злосчастных дорог, произошел скандал федерального масштаба. Как сообщает www.vesti.ru, в Саранске из-за поломки опор закрыт 400-метровый мост, связывающий центр со «спальным» районом, в котором проживает 50 тысяч человек. Движение транспорта по аварийной стороне, где одна из опор дала трещину, практически остановлено. На улицах Саранска произошел транспортный коллапс. Заторы парализовали все прилегающие улицы.

Пикантности истории добавляет то, что, как свидетельствует агентство ИТАР-ТАСС, год назад (к слову, тогда в Мордовии губернатор еще не менялся) мост закрывался на капремонт. Ремонт обошелся в 77 млн руб. Ряд экспертов полагает, что причиной ЧП стали как раз ремонтные работы.

Чего уж тут хвалиться опытом Саранска, впору лучше подумать – что будет с нашими мостами, на которые тоже отваливаются миллионы бюджетных денег.

Общественный резонанс среди саранских налогоплательщиков по поводу оконфузившийся власти, которая, как считают специалисты, решила сэкономить на ремонте, получился огромным. Жители спальных районов теперь словно отрезаны от остального мира. Часами вынуждены добираться до работы. И это, как заявил местный мэр, будет продолжаться не менее месяца. Терпят неудобства не только жители столицы Мордовии. Мост связывал центр столицы республики со спальными районами города и с такими населенными пунктами, как Луховка и Макаровка. Последнее село хорошо известно россиянам – в нем пообещали дом Жерару Депардье. Значит и новый VIP- гражданин РФ в свою усадьбу не попадет, не пешком же ему туда пробираться, как теперь это вынуждены делать обычные жители Мордовии.

Хотя бытовые проблемы эксцентричного актера простых жителей республики сегодня волнуют меньше всего. Не до этого...

Андрей МАРКОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^