» » Отслужил,..слава тебе, Господи...
Информация к новости
  • Просмотров: 2 162
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-11-2012, 11:51
19-11-2012, 11:51

Отслужил,..слава тебе, Господи...

Категория: Информация

Почем умереть за Родину?

Страшный вопрос – «Сколько стоит умереть за Родину»? Но именно такая жуткая задачка стоит сейчас перед матерью погибшего самарского десантника Ирины Иванченко. Как рассказал сюжет телерадиокомпании ТЕРРА, она не без оснований опасается, что останется без положенных выплат за смерть сына. По закону жизнь военнослужащего при исполнении оценивается в 3 млн.руб. плюс расходы на погребение и двухмиллионная страховка. Но, как выяснилось, на деле это совсем не означает, что именно столько получат родственники умерших бойцов.

18-летний Степан Иванченко, несмотря на отсрочку, которую ему была положена, как студенту, пошел служить добровольно в воздушно-десантные войчка - ВДВ. Перед Новым годом его уже ждали дома. А в середине октября он – спортсмен, оператор-наводчик боевой машины – умер. Каждое утро вместе с сослуживцами бегал трехкилометровый кросс. И в тот роковой день бежали – с полностью боевой выкладкой. Примерно после двух километров парню стало плохо, товарищи взяли под руки, но он все равно упал. Солдат умер от инфаркта.

Беда для матери, страшнее которой быть не может. Только вот дальше на нее обрушилась еще и вся мощь нашей бюрократической машины. Ей сказали, что Степан умер не «при исполнении обязанности военной службы», а «при прохождении службы», что и лишает родителей компенсации в 3 млн.рубл.

Василий Ставила, начальник отдела военкомата по Советскому и Железнодорожному районам сообщил, что солдат «потерял сознание при исполнении, но после этого был направлен в госпиталь, а потом переведен в областную клиническую больницу, где и скончался. Это по действующему закону уже получается «погиб при прохождении военной службы».

В Самарской области таких примеров, когда, прямо скажем, крохоборствуют на родственниках погибших военнослужащих – множество. К примеру, Василий Афанасьев, погиб в армии в декабре прошлого года, но до сих пор родные, уверяет его сестра Надежда Томченко, не видели денег. На невыплаты жалуется и мать рядового из-под Тольятти Алексея Корякина, который также умер на службе: выплатили чуть больше 96 тыс.руб., хотя должны были в десятки раз больше. Сейчас мама Оксана Корякина собирается по этому поводу в суд.

Про погибшего Лешу Корякина – гневное обсуждение на форуме телепередачи «Человек и закон» (http://forum.chelovekizakon.ru/viewtopic.php?id=37101): «Самое опасное в российских казармах это быть насмерть забитым своими же товарищами. Вернуться домой инвалидом или психбольным тоже радости мало. Но есть какая-то уверенность, что спустя годы удастся подлечить и выправить изъяны армии. А что делать родителям, когда из части приходит известие, что сын умер. Призывался здоровым, вчера был здоров, а под утро умер… Алексею утром стало плохо, у него поднялась температура, ему сделали укол анальгина, после чего солдат впал в кому, не приходя в сознание умер… Получается, добровольно пошел в армию, чтобы больше никогда не вернуться домой. Будущее у Леши не состоялось, парень пополнил ряды тысяч солдат погибших в армии и главным образом по халатности, в казармах, сушилках, бытовках, сараях… По злому армейскому, российскому року».

Андрей МАРКОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^