» » Миссия не выполнима
Информация к новости
  • Просмотров: 1 763
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 25-01-2013, 10:18
25-01-2013, 10:18

Миссия не выполнима

Категория: Информация

Специальная миссия губернатора

23 января в ДКиТ состоялась встреча губернатора области Н.Меркушкина с тольяттинской общественностью, посвященная социально-экономическим вопросам развития города, обозначенным в послании главы региона. Мероприятие прошло с аншлагом. Зал заполнили депутаты губернской и городской дум, бизнесмены, представители политических партий, общественных организаций, сотрудники муниципальных служб и структур… Сам Меркушкин всех собравшихся поначалу обозначил как «элиту», но затем стал использовать слово «актив».

Весьма примечательно, что спустя месяц после того, как послание, адресованное депутатам губернской думы и жителям региона было зачитано в Самаре, Н.Меркушкин счел нужным провести отдельную встречу по этой теме с тольяттинцами. И сам особо подчеркнул, что делает это не случайно. При этом в других городах области проведения подобных мероприятий он не планирует.

По мнению Меркушкина социально-экономическому развитию области препятствует излишняя политизация региона. Тольятти – особенно. Глава региона даже произнес фразу: «Я знаю, что в Тольятти «Единую Россию» не любят», которую публика сопроводила аплодисментами. Избирательные кампании в нашем городе он сравнил с «кашей». А результаты выборов, на его взгляд свидетельствуют о том, что тольяттинские избиратели не правильно относятся к «колодцу, из которого потом придется напиться». Получился весьма прозрачный намек на то, что голосовать против партии власти, как это сделал Тольятти на декабрьских выборах 2011 г. и мартовских 2012 г., чревато для горожан малоприятными последствиями. Возможно, вернее будет сказать, что это был не намек, а предупреждение избирателям, относящееся к сентябрьским выборам в городской парламент.

На прямой вопрос о том поставил ли губернатор перед «Единой Россией» задачу набрать на предстоящих выборах определенный процент голосов, ответил отрицательно. Однако вряд ли этот ответ способен развеять слухи, которые появились в городе очень скоро после его вступления в должность главы региона, согласно которым губернатор, являющийся высокопоставленным функционером партии «Единая Россия», жаждет не просто реванша, а сокрушительной победы.

Складывается впечатление, что триумф «Единой России» на выборах в Тольяттинскую гордуму – это чуть ли не самая главная миссия, с которой бывший глава Республики Мордовия был командирован Кремлем в Самарскую область. По словам самого Н.Меркушкина явка на выборах в Мордовии всегда составляет 90-95 %, а результаты партии власти неизменно почти идентичны. (Но это еще скромные цифры: бывало и больше 100%, причем, по официальным данным, как это не смешно). Исходя из этого, его можно смело назвать одним из самых успешных специалистов в сфере проведения избирательных кампаний в нашей стране. Находясь теперь в должности руководителя нашей области, он будет контролировать ход выборов в Тольятти, и нести ответственность за их итог.

Видимо именно поэтому и состоялась эта знаменательная встреча губернатора с тольяттинским «активом». Мероприятие длилось больше трех часов. В его первой части Н. Меркушкин ознакомил присутствовавших с фрагментами своего послания, адресованными непосредственно жителям Тольятти. Вторая – проходила в формате «вопрос-ответ». Сразу стоит отметить, что касаясь практически любого вопроса, он ссылался на свой успешный опыт работы в качестве главы Мордовии.

Губернатор проинформировал, какие суммы уже выделены или будут направлены на ремонт дорог, благоустройство городских территорий, завершение строительства «Лада-Арены» и возведение других спортивных объектов. Выразил уверенность в том, что Особая экономическая зона и Технопарк станут будут способствовать развитию экономики города.

Обещал в кратчайшие сроки разобраться с проблемами бюджетников – работников искусств, преподавателей внешкольного образования, сотрудников здравоохранения.

Довел до сведения многодетных родителей, какие их ожидают блага в ближайшем будущем.

Огорчил фанатов футбольной «Лады» своим виденьем ее перспектив, только лишь как команды аффилированной самарским «Крыльям Советов».

Много внимания было уделено различным жилищно-коммунальным проблемам. Из предложенных решений: тотальная установка приборов учета, дробление крупных управляющих компаний на мелкие, повсеместное создание ТСЖ. (Есть ли в Саранске дома, как в нашем Автозаводском районе, в которых 400 и больше квартир, где собрать кворум для создания товарищества собственников жилья просто нереально?)

Вопрос о восстановлении сгоревшего тольяттинского леса и незаконной вырубки деревьев в нем, слегка напряг губернатора. Н.Меркушкин сразу поинтересовался: не содержит ли он какой-либо политических мотивов, проведя аналогию с Химкинским лесом, где все дело, по его мнению, заключалось исключительно в политическом пиаре. Только убедившись в том, что проблема действительно является злободневной для всех жителей города, пообещал разобраться в ситуации.

Было заметно, что политическая подоплека в любом вопросе нервирует главу региона. Несколько раз за вечер он призывал к деполитизации и консолидации. Как-то все это очень странно, учитывая, что сам он не является фигурой вне политики. По сути, видный деятель «Единой России» предложил политическим оппонентам поднять белые флаги, а избирателям – понять, что при всем богатстве выбора альтернативы нет. Вопрос: с какого перепуга им это делать? Ответ: иначе федеральный центр не будет оказывать губернии и городу необходимой поддержки.

Старые песни о главном (ремонт дорог, создание ОЭЗ и Технопарка, наведение порядка в ЖКХ, борьба с коррупцией и т.д. и т.п.) жители города уже неоднократно слышали от предыдущих руководителей области. Если что-то и было нового – это просто новые обещания (построить мост через Волгу, например), на реализацию которых потребуется время. Выходит, что тольяттинцы вновь должны поверить на слово партии власти, которая их неоднократно обманывала. То, что именно она последнее десятилетие управляла губернией и городом, и довела их до нынешнего плачевного состояния, которого Меркушкин не отрицает, – в расчет не берется.

До выборов остается 7 месяцев. За это время, конечно, что-то из обещанного будет выполнено. По всему видно, что Николаю  Ивановичу необходима триумфальная победа в Тольятти. Но, во-первых, многое ли можно успеть в такие короткие сроки? И, во-вторых, что более важно, не ждет ли все эти проекты такая же судьба, как тот мост в Мордовии, которому уже через неполных два года после окончания строительства потребовался серьезный ремонт?

Общее впечатление: планов громадье, но воплотить их в жизнь, сделать сказку былью, возможно только на основе антикризисной программы КПРФ. Однако губернатор уповает на совершенно иную политическую силу, которая последовательно идет курсом далеким от интересов подавляющего большинства граждан РФ.

А это означает, что миссия невыполнима. И на испуг Тольятти не возьмешь. Мы не прогнемся.

Виктор Козлов

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^