» » Как вымирают села в Искалинском
Информация к новости
  • Просмотров: 939
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 18-03-2016, 14:52
18-03-2016, 14:52

Как вымирают села в Искалинском

Категория: Письма читателей

Только одна судьба   
На днях довелось пообщаться с бывшей сельской учительницей из Исаклинского района. Картину сельского бытия она обрисовала мало сказать что унылую. Катастрофическую.
А ведь жизнь у Елены складывалась удачно. Закончила институт – получила специальность преподавателя химии. Вернулась в родное село, где и преподавала в школе. Замуж вышла за земляка, зоотехника, дом в селе обустроили, огород, скотинку держали. Трое детей радовали.
Сейчас ничего этого нет. Детей сумели выучить, те сейчас в городе. Три года Елене не хватило, чтобы доработать до учительской пенсии.
- Когда уже мы, учителя, подписали извещения о сокращении, то есть знали о закрытии школы, - рассказывает Елена, - в школе установили сигнализацию на миллион рублей!
И наверное не только в этой школе района был проделан такой трюк. Зачем тратить деньги на сигнализацию, если объект закрывается? Сейчас во всех окрестных селах школы закрыты.
- Здания прекрасные , разрушатся. Сколько просили, чтоб хоть стационар там сделать, амбулаторию. Никому нет дела. А детей ра автобусах возят со всех сел в одну школу.
Фельдшерский пункт тоже не во всех селах. А в районную поликлинику без направления «участкового» не берут. То есть сначала надо съездить кому 4-5 км, а кому и все 10-14 км к «участковому», потом в райцентр. И там даже в тяжелых случаях сразу в Самару не отправляют - сначала в Похвистнево.
Вот и колесят больные по губернии, созерцая поля с неубранной кукурузой. Секрет этих полей сельчане объясняют так – таким образом хозяйства отчитываются за кредит. Мол, засеяли столько-то. А убрать до снегов погода не позволила. «После зимы уберут и сдадут на переработку…на масло. Что за масло никого не волнует».
Подсолнечник, заметим, это такая культура, что из земли она высасывает все соки. После нее ничего не растет, только бурьян. Отдыхать пашня будет не один год.
…Еще раньше закрытия школы удар в селе был нанесен по животноводству. Народу объявили, что скотина больна. Муж Елены, зоотехник, сокрушается до сих пор – какая болезнь? Не было никакой хвори, просто уничтожали.
- Сейчас мало кто в селе держит скот. Корма дороги, да и закупать надо ездить.
Так муж Елены остался без работы… Чтобы доучить детей, устроился дальнобойщиком.
- Стал надолго уезжать, потому вывели на домашнем подворье всю живность, у меня-то здоровье слабое, не справится, - продолжает Елена, - сейчас даже кур не держим. Муж после трех лет за рулем слег с инфарктом.
Да и с Еленой мы познакомились в кардиологическом отделении одной из самарских больниц. Сейчас ей 52, до пенсии еще надо дотянуть, мужу тем более. Да и что ей, выброшенной на обочину  жизни, бывшей сельской учительнице, насчитают?
И такая картина по всей губернии. Районное начальство все это не беспокоит – во всяком случае критерии оценки их работы сегодня совсем не в сдаче урожая,  работающей пашне или количестве КРС в селах и личном подворье. Такое впечатление, что в чести только личная преданность и результат на выборах.
Лидия Уралова, Искалинский район-
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^